Комментарии 104
Кроме того, больше половины (54%) респондентов признались, что хотя бы раз спали во время рабочего дня, из них 7% регулярно спят в рабочие часы.
Когда я работал в офисе Opera Software в Осло, у нас на верхнем этаже была комната с кроватью, где желающие могли вздремнуть в течение дня. Довольно часто была занята, особенно после обеда.
По личному опыту, полчаса-час сна в середине рабочего дня часто помогает полностью восстановить работоспособность. Особенно в летнюю жару.
Это называется сиеста.
Да, для меня было приятным открытием, что можно просто поспать 25-30 минут в середине рабочего дня и чувствовать себя просто замечательно до конца дня, оставаясь при этом продуктивным. Ранее пытался решить эту проблему через кофе и энергетики и получалось так себе, надо сказать. Бывало что сидишь сонный и кривой еле еле до конца дня, допускаешь глупые ошибки и просто работаешь гораздо медленнее, чем мог бы.
Вообще в удаленке и для себя и для работодателя лично я вижу только одни плюсы, не понимаю какие вообще могут быть минусы в таком формате работы… 🤷♂️
Минусы есть - но с ними можно бороться.
Самый большой минус - ты не чувствуешь контекста. В офисе можно даже у кофе-машины обсудить какие-то вопросы, или в коридоре столкнуться с коллегой и решить вопрос на ходу. Да и просто можно слышать, что обсуждают коллеги - таким образом быть в курсе того, что происходит в компании. В результате бывают случаи, когда ты что-то спрашиваешь или предлагаешь, что давно уже обсудили и приняли решение. Тут просто надо постоянно задавать вопросы коллегам, чтобы быть в курсе. Ну, и собрания спасают, где можно послушать других и поговорить самому.
Ну еще можно рабочий процесс так строить, чтобы общие вопросы обсуждались в какой-то общей группе и были доступны сразу всем. По крайней мере, если эти вопросы как-то касаются работы (за годы удаленки ни разу не чувствовал, что выпал из контекста происходящего). Если это просто какой-то социальный фон, то я только рад не слышать это и не быть в курсе 😅
Я говорю на коллах с экспрессией. И не могу шептать в микрофон. Поэтому когда я в офисе работаю - народ разбегается от меня подальше. А еще я люблю расхаживать в процессе общения - это помогает мне думать. Поэтому когда я работаю в офисе никто из контекста нашего подразделения не выпадает и все в курсе. 😀
какие вообще могут быть минусы в таком формате работы
У каждого по разному, кто-то может ещё что-то найти. Для меня например это отсутствие живой коммуникации и концентрации.
В домашней обстановке вроде как комфортно, но с другой стороны есть много отвлекающих рутинных ситуаций. Когда тебе позвонят, отвлекут, и т.д. Особенно если есть семья.
Ну и коммуникация. Общение лицом к лицу приятнее и легче для нашей психики, чем смотреть на экран и аватарку знакомого и только слышать его голос. Схожий эффект был когда все носили маски, тогда ещё встречал информацию что это ухудшает коммуникацию из за усложненного анализа эмоций из за масок.
Однако в целом плюсов больше, хотя опять же, у каждого по разному.
Однако в целом плюсов больше, хотя опять же, у каждого по разному.
Вот с этим полностью согласен, потому что даже читая ваши аргументы понимаю, что у меня несколько иначе.
Например, мне легче и приятнее общаться именно через экран и аватарку/видео, а прямые социальные контакты меня быстро утомляют и, как правило, совершенно не радуют (если это не какие-то близкие люди только).
А так как у меня есть свой рабочий кабинет с полностью обустроенным рабочим местом, меня никто никогда не отвлекает во время работы, да и оборудование именно такое, какое максимально удобно мне, а не то, что предложит работодатель…
Особо смешно выглядят в вакансиях бонусы в виде фруктов, печенек, кофе и спорт залов 😅 на сэкономленные с проезда в офис/обратно время и деньги я себе и кучу фруктов могу купить, и в зал сходить 😏 (хотя я больше по велоспорту, если честно)
бонусы в виде фруктов, печенек, кофе и спорт залов 😅 на сэкономленные с проезда в офис/обратно время и деньги я себе и кучу фруктов могу купить, и в зал сходить
Именно, ещё и если включить в расчет сколько жизненного времени и сил уходит на дорогу, даже если она занимает как кажется мало времени, то эти бонусы не выглядят как бонусы 😁
да и оборудование именно такое, какое максимально удобно мне, а не то, что предложит работодатель…
Это кстати хороший аргумент, однако компании могут давать свое оборудование ещё и из-за вопроса защиты их данных и прочего, с их оборудования больше надёжность якобы (но это мои мысли, не утверждаю что это правда так).
Кстати именно для себя подметил ещё и момент самоорганизации, при очном присутствии. Не давно приходилось вставать много раньше чем обычно что бы попасть на место занятости и сперва думал что будет очень тяжело, после удаленки в 5 лет. Но оказалось наоборот, было конечно трудно, но в целом как негативный опыт это не отозвалось.
Каждому свое, что-то единое тут увы не получится вывести.
На грязном диване где уже до тебя полежало половина коллег из офиса
Ммм... кайф
Когда я захожу в тупик в процессе дебага или решения какой-то проблемы, то я просто либо иду гулять, либо ложусь спать. После этого решение быстро находится практически всегда. Оч. советую.
К удаленке нужно привыкнуть. А отвыкать потом - вроде и незачем, оплата труда такая же, зачем туда-сюда мотаться.
транспортных расходов нет, расходы на питание ниже, времени на дом - больше - и почему люди не хотят вернуться в офис? )
Разумеется не желают. Я, например, вообще не горю желанием терять 2-2,5 часа в сутках тупо на дорогу, тем более на нашем абсолютно отвратно работающем общественном транспорте. Всё, что я делаю в офисе я прекрасно сделаю из дома. Только я начал нормально высыпаться и продуктивно работать, нет, кабанам приспичило вернуть всех в офис. Хренушки!
Это вы уверны что работаете продуктивнее. Если руководство не видит сотрудника на рабочем месте то "он не работает". Невозможно победить руководителей адептов работы на работе. Хотя они прекрасно научились давать задачи на поработать дома.
Для таких уже придумали "онлайн офис", когда все сотрудники в рабочее время заходят в условный канал в дискорде и сидят там все рабочее время.
Да все возможно, если офис - кал, в течении периода просто уйдут все ключевые люди, и эффективному менеджеру придется покумекать а что же случилось (из реального опыта)
Все по факту, кроме одного - чем вам так не угодил общественный транспорт?
Или вы не в миллионнике живете?
Какой такой Anketolog.ru , а как же anekdot.ru ?
Работаю в офисе, не готов к удаленке, а ещё хуже к гибриду даже при повышении з/п.
Мои прогулки до офиса и во время обеда в центре Москвы заменили мне психотерапевта, исправили здоровье и сон, убрали тревожность.
Ковидные пару лет удалёнки вспоминаю как кошмар. Дурацкие удаленщики-гибридники здорово портят рынок, к счастью сейчас стали появляться варианты.
Расскажите пожалуйста, а что вам мешает гулять на удалёнке? Дверь забита гвоздями?
Тоже не понимаю. Причем гулять можно не только от работы до дома, но и куда хочется)
А тем что ты не гуляешь, ты просыпаешься терпишь 18 часов ада когда ты не работаешь и не отдыхаешь и от этого ещё больше не работаешь и не отдыхаешь и засыпаешь. Не умею работать на удаленке и очень рад этому, теперь у меня 0 созвонов, да прямо 0 и личное общение когда кто-то подходит к моему столу придвигает стул и все такое. Мне очень нравится.
Если корпорация держит вас в неволе, подайте сигнал, в следующем сообщении, напишите, две запятые подряд ,,
Есть ли рядом с вашим прекрасным офисом хороший магазин который нам стоит посетить? пришлите адрес, что бы мы могли туда зайти и через витрину магазина увидеть ваш офис, скажем, с южной стороны
Аутист детектед, зависимый от других людей
>Не умею работать на удаленке
Ну так просто научитесь
Зачем? бесполезный скилл привыкать работать в плохих условиях. Лучше выбирать хорошие компании без удаленки и двигать индустрию в этом направлении.
Судя по вашей любви к манипуляциям, вы определенно занимаетесь hr, могу только порекомендовать поменьше бомбить из-за желания людей жить более свободной жизнью.
Мы бомбим потому, что удаленщики отобрали у нас выбор. На рынке либо удаленка, либо ничего. Лично вы можете жить, как вам угодно.
Не, я инженер, не угадали, а бомблю я потому что удалёнка разрушила индустрию
Хорошая попытка, но инженеры в своей аргументации обычно аппелируют к фактам и метрикам, а не занимаются дешевыми манипуляциями и подменой понятий.
Вы пока что привели 0 фактов и 0 метрик, как удаленка навредила индустрии и вообще кому-то, кроме эйчаров, зато дешевой софистикой наполнено каждое предложение.
Не собираюсь играть по вашим правилам, метриками и фактами пользуются менеджеры для манипуляций, давайте ещё задачу в часах попросите меня оценить )
Программирование - прежде всего социальное явление, и развивается через общение и обмен мнений оффлайн.
личное общение когда кто-то подходит к моему столу придвигает стул и все такое. Мне очень нравится.
Уфф, только задумаешься о чем то, как подходит какой-то дятел и начинает своими разговорами все мысли из головы выдалбливать, буквально вызывает скрежет зубами и желание клавиатурой по лицу ударить. Даже если не подходит именно ко мне, а просто рядом с кем то общается. Наушники спасают частично хотя бы от разговоров других людей, когда не тебя дергают, но когда на чем то действительно сложном сосредоточиться нужно - должна быть тишина, музыка тоже сбивает.
И когда хочется)
Читайте, между строк, возможно, в этом сообщение мольба о помощи, которую, мы не смогли распознать
Например то, что нет повода собственно выходить из дома.
Мои прогулки до офиса и во время обеда в центре Москвы заменили мне психотерапевта, исправили здоровье и сон, убрали тревожность.
У меня случилось ровно то же самое, когда я стал гулять во время обеда в лесопарке у дома, когда перешел на удаленку.
А около офисов в центре обычно гулять негде, сплошь бетонные джунгли, парковки, шум и толпы людей.
искренне вас поддерживаю - не умею организовываться и не обладаю силой воли и самодисциплиной, для меня поэтому поездка в офис - весь день задаёт, устанавливает режим, питание, рабочий настрой. А в офисе я вижу коллег, девушек, в офисе я хожу на перекуры с коллегами, где мы шутим про сиськи, а заодно обсуждаем рабочие моменты, код, делимся опытом. В офисе я могу подойти к кому-то, показать монитор и спросить, что это и что с этим делать, а на удалёнке если какие-то неявные моменты встречаются - а попробуй ещё сообрази, к кому с этим обратиться, на работе ли он, не занят или занят и будет доступен через 3 часа.
опять же в обед гуляю вокруг офиса, покупаю кофе, любуюсь рекой и зеленью - дома так не получается, дома как-то просыпаешься на работу и весь день ты в погоне - чтобы хорошо закончить рабочий день и задачи. В офисе вообще не так - в офисе приехал на время, отработал, что успел и уезжаешь домой, оставив за спиной всю работу и все заботы до следующего дня. Работая же из дома ты понимаешь, что там косяк, там не успели - и вот немного бы, да и доделать, и в итоге на удалёнке я сижу за компьютером практически весь день
you are the exact reason the rest of us wanna stay home

А в офисе я вижу коллег, девушек, в офисе я хожу на перекуры с коллегами, где мы шутим про
Для этого по идее нужны друзья, товарищи. Встречи по выходным за пивом, на рыбалке, страйкбол, велопокатушки, горнолыжка, волейбол, гараж, <нужное дописать, ненужное вычеркнуть>. ИЧСХ, эту компанию, в отличие от рабочей, ты выбираешь сам
В офисе я могу подойти к кому-то, показать монитор и спросить, что это и что с этим делать, а на удалёнке если какие-то неявные моменты встречаются - а попробуй ещё сообрази, к кому с этим обратиться, на работе ли он, не занят или занят и будет доступен через 3 часа.
Решается настроенным удаленным взаимодействием - видеосозвоны, расшаривание экрана, календарь с отмеченными периодами занятости/свободности. Причем, календарь/удаленка гораздо лучше решает проблему "не занят или занят и будет доступен через 3 часа", потому что да, я здесь, но отвалите все на ближайший час. А "попробуй ещё сообрази, к кому с этим обратиться" в офисе чем отличается? Можно по очереди подойти ко всем? А можно так же и в личку по очереди или в общий чат...
в обед гуляю вокруг офиса
Расположение офиса выбрать существенно труднее, чем расположение своего дома, которое я выбирал довольно тщательно, и могу сменить не меняя работу. И кофе не покупать.
Поэтому если быть честным, то вся нелюбовь к удаленке, особенно вторая половина последнего абзаца, сводится к первой половине первого абзаца:
не умею организовываться и не обладаю силой воли и самодисциплиной
Для этого по идее нужны друзья, товарищи.
В каком магазине можно купить нужное количество друзей-собутыльников, если не сумел обзавестись в юности или растерял? Работа была единственным источником общения - да и тот накрылся благодаря ковиду и засилью удаленщиков.
И вот только не надо тут про интересы. Кодинг и игры никак не способствуют общению. А другие интересы мне не нужны.
+1, всех друзей набрал на работе, с 2019 года ни одного нового друга "благодаря" удалёнке. Все мои хобби и увлечения заключаются в том что я сижу дома один и что-то делаю. Работа и является источником социализации и важным "вторым местом" которое благополучно влияет на человека.
Игры точно способствуют общению. И у меня есть знакомые геймеры, которые прекрасно периодически общаются офлайн. И комп. клубы поэтому и не закрылись напрочь, хотя можно из дома рубиться - а там зато рядом, и можно потом куда-то вместе сходить. Плюс есть настолки и антикафе с ними (даже в нашей деревне), куда можно тупо прийти "а можно с вами?", я попробовал, это работает, но мне не зашло.
А вообще по мне странно получается. Если ставить диагноз по аватарке - когда не смог обзавестись кругом общения и нет желания расширять круг интересов, обычно (по моему опыту глядя на знакомых) общение в общем-то и не нужно, и его отсутствие не напрягает. Однако, зачем-то оно нужно. Но прилагать усилия для более-менее полноценного общения, с выбором людей по душе и тем общения по душе, не хочется.
А рабочее общение - это суррогат. Чипсы с газировкой на обед. С аргументом "ну, не научился я готовить, что ж теперь делать" И да, на работе можно найти действительно друзей. Но это такая редкость, если честно... И практически всегда в том случае, если есть какие-то еще интересы общие помимо работы.
Игры точно способствуют общению.
Зависит от игры и времени знакомства в этой игре. В нулевых конечно было познакомиться просто, потому что были тесные локальные комьюнити, ограниченные городом или районом. Токсичности было гораздо меньше, а поводов знакомиться и постоянно общаться - больше.
А теперь игры не способствуют формированию социальных связей. Отыграл матч с рандомами и до свидания, ты их больше не увидишь. А если даже и залетел в дискорд, то и что? Точно такие же рандомы из разных городов, с которыми поговорить не о чем кроме как "го в данж".
Но прилагать усилия для более-менее полноценного общения, с выбором людей по душе и тем общения по душе, не хочется.
Как именно прилагать? Интересоваться тем, что тебе заведомо не нужно и не интересно? А какой в этом толк, если это неискренне?
Зависит от игры и времени знакомства в этой игре
зависит от человека. У нас в городе не было горнолыжгого центра, но было коммьюнити, которое выбрало подходящий склон, собиралось, топтало склон лыжами вместо ратрака в начале зимы, ребята договаривались кто на ком куда едет покататься толпой в центр, делились снарягой и перекусом, сторожили рюкзаки, перенимали друг у друга технику спуска, обсуждали соревнования и все такое. Даже одно время подъемник сделали бугельный, пока кабель не сперли у них. Бордеры рядом построили что-то типа сноупарка, хреновенького, но построили. И были ребята, которые приходили на ту же горку, молча, даже не здороваясь, спускались несколько раз за день раз в пару месяцев и всё. Никаких попыток не только знакомства, даже "здрассьте"... И нет, я не осуждаю. Но кто-то пришел, поздоровался, перезнакомился со всеми, попросил подучить немного, завел кучу хороших знакомых. Я, например... При том, что с людьми схожусь поначалу с огромным трудом.
А теперь игры не способствуют формированию социальных связей. Отыграл матч с рандомами и до свидания, ты их больше не увидишь.
Повторюсь, от человека зависит. Можно в реале встретиться, было бы желание, у многих оно есть. Обсудить под лавандовый раф технику мышеклика, сравнить видюхи, обсудить последний баттл
Интересоваться тем, что тебе заведомо не нужно и не интересно? А какой в этом толк, если это неискренне?
А откуда знаешь, что не зайдет? Я на лыжах тоже не родился. Перепробовал из условно "групповых" хобби вело, лыжи, горнолыжку, сноуборд, пеше/горный туризм, альпинизм, скалолазание, настолки/мафию, волейбол, пейнтбол, рыбалка, был со знакомыми байкерами на паре байк-слетов и с водниками, знакомыми по туризму, на слетах водников. Плюс к этому скейт, йо-йо, блокфлейта, поэзия и пейзажное/городское фото, которыми баловался исключительно соло, хотя компанию найти вообще не проблема. И это только навскидку, что-то еще было... Часть зашла со свистом, часть не зашла совсем, часть зашла бы, да времени не хватает. Остались друзья, знакомые, некоторые связи. Есть к кому в гости сходить, есть кого в гости позвать.
У меня жена наотрез отказывалась на борд вставать, теперь с большим удовольствием катает, хотя блистать на склоне не собирается, и подруг уговаривает попробовать.
Можно в реале встретиться, было бы желание, у многих оно есть.
Еще раз. Не с кем обсуждать. Все общение в дискордах только на тему игры. Не нашел я таких сообществ, которые бы регулярно устраивали сходки. Все общение только онлайн.
А откуда знаешь, что не зайдет?
Я просто знаю, что активные виды спорта не про меня, вот и все. Из описанного вами, только настолки подошли бы, но играть не с кем.
Велосипед вообще не групповое хобби. Слишком уж разный темп у всех и выносливость. Одному откатать сотню со средней 30+км/ч без проблем, у другого эта сотня как у меня будет, 15-20км/ч средняя. Разный выбор времени на отдых. Разные предпочтения (асфальты/поля).
З.Ы. Может конечно это из-за того что я такой неспортивный, и любой активный отдых кроме велосипеда ненавижу (хз чего так именно велосипед мне полюбился), но вряд ли. В нескольких групповых покатушках поучаствовал и понял что в целом оно такое себе. Часть народа сдерживается, часть упахивается. В итоге оно раз-два в год может есть смысл толпой скатать, в остальном лучше в одиночку.
Так и волейбол не групповой - один кмс, другой на подаче по мячу не попадает. Ничего, пару лет с ними отыграл, технику подняли мне немного, пока школьный спортзал для нас не закрыли. То же и с великом - если у кого-то цель исключительно упарываться на скорость, то с ним, конечно... но если в компании есть еще несколько чел с таким же темпом - почему не собраться отдельно этим кругом? Плюс я перечислил ещё пачку вариантов. Плюс меня звали (знакомые по тем хобби и по работе) на охоту, нырять, на страйкбол, на роликах и на сапе. Или из старого урала делать кастомный почти харлей. А узнав, что у меня есть блокфлейта, позвали репетировать в любительскую группу, невзирая на уровень. Пока не выступать, а если уровень подтянется - видно будет. Но не пошел, далеко слишком.
Было бы желание...
Плюс я перечислил ещё пачку вариантов.
Моя претензия исключительно к велику, остальное не пробовал и не собираюсь.
если в компании есть еще несколько чел с таким же темпом - почему не собраться отдельно этим кругом
Плохо работает. В какой-то момент темп может совпадать, но дальше начинает сильно расходиться (причем каждый сезон по-разному, в зависимости от активности и самого человека). То же и с проезжаемыми расстояниями. В общем одиночное катание самый кайф.
Ну, тут вопрос не про велик, а как раз про компанию. Я, если что, обожаю кататься один, как и пешком гулять. Но если мне нужно общение - я без проблем находил его разными перечисленными способами, хотя вообще-то знакомлюсь и схожусь с людьми тяжело. Что называется, ищите и обрящете, стучите и откроют вам
Ну если цель компания - наверно можно и совместно с кем то ездить. Но это дико скучно и уныло. Никакого удовольствия. Спрашивается нафига тогда на велике кататься? Лучше в другом месте искать.
В каком магазине можно купить нужное количество друзей-собутыльников, если не сумел обзавестись в юности или растерял? Работа была единственным источником общения - да и тот накрылся благодаря ковиду и засилью удаленщиков.
Никто не мешает вам начать общаться на личные темы с коллегами. Кто-то из них точно найдется в вашем городе.
ТГ-каналы по интересам отлично восполняют общение на профессиональные темы и помогают поднять кругозор. Плюс всякие митапы и прочие штуки.
Мои коллеги предпочитают не бывать в офисе, потому что там мало народу из команды. Получается рекурсия. Народу мало, потому что никто не ходит, потому что народу мало. Половина, вообще не в Москве.
Митапы даже в Москве бывают дай бог раз в квартал. Платные конфы чаще, но они же платные. Это не говоря уж о том, что приставать там к незнакомым людям от скуки - кринж.
Это не говоря уж о том, что приставать там к незнакомым людям от скуки - кринж.
Вся наша жизнь - кринж. Но если хочется заводить новые знакомтства, придется этот кринж совершать
Я не считаю правильным навязывать кому-то свое общество. Это принципиальная позиция. Именно поэтому мне больше нравился офисный формат, где знакомство идет постепенно и ненавязчиво в процессе работы.
Именно поэтому мне больше нравился офисный формат, где знакомство идет постепенно и ненавязчиво в процессе работы.
Звучит как двойные стандарты)
Почему вы считаете, что в офисе ваше общество и попытки завязать диалог не являются навязчивыми?
Потому что у меня есть моральное оправдание - рабочая необходимость. А дальше общение идет уже само собой.
И вообще не обязательно нужно самому инициировать общение - могут ведь и к тебе обратиться.
На удаленке это все конечно же так и осталось, вот только плюшки, а именно неформальное общение, кануло в лету.
Держись бро. К сожалению мы в меньшинстве. Хвалишь гибрид - враг, получай минусы. Потребность в живом общении высказывать нельзя.
Почему корпорации загоняют айтишников (?) обратно в офисы?
В очередной раз, базу выдам.
Три причины.
1. Первая, и основная обычно, 'сокращение' без собственно сокращения. Примеры - крупные компании РФ и мира последние 2-3 года. Люди уволятся сами, лишь бы не терпеть этот унизительный изматывающий commute и тем более прикладывать усилия, чтобы сосредоточиться на собственно работе в опенспейсе с неадекватными людьми вокруг. А учитывая, что айтишники конечно же в большинстве интроверты - ну, сами понимаете..
2. Неумение менеджить удаленные команды. Ну что ж - пока реально производительные эффективные команды работают с сотрудниками буквально по всему миру - некоторые выбирают путь микроменеджмента. Ок, их право.
3. Оправдать перед собственниками и акционерами стоимость и затраты на эти огромные офисные человейники..

Удалёнщики не желают возражать в офис. Да.
для меня тоже основная проблема, что работы сливается в обычной жизнью, со временем начал относится философский , это тайм менеджмент нового поколения, чиридуешь домашние дела с рабочими задачами , поставил обновления выполнятся, пошел посудомойку запузырил и тд....еще еще проблема , касается женатых админов , у которых жены не работают или в декрете, когда жена видит покерфейс мужа 24\7 и наоборот, отношения портятся, не даром статистика развод в самоизоляции зашкаливала
Портятся не от того, что люди видятся, а от того, что изначально не хотят видеть друг друга. А зачем такие отношения?
Та же возросшая статистика, говорит только о том, что закостенелые травматичные отношения успешно разрешались расставанием. Когда ни один из партнёров не может сбежать в работу, приходится как-то работать над отношениями. Кто не хотел работать, или не хотел отношений - расстались.
Так work life balance это тоже какой то опыт, а не просто "буду жевать обед рядом с ноутбуком".
Отсутствие оного прямая дорога к выгоранию, так что чем раньше удаленщики почитают статей да пообщаются с нейронками на тему организации рабочего пространства и отдыха, тем им будет лучше по жизни дальше.
Умение прервать себя и пойти отдыхать это тоже умение, в офисе оно просто не так актуально, потому что как раз есть коллеги, курилки, совместные обеды и тд и это все так же размазывает рабочий процесс.
А дома можно сесть в 10 за комп и выйти ровно в 7 вечера, и это умотает на всю рабочую неделю вперед. В целом про разделение работы и жизни на удаленки уже огромное количество опыта и статей, бери да используй. Ну или можно в комментах на хабре писать, что не получается и это проблема...
Как-будто хороший вариант - гибрид, а вообще с радостью работал бы в офисе 4/3 или 6 часов вместо 8.
Давно доказано, что производительность не снижается, а уровень жизни от такого графика только растет!
С радостью разделила бы дом и офис, но офисные условия устроены совершенно бесчеловечным образом - 2 часа в день на дорогу в часы пик, невозможность спокойно прилечь перезагрузиться днём (или просто спрятаться от глаз), очень мало свободного времени
Удачного вам сидения по домам! Мне до офиса 15 минут, я без вас там поработаю. 🤩
Просто история сделала виток и пора привыкать и приспосабливаться к новым реалиям. Сейчас все труднее объяснить людям, в чем смысл подъема по будильнику, траты времени и денег на дорогу и офисный look, обеды и перекусы, если задачи технически не завязаны на офис (как у рабочего или зубного врача, например). Возможным компромиссом было бы оплата работодателем вместо офиса распределенной сети мелких коворкингов до которых работники могли бы доходить пешком, чисто ради повышения концентрации и переключения головы. Вообще, если задуматься - бунт удаленщиков назревал уже не первый год, поскольку такая ситуация - ЧАСЫ дороги до работы - возникла относительно недавно. Это связано с современной урбанизацией, ростом мегаполисов, количества машин и концентрацией рабочих мест в достаточно ограниченном пространстве. Многие говорят, вот мол, наши деды ходили на работу и не роптали - но я четко помню, что мои родители приходили с работы домой на обед, те, у них была такая возможность.
но я четко помню, что мои родители приходили с работы домой на обед
Кстати да. Помнится было совершенно нормальной ситуацией. Сейчас такое представить практически невозможно, слишком долго добираться большей части населения. Знаю людей кто по этой причине на гибридном графике (2 из 5 дней в офисе) банально в офисе с ночевкой оставался. Чтобы на дорогу время не терять.
У меня удалёнка, но если для дела полезно, то выезжаю в поля к пользователям (4-5 часов в день на дорогу). Сейчас запуск и катаюсь 3-4 раза в неделю. Никто не заставляет и не намекает.
Если есть возможность команде поработать физически плечом к плечу раз в неделю - это прекрасно.
Если выбирать удалённую команду или в офисе, то при прочих равных офис. Для меня офис это от 4х часов дороги в день. Поэтому удалёнка. С отдельным кабинетом, физической активностью и прогулками с семьёй.
Работаю 3D иллюстратором на удалёнке. Формально у меня частичная занятость/работа по совместительству на сделке, по факту времени на другую работу нет.
В моей деревне и 100 км+ нет достойной работы, либо какая-то складская каторга, либо 70т.р, если повезёт. А моя удалёнка не привязана к потолку из-за сдельной оплаты.
Да и в целом я не вижу смысла держать иллюстратора в офисе. Мне показали картинки, показали набросок, спросили: а так можешь?. Я сделал. Всё. Поправили и согласовали. И этот процесс работает. Так же и по железу. Я собрал себе машину под нужные задачи, процесс отлажен и всегда всё можно поправить т.к под рукой.
Но моим проклятием стала репутация, которую я заработал в компании, потому что свободного времени может не быть, как и выходных, но это уже моё отношение к работе, когда есть задача и нужно выдать качественный результат.
Но, опять же, я живу в посёлке на 5тыс.человек, зарабатываю ~150т.р, да, это не так много, мб где-то платят больше, но я полностью контролирую процесс. Если случаются созвоны, то это больше пожелания по проекту со стороны "руководства", мы с ними гыгыкаем 15 минут и на этом всё.
Просто не хотят работать, я думаю 80% вообще бы согласились ничего не делать и получать за это деньги. Мой знакомый тратил всего час~два на работу дома а остальное время рубился в онлайн игры с них тоже деньги получал за рмт. Когда в офис его обратно попросили он уволился и сказал что не уже не сможет по другому работать.
Смотрите. Областной центр. Зарплата в отрасли в офисе около 50к на руки. Человек работает удаленно на московского работодателя, получает 150к. Этот человек не поедет в Москву в офис, потому что в Москве только за съем жилья нужно отдать 50к, при этом вырастают расходы на ведение раздельного быта с семьёй, большие расходы времени и денег на транспорт, расходы на поездки к семье. Не стоит оно того.
Просто не хотят работать, я думаю 80% вообще бы согласились ничего не делать и получать за это деньги
Так в этом и суть, удаленка немного раскрыла людям глаза, что тупо тратить свою жизнь на работу. Попробуйте месяцев 6 не работать, мозг буквально полностью переформатируется, противно даже вспоминать про все эти корпоративные обряды.
Частичная удаленка, 2офис/3дома. Офис нужен, потому что есть часть работы с железом, теоретически решаемо удаленным доступом, но есть трудности, так реально проще. После ежедневного офиса - просто рай.
Рабочий день я размазываю, как хочу. Захотел - проснулся в 6, за 15 минут пообедал, к полтретьему свободен. Захотел - выспался, поработал до пяти. Захотел - посреди дня сбегал на лыжах покатался часик, сполоснулся, пообедал, продолжил, к пяти опять же можно заканчивать. Захотел - в четверг поймал волну, с 6 до 9 вечера закрыл пяток - десяток задач, в пятницу потратил три часа на подведение итогов, тестирование и всякое, выходные начались.
Мне плевать, что многие службы обслуживания хотят работать в нормальном графике, пн-пт. Раньше я мог решать свои вопросы только по выходным, а не с кем, они тоже отдыхают. Теперь я могу посреди дня к медикам, в банк, в страховую, ребенка в кружок, машину в ремонт, постричься, что угодно, потом лишние полчаса-час вечером поработаю.
Движения стало больше, а не меньше. В офисе я днем бегать не буду - в большей части вообще негде, а где есть - надо переодеваться, душ (кое-где такая роскошь была), еще и таскать это все домой стирать... А после работы не хватает сил, желания и светового дня. Турник, отжимания - не во всяком офисе это есть, и опять же, одежда, душ... а тут хоть каждые полчаса между помидорками
Питание не зависит от столовой (наличия в ней того, что хочешь и его качества), и всяко лучше, чем то же самое с собой брать (что, кстати, не везде разрешается, но допустим), часть будет вотпрямщаз сделано перед едой, а не лежало полдня в холодильнике, пропитываясь майонезом. Или борщ - греть со сметаной плохо, брать сметану отдельно - лишняя проблема...
Про дорогу на работу вообще молчу, особенно в ливень, или +38, или -35, или в период цветения (немного аллергик), проблема стоянки у работы отпала практически напрочь
Вздремнуть полчаса днем - бесценно... Причем, честно, с вычетом из рабочего времени.
Рабочее место мое, сделанное и настроенное под меня. И никто не пересадит, ни с кем не поменяет. И никто под руку не лезет
Решается часть домашних дел между делом. Запустить пылесос, потом вытряхнуть пылесборник, фоном слушать, чтоб он нигде не застрял. Запустить стирку, через пару часов развесить. Поставить вариться свеклу, через пару часов вытащить. Непосредственного участия по 1-5 минут на дело, прекрасно вписывается между помидорками, а если делать это после работы, уходят часы.
И я уж не говорю о том, что один из "офисов" был за забором, с проходной, с объяснительными при опоздании на минуту на вход и игнорированием выхода на пару часов позже, с эпизодическим досмотром при проходе, с отгулами, согласуемыми за неделю, с интернетом в соседнем здании по служебной записке и очередью на пару дней (для программиста, на секундочку), с запретом мобильников, с парковкой, где место надо занимать минут за 40 до начала работы, с сортиром, напоминающим вокзальный... Как вспомнишь - так вздрогнешь.
Да, требуется умение заставить себя работать, когда хочется позалипать на всякую фигню, а волшебный пендель отвесить некому. Ну, что тут скажешь... Немного силы воли, немного совести, и помодорро помогает.
"Я живу на работе" - в моем случае фигня. Выключил рабочий бук, включил домашний комп - все, рабочий день закончен. Рабочее место превращается в хобби-полигон. Помог жене с ужином, сбегал в магазин (да-да, сбегал, а не заказал), поиграл с ребенком или проверил домашку - варианты ускорения переключения. Мысли о работе остались? Они и при офисной работе оставались. Если работа творческая, а задача зацепила, она будет продолжать крутиться, а ответ может прийти в момент засыпания, на пробежке, в душе, на горшке... И меня это устраивает. А если задача закончена - переключаюсь моментально и бесследно. Но да, это индивидуально.
И да, семья золотая. Жена оставляет только такие задачи, на которые надо реально не больше 5 минут. Дочь с трех лет умеет спрашивать "Папа занят?" если не уверена, и даже не спрашивать, если это очевидно.
Мечтаю свалить из офиса
Удалёнка - это хороший вариант для тех, кто не живёт в Москве и других больших городах, но при этом хочет получать Московскую зарплату. К примеру, если бы я приехал в Москву или Питер для работы - это означало бы сразу траты в размере 60-80к за аренду абсолютно такой же квартиры как у меня дома + тысяч 10 на дорогу на месяц. А если учесть, что зарплата дизайнера не поднимается выше 120 - 150к, то лично для меня не имеет вообще никакого смысла работать из офиса.
P.S. Я никогда не работал в офисе) только удалёнка, начинал с фриланса 5 лет назад, когда был студентом, а сейчас работаю на постоянной основе.
Вообще, может быть, я бы попробовал офис🤷♂️, наверное это "прикольно", в плане - рядом коллеги, можно обсудить рабочие моменты и тд, как в универе во время перемен между парами)
Я так и говорю некоторым компаниям при устройстве к ним на работу - "хотите моё реальное присутствие, хорошо, но + 80к к зарплате, это оплате не мне а арендодателю квартиры", но обычно, когда слышат про "дополнительные" траты сразу соглашаются на удалёнку😅...или не соглашаются и я ищу другую компанию - такое тоже бывает🤷♂️😅
Работаю удаленно. Я был бы и рад один раз в неделю ходить в офис, чисто для разнообразия. Но каждый рабочий день тратить время на офис - это для меня перебор. Многие говорят, что из-за удаленки у них ухудшается социальная часть жизни - но тут дело не в удаленке, а в отсутствии нетворкинга.
И еще считаю неправильным навязывание как офиса, так и удаленки - каждому своё
Вот как раз у меня задача сейчас, в течении двух недель до отпуска найти новую работу, чтоб уже в сентябре не переходить с удаленки на гибрид.
Самое смешное, что перешли на кадровый ЭДО, чтобы лишний раз не дергать удаленщиков в офис. А теперь разрабатывают регламент, чтобы выдернуть всех на гибрид, у кого нет "объективных" причин (проживание в других населенных пунктах,дальностью более чем час поездки, состояния здоровья, наличия детей и родственников, нуждающихся в уходе и т.п.). Теперь такие случаи будут рассматриваться индивидуально и предоставляться удаленка на определенный срок, а после обязаны вернуться на гибридный режим. Мне, в мессенджере, руковолитель отписалась, что не видит причин оставаться мне на удаленном графике.
Что еще более веселое, ранее гибрид подразумевал 4 дня из дома, день в офисе. И большинство, в принципе, работало на таком графике и были довольны. Теперь нам заявили, что теперь думают над увеличением количества дней работы в офисе. Либо 2, либо 3. Ссылаются на другие компании в городе, якобы у них так гибрид строится и дал положительные результаты.
Вишенкой на тортике стало, то, что решили теперь выгружать входа в здание, и вход позже чем за 5 минут до рабочего дня, будет влиять негативно на KPI.
Я не знаю, может повлияла ситуация, с тем, что с февраля по июнь, в компании была бешеная текучка кадров. Очень много "стареньких" гибридников уволилось, пришло много новых, которых на испытательный срок посадили в офис. То ли руководству понравился переполненный офис, то ли таким образом хотят "усложнить поиск работы" более опытным сотрудникам.
Короче, минус 600 - 900 рублей в неделю и недовольные таксисты, пробки, недосып, нарушение личных границ в офисе, где людей как в муравейнике.
Удаленщики не желают возвращаться в офис