Комментарии 34
Это разгром. Приехал кто то из взрослых и свернул все непрофильные действия. Всё не приносящее прибыль законсервировать, людей уволить невзирая на заслуги, производство сократить до рыночного спроса, команды перспективных разработок поставить под контроль.
Впечатление, что совет директоров заставили прочитать собственный отчёт.
Потом чел получит бонус за существенное сокращение расходов и свалит. А то что после этого будет - уже пофиг. Суровый беспощадный «эффективный менеджмент».
получит бонус за существенное сокращение расходов
Наверное получит, только без этого вся корпорация обанкротится. И не важно что будет после этого - если фирмы станут прибыльными, то в перспективе полгода - год восстановятся, иначе банкротство или как пролог - продажа частей корпорации, продажа патентов и всего что имеет цену.
только без этого вся корпорация обанкротится.
Не обанкротиться. Должно быть два поставщика процессоров. Это не выгодно ни АМД, ни самой США.
Помогут деньгами напрямую или через заказы/кредиты.
банкротство!=прекращение производства
банкротство это раздербанивание на части, просто поделят интел на 100500 маленьких фирм которые разберут кредиторы, процессоры она продолжит производить как и раньше, номенклатура только уменьшится
вон как пример HP=>HPE+HP
Есть Эпл и они тоже разбавляют и монополии не будет.
Нельзя бесконечно помогать деньгами тем, кто не старается работать лучше, иначе получится АвтоВАЗ или SLS.
Увольнять халтурщиков и лентяев нужно обязательно. В первую очередь среди топ и среднего менеджмента, но это-то сложнее всего.
Среди топ и среднего менеджмента холявщиков нет, ежемесячный, квартальный, полугодовые, годовые отчеты не дадут соврать. И это мы еще не перешли к их планам по работе. Там все расписано на десятилетия вперед.
Они вам соврали, не стоит верить на слово. Контракты со «своим» подрядчиком за откат, подделка отчетности ради годовой премии, найм людей на синекуры - вам любой скажет, что он таким не занимается, но кто-то же это делает?
Для интереса смотрите старое дело Enron, весь менеджмент работящий, но за что им сроки дали, если они все такие старательные?
P.S. насколько они «в мыле» или сколько у них планов, к делу вообще не относится.
Суровый беспощадный «эффективный менеджмент».
а какие еще варианты то?
Ну, дык, до него было так же, притом лет 10. Итог таков, что интел больше не лидер в полимерах. Собственно, один фиг надо что-то делать. Какие ещё антикризисные варианты, кроме сворачивания, увольнений и перестроений?
Может, начать делать инновационные продукты и формировать/стимулировать под них рынки?

Так как раз такое задание и будет дано тем, кто остался
Может, начать делать инновационные продукты и формировать/стимулировать под них рынки?
закопать еще 100млрд денег в очередные суперпроекты типа "доступные процессоры для DIY по цене боинга"...сказать что "ну ошиблись со стратегией"..и вернуться в исходную точку?
с точки зрения акционеров этот момент уже пройден и пора рубить то что отгнило по факту, просто потому что оно жрет деньги не первое десятилетие, а толку нет
"формировать рынки" - это такое себе, никто не знает, получится сформировать рынок или нет, вон мордокнига аж переименовалась и сожгла огромное количество денег на метавселенных... эппл 3д очки сделала... таких заходов много, стреляют немногие. Интел тоже много раз пыталась вплоть до текущих реалий.
думаете что можно махнуть рукой и вся эта структура вдруг одумается и начнет правильно и эффективно работать?
У интела ооооочень интересные процессоры. Там даже не скаладище легаси, а просто археологические пласты.
И отдельный вопрос: посчитай количество процессорных ядер в Intel Xeon (ответ равный доступному пользователю количеству разумеется неверный).
Может, начать делать инновационные продукты и формировать/стимулировать под них рынки?
Это уже привело к тому, что Интел имеет кучу непрофильных направлений, каждое из которых сосёт кучу денег на R&D, при этом годами не даёт положительного выхлопа.
Как вы уговорите делать инновационные продукты того, кто хочет только стул протирать? Почему считаете, что увольнять таких людей не нужно?
(Если он неправильно отфильтровал и уволил не лентяев, а наоборот, мы это скоро увидим)
людей уволить невзирая на заслуги
Не обязательно "невзирая на заслуги". Вполне возможно в такой большой компании есть множество неэффективных менеджеров и разработчиков, заслуги которых весьма сомнительны. Маск уволил бОльшую часть сотрудников твиттера и компания продолжила нормально функционировать.
Каких-то 11 лет назад я покупал APU от АМД, потому что хотел поддержать альтернативу мейнстрим монополисту рынка.
Прошло 11 лет, мейнстрим монополист рынка теперь уже АМД)
Чувствуюте себя соучастником в организации монополии?)
Каких-то 11 лет назад я покупал APU от АМД, потому что хотел поддержать альтернативу мейнстрим монополисту рынка.
Когда-то я так боролся с доминированием 3dfx, покупая карточки от аутсайдера Nvidia
Очень напоминает историю с мобильным бизнесом Nokia.
Это напоминает историю практически всех огромных корпораций которые когдато были на вершине, вот и Интел скоро будет в их списке, совершенно типовой фейл когда "мы могучие нам плевать на всё"...а потом "ой, а где все? почему больше никто не покупает то что мы делаем по x2 к цене конкурентов?"
Интересно, случится ли такое с apple в ближайшие лет 15-20. Ничего нового не выпускают, а то что пытаются (apple vision, автомобиль и тп) не получается довести до ума
мне кажется это случается буквально со всеми
очень сложно найти корпорацию-лидера рынка из 80х например который и сегодня такойже лидер
из громких имен только IBM умудряется крайне ловко маневрировать отбрасывая вовремя свои куски...
куча японских корпораций также сдулись...вон взять Mitsubushi которая была сверхкрутой компанией в 80-90е.. и про которую теперь слышно только в узких сферах
==
И Apple кмк ждет таже судьба, MS пытается косплеить IBM и пока довольно удачно...их время еще не прошло но вполне очевиден тренд к закату первоначальной их цели где они были лидером...но Эппл сугубо узкоспециализированная компания, у неё рисков большще
.вон взять Mitsubushi которая была
буквально сегодня продала и ушла с китайского рынка
МС очень хорошо адаптировались под реальность и сильно ушли от того, чем они занимались изначально - разовыми лицензиями.
У них и офис по подписке, и куча сервисов подписочных, облачные сервисы.
Заказ МС не то, что на горизонте, им вообще не пахнет.
Главное, чтобы видеокарты не зарезали. Их, конечно, раскупают на ура, но сова-менеджер тоже не дремлет.
@ Глава компании имеет опыт в разработке микросхем, поскольку в течение 10 лет он был генеральным директором Cadence.
У него такой же опыт в разработке микросхем, как у Рогозина в проектировании ракет. Это отнюдь не Эндрю Гроув, а обычный MBA-шный руководитель чего-угодно ради красивого отчета.
В Коста-Рике работают более 3,4 сотрудников Intel
Порядка 2 тыс. сотрудников в Коста-Рике останутся работать
ну тут, в принципе, и так первое второму не противоречит
Intel объявила об увольнении 24 тысяч сотрудников в этом году, глава компании будет лично утверждать все проекты чипов