Comments 91
Декан факультета рассказал СМИ, что за 20 лет не слышал о такой структуре, но есть клуб, который себя так зовёт.
Декан какого именно факультета? Факультета "исследования телепортации" или "создания машины времени"?
цитата из Положения об институте:
Деятельность Института основана на индивидуальной и коллективной инициативе исследователей Времени, заинтересованных в существовании Института.
всё предельно честно
Надо было написать ..
Закрыли институт Телепортации имени Рика Санчеса .
Хочу увидеть вывеску рядом с МГУ .
Институт Телепортации имени Рика Санчеса ( 2025-1837.)

Или так .
В России закрыли институт времени. Что делать с временными аномалиями, кто знает?
Институт путешествий во времени имени доктора Ландау А. Третьего.
( Вывеска на здании МГУ )

Хорошо, что успели мне выслать ссылку перед закрытием

В общем, журналисты раскрыли представительство Вечности или там Управления Временными Изменениями в нашей эпохе, и они были вынуждены менять дислокацию.
Институт всем составом телепортировался в другое время, да так что почти не оставил о себе информации
Это большая стратегическая ошибка!


Вы еще сортирные крючки на дверях настоящего телепорта покажите! :-)
Действительно, как тут не вспомнить Кира Булычёва.
https://sci-fi.fandom.com/ru/wiki/Московский_институт_времени
Такой структуры я не знаю, а я почти 20 лет декан
Ещё не знает.
Институт изучал как телепортироваться, как перемещаться во времени, как передавать информацию в прошлое и как искривлять пространство всеми возможными способами
Институт будет основан позднее, а информационный сайт размещён в прошлом.
Сайт Института перестал работать после того, как СМИ сделали запрос в вуз.
Вот ссылка на сайт. Он работает:
https://web.archive.org/web/20200214181704/http://www.chronos.msu.ru/ru/rindex

Последнее обновление было 5 лет назад.
Активно писали на нем 12 лет назад
Не работает, попробуйте зайти на http://www.chronos.msu.ru
Я написал ссылку. По ней работает.
Там говорится что это WEB-институт. В контактах только физ лица.
Никаких юр.лиц не указано.
есть старая версия сайта тоже работает
https://web.archive.org/web/20200215121128/http://chronos.msu.ru/old/
Это ссылка на архив, не на оригинальный сайт.
Покажите, что написано на оригинальном и дату, когда его закрыли.
В чем отличие?
https://web.archive.org/web/20200214181704/http://www.chronos.msu.ru/ru/rindex
Можете показать доказательства, что это отделение МГУ?
Начнем с главной страницы веб-архива: https://web.archive.org/
Explore more than 946 billion web pages saved over time
Это сайт с сохраненными в разное время копиями страниц и сайтов. Ваша ссылка показывает одну из таких копий. В правом верхнем углу есть листалка копий, сделанный в разное время.

В левом верхнем углу есть ссылка на огигинал и количество сохраненных копий (233). Но если вы попробуете зайти на оригинальный сайт по адресу http://chronos.msu.ru/ru/rindex, вам скажут, что такого сайта больше нет.
Так что вот ответы на ваши вопросы:
Покажите, что написано на оригинальном и дату, когда его закрыли.
Там написано, что сайта не существует (конкретная формулировка зависит от браузера, мой пишет "We’re having trouble finding that site."). Дата закрытия неизвестна. Последняя копия была сделана 23 июня 2025.
В чем отличие?
Отличие чего от чего? Старой копии от современного оригинала? В том, что копию почитать еще можно, а оригинал уже нет.
Можете показать доказательства, что это отделение МГУ?
Нет. Я никогда этого не говорил. И понятия не имею, кто делал этот сайт и зачем. Вам сказали, что сайт закрыт, а вы пытаетесь доказать, что он работает, ссылаясь на старую копию. Надеюсь, я объяснил, в чем ваша ошибка.
Прочитайте внимательно заголовок статьи:
В МГУ закрыли «Институт исследований природы времени», где изучали телепортацию и машину времени
Что в этом тексте правда, а что ложь?
Сайт этот уже 5 лет ничего не публикует поэтому он в архиве. И очевидно нет никакого официального доменного имени. Попробуйте найти это имя.
-----------------
Но статья не про сайт а про закрытие Института - а сайт приплели как доказательство что институт существовал. Это круто! и Это фэйк!
Сайт этот уже 5 лет ничего не публикует поэтому он в архиве.
В веб-архив никто сайты не архивирует, это просто разновидность поисковика, который периодически проходит по ссылкам, и делает снэпшоты. Как часто он эти снэпшоты делает, зависит от каких-то его собственных оценок интересности сайта. То, что последний снимок сделан в июне, говорит лишь о том, что в июне сайт ещё работал. А когда прикрыли сайт, неизвестно. Может быть, вчера.
А когда прикрыли сайт, неизвестно. Может быть, вчера.
Судя по тому, что он все еще обнаруживается в кэше яндекса, он прикрыт совсем недавно.
Кроме того у этого чуда есть и свой собственный сайт chronosmsu.ru , который последний раз обновлялся совсем недавно, но вот прямо сейчас всё равно не работает (доменное имя не резолвится).
И не жаль же вам времени на обьяснение очевиднейших вещей) завидую вашему терпению
ВЫ НЕ МОГЛИ ВИДЕТЬ ПТЕРОДАКТИЛЕЙ!
ПОЧЕМУ?
ПОТОМУ ЧТО ОНИ ВЫМЕРЛИ МИЛЛИОНЫ
ЛЕТ ТОМУ НАЗАД!
ОНИ МЕНЯ ПРЕДУПРЕЖДАЛИ, ЧТО ВЫ ЭТО СКАЖЕТЕ.
Можете показать доказательства, что это отделение МГУ?
Имя msu.ru вам ни о чем не говорит? (С) Никакой Вася с горы не может там создать свой поддомен без ведома администраторов МГУ.
web.archive.org это архив интернета со снапшотами сайтов. Сами сайты могут быть давно нерабочими.
На этом сайте последнее обновление было 5 лет назад. Поэтому его и поместили в архив. Судя по имени это даже не полноценный сайт, а какой-то бесплатный поддомен без официально зарегистрированного имени. О чем тоже там написано:
Создатели и Совет Института сердечно благодарят за поддержку в размещении сайта Центр телекоммуникаций и технологий Интернет МГУ.
Но суть в том, что в статье ложно указано что в МГУ закрыли Институт.
Кроме того, судя по сайту , он существует не 25 лет а 15 из которых активных 3 года
а какой-то бесплатный поддомен без официально зарегистрированного имени
Сайт был на поддомене официального домена МГУ, ровно так же как и сайты многих других институтов и факультетов.
На этом сайте последнее обновление было 5 лет назад. Поэтому его и поместили в архив
Появление сайта в мировом Web Archive никак не связано с тем, насколько активно он обновляется. Там могут быть и сайты, активно обновляющиеся каждый день.
"Поместить в архив" может абсолютно любой прохожий пользователь, просто нажав кнопку "save page now" в любой момент времени.
Если это не настрящий Институт для распила денег, а шутошный, то зачем срочно подчищать следы, выключать сайт, когда поднялась шумиха?
Это не институт, а клуб.
Сайт выключили, потому что поднялся информационный шум и руководство факультета приказало прекратить самодеятельность.
Они там жили на сервере условно на птичьих правах. Потому что никому не было дела. Ну тратят чуток машинного времени, мизер. Обсуждают какую-то антинаучныую фигню в свободное время. Пока никто не обращал внимания, эта самодеятельность и жила.
А когда начальство узнало, то распорядилось прекратить фигню.
Скорее всего, был какой-то попил бабла. Если бы это была шутка на 1 апреля, все бы оставили. Ну — как максимум — написали бы дисклеймер на сайте. Есть же в МГУ и студенческий театр, и команда КВН и прочие «развлекухи» — почему бы не быть такому сайту со стебом? Можно было бы и пропиариться лишний раз — вот, все условия для самореализации студентов есть...
зачем срочно подчищать следы, выключать сайт, когда поднялась шумиха?
Там последовательность событий с точностью до наоборот:
Они сначала 20 лет жили на поддомене chronos.msu.ru (точка перед msu)
Несколько лет назад у них там все перестало обновляться но при этом появился клон на домене chronosmsu.ru (это отдельный домен, без точки перед msu) и на нем все прекрасно обновлялось еще несколько лет. Его следы есть в кэше Яндекса.
Предположительно они этот домен тупо забыли продлить и 5 июля он протух. Возможно что и хостинг забыли продлить. Регистратор по регламенту подождал 30 дней и отпустил домен. Но это мое предположение. Возможно, там какие-то другие проблемы.
5 августа домен chronosmsu.ru был нова зарегистрирован с нуля. Это видно по whois. Непонятно кто сделал эту новую регистрацию - может быть бывшие владельцы сами и зарегистрировали, а может кто-то злонамеренно перехватил, может быть кто-то из своих участников клуба пытается его спасти от перехвата но у него не хватает квалификации восстановить хост.
6 августа появилась эта вот новость.
Так что судя по совпадению даты новости с датой протухания домена, какие-то студни просто не занесли в положенное время денег регистратору домена. Может там в отпуск ушел единственный человек, который в этом разбирается и у которого были пароли от панели управления регистратора и хостинга. А у оставшихся товарищей ничего не получается в части восстановления.
Короче, я правильно понимаю, что закрыли какой-то самопальный клуб? Интересно ч даже как закрыли..
Ну блин... студенты-аспиранты сделали страничку кафедры, назвали прикольно (может вообще к какому-нибудь дню биолога)... а тут прямо "закрыли институт"... вроде не 1ое апреля...
Может у них получилось? Они изменили что-то в прошлом и перестали существовать? О_о
Попаданцы! К Сталину хотели!
Три варианта:
1) Кто-то сделал сайт на 1 апреля, поприкалывался, а потом решил прикол продолжить.
2) Кто-то решил написать очередного «Корчевателя». А чтобы не сразу раскрыли, сделали сайт лаборатории, где этого «Корчевателя» создали и проверили.
3) Кто-то решил бабла попилить...
Получается, что все эти 25 лет выделялись деньги, платились зарплаты, возможно даже какие-то гранты. Хотя бы результаты работы за все 25 лет выложили. Пусть отрицательные, но результаты должны быть. Возможно приборы какие-то делали или устройства. Почему закрыли? Нет результатов или наоборот результаты есть и такие, что нужно закрыть и всё засекретить?
Конкретно из информации в статье не особо понятно кто это и что делали.
На кружки по интересам деньги не выделяют. Деньги выделяют по гос программам, на которые жёсткий отбор, либо по хоз договору с внешним заказчиками. P. S. Ну был кружок по интересам и был. Ну обсуждали люди то, что им интересно - надо ведь как-то отвлекаться от действительно серьёзных научных проблем.
Я тоже сразу вспомнил Гордона, но другой выпуск — Лики времени, где Симон Эльевич Шноль рассказывал о космофизических корреляциях биологических и физико-химических процессов. Судя по всему, с сабжем это не связано, но тема тоже «на грани».
Примечательно, что Шноль тоже биофизик. Замечательный ученый и историк науки.
Биофак, этим все сказано, после третьего дистиллятора там такие искривления пространства начинаются, куда там его всего обойти...
Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых — стоп. Остальные просто не найдут.
Читаем положение об институте, которое опубликовано на сайте (ссылку дал выше):
Какое отношение к этому имеет МГУ?
Положение об Институте
Деятельность Института основана на индивидуальной и коллективной инициативе исследователей Времени, заинтересованных в существовании Института.
Деятельность Института основана на научных методах постижения Мира.
Цели Института:
Помочь исследователям проникнуть в интуитивные и эксплицитные представления о Времени, сложившиеся у специалистов различных научных дисциплин.
Создать условия, формы и стимулы для профессионального изучения Времени.
Создать условия для консолидации исследователей Времени. Благодаря установившимся контактам, создать “критическую массу” активно работающих специалистов. Создать стимулирующую исследования научную среду.
Способствовать социализации новых научных идей.
Направления исследований в Институте:
Создание явных конструкций (моделей) Времени в различных областях научного знания.
Постижение природы изменчивости Мира и разработка адекватных способов измерения изменчивости.
Приложение конструкций Времени к поиску законов изменчивости (уравнений обобщенного движения) в предметных областях науки.
Поиск и экспериментальное исследование природных референтов моделируемого Времени.
Согласование созданных конструкций Времени с существующим понятийным базисом естествознания.
Структура Института:
Ученый Совет.
Лаборатории-кафедры.
Постоянно действующий междисциплинарный семинар “ИЗУЧЕНИЕ ФЕНОМЕНА ВРЕМЕНИ”.
Электронный учебный центр.
Научная библиотека.
Электронная база знаний “Библиохронос”.
Электронный зал конференций и дискуссий.
Редакция электронного журнала “Изучение Феномена Времени”.
Редакция Трудов Института “На пути к пониманию феномена Времени”.
Редакция глоссария.
Редакция биографического справочника.
Канцелярия.
Виды деятельности Института:
Реализация исследовательских программ изучения Времени.
Проведение докладов и дискуссий в рамках “живого” научного Семинара по изучению феномена Времени, в рамках электронных конференций, в рамках реальных симпозиумов.
Издание электронного журнала “Изучение Феномена Времени”.
Создание и поддержка электронной базы знаний “Библиохронос”.
Создание и ведение электронного каталога публикаций по Времени.
Комплектование библиотеки работ по Времени на бумажных и электронных носителях.
Подготовка электронных учебных курсов лекций, учебников, научно-популярных изданий по проблемам Времени.
Организация защиты квалификационных научных и учебных работ по темпорологии.
Подготовка к изданию электронных трудов Института в серии “На пути к пониманию феномена Времени”.
Подготовка электронного биографического справочника “Исследователи Времени. История и современность.”
Подготовка глоссария по темпорологии.
Институт разрабатывает как парадигмальные, так и внепарадигмальные научные направления. Деятельность Института открыта для поиска, гипотез и эвристик.
Институт сотрудничает только с профессиональными исследователями.
Деятельность Института координирует Ученый Совет. Членом Ученого Совета может быть исследователь, научная биография которого включает следующие позиции:
наличие собственной исследовательской программы изучения и моделирования Времени.
наличие научных публикаций по проблемам Времени и смежным проблемам
ведение исследовательской или организационной работы в одном из подразделений Института
Вот что написано на сайте:
Создатели и Совет Института сердечно благодарят за поддержку в размещении сайта Центр телекоммуникаций и технологий Интернет МГУ.
Получается, что эта статья -фэйк, которому поставили 9 плюсов. Круто!
Можете доказать существование "Института исследований природы времени" ?
Судя по сайту это что-то типа общественной инициативы физ лиц.
они там не работают. Нет такого юр лица, нет такого домена.
---------------------------------
Вы это читали:
RTVI: МГУ закрыл сайт неизвестного «Института исследований природы времени»
Отмечается, что основная деятельность института могла быть связана с проведением семинаров «о машине времени, телепортации, возможности получения информации из будущего, теории эфира и другие».
Как заметил телеканал, для проведения встреч предоставлялись учебные аудитории Биологического факультета. При этом, количество действующих сотрудников МГУ, трудящихся в институте — неизвестно.
«Официально такой структуры точно нет. Такой структуры я не знаю, а я почти 20 лет декан. Но вот мой коллега, ветеран Биофака, говорит, что есть какая-то структура, которая сама себя так называет. Биофак — огромная организация, и если в какой-то комнатке такое происходит… Честно говорю, что впервые слышу об этом», — приводятся слова декана Биологического факультета академика РАН Михаила Кирпичникова в материале.
https://russian.rt.com/russia/news/1517287-mgu-institut-teleportatsiya-zakryli
Вы это читали:
Сама новость фейк.
Скрытый текст
По всем без исключения новостям идет, что МГУ закрыл Институт времени, который занимался сущей лженаукой, например, телепортацией и динозаврами из будущего. И вот все эти годы, когда космические корабли вовсю бороздят просторы Вселенной, МГУ держал этот институт, и только сейчас наконец закрыл. Сколько народных денег съедено.
Наверное, стоит рассказать, как есть. Например, что никакого института никогда не было и никто его, соответственно, не закрывал.
Важнейшей формой научного поиска, элементом внутренней кухни науки являются семинары. Это поначалу случайные сходки ученых, у костра, дома, которые потом могут вырасти во что-то регулярное, но тоже неформальное. Как правило, о таких семинарах не пишет пресса, при этом они довольно открытые, каждый может прийти, места только надо знать (в наше время эти «места» часто вирутальные, в Сети).
В СССР годов с 1960-х шумели идеи великого астрофизика Николая Козырева, который много чего открыл научного, но также наблюдал некие тонкие, так до сих пор и не объясненные эффекты. И он выдвинул теорию, гипотезу, что эффекты связаны с временем. И уже с тех пор ученые собирались между собой, про это говорили, а после кончины Козырева (1983 год) решили поставить это дело на постоянную основу, и создали семинар, который назвали Институт времени. Назвали и назвали. У «института» никогда не было офиса, там не было зарплат, финансирования, то есть института не было. А был вот такой семинар, который поддерживали энтузиасты и на который приходили интересующиеся.
И все эти годы семинар (это самый длинный и стойкий семинар в российской науке вообще) занимался природой времени, и всякими интересными пограничными штуками, это когда опыт показывает нечто, теории нет, объяснить никак нельзя, и люди обсуждают.
В 1999-м они разместили все свое добро (записи лекций, состав участников) на поддомене сайта МГУ, и он там висел, стремительно обрастая контентом.
Как рассказал мне ветеран этого движения, кандидат физико-математических наук Александр Пархомов, в какой-то момент на поддомене стало тесновато, и создали отдельный сайт, а поддомен, стало быть, решили грохнуть. Со старого на новый все, что хотели, перенесли.
Последний семинар у них прошел в июне, рассказал мне Пархомов, будут и следующие. Собирались когда в МГУ (многие участники из МГУ, чего бы и не собираться, раз аудитории пустуют), когда не в МГУ, а в последнее время в Сети, то есть все по домам сидели.
На собрания ходят человек 50 регулярно, есть доктора наук, есть из-за рубежа, рассказал Пархомов. К сожалению, признал он, движение немного в кризисе, новых идей мало, ну, что делать, в науке рогов изобилия не существует.
Такая вот история за кликбейтом и сетевым улюлюканьем.
как передавать информацию в прошлое
Однако информацию о собственном закрытии себе не передал.
При Союзе у нас в городе была подобная организация, занимавшаяся НЛО, куда входили сотрудники универа, пары институтов академии наук, инженеров и нс оборонных предприятий. Их обвинили в антинаучности и прикрыли, хотя они просто делились непонятками в своей штатной исследовательской работе, ну и вражью литературу по НЛО обсуждали. Люди были в большинстве уважаемые, предметы обсуждения вполне себе реальные - "ангелы" в радарах, например. Правда ещё обсуждали экстрасенсорику, поиск воды лозой и тепе. Увлечённые были люди, в общем.
А в начале 90х молодым инженегром был под Винницей в экспедиции, искали бункер Гитлера) Там наряду с сотрудниками разных уважаемых организаций навроде МГРИ, АКИН, ЛЭТИ, присутствовали представители нетрадиционных научных направлений - опять таки с лозами и без них, которые просто видят чотам) И это был не клуб по увлечению, а вполне себе госфинансирование.
Более чем в десяти российских ВУЗах есть кафедры теологии. Официально работают и финансируются государством. Так что на этом фоне "Институт исследований природы времени" выглядит светочем науки.
Это же отсылка на кафедру Хронологии Кембриджского университета из книг Дугласа Адамса: fandom.com
Все сотрудники института телепортации куда-то исчезли и больше не появлялись на работе, вот и пришлось закрыть...
ну вот сразу видно, что люди не в теме. А я их люблю. Я там очень интересные мысли вылавливал. И они не умерли, а просто переехали на другой сайт.
Может, чего нарыли? Тогда их сразу засекретили и "закрыли".
Со мной сейчас связался один из сотрудников, кратко его тезисы:
Мы не проводили 859 семинаров. Это был один семинар, просто закольцованный во времени. Проекция его на наше унылое пятимерное пространство дало иллюзию 859 независимых событий.
Нас закрыли, потому-что мы завтра подадим отчет по госзаданию. В отчете будет написано "как все закончится". Понимаете, "как вот оно всё и вот так вот раз... и... закончится". В итоге -- сотрудники теперь мечутся по всей мультивселенной и ищут новое место работы.
А я ведь предупреждал деканат -- лучше бы о стегозаврах отчет писали...
Ээх, убивают российскую науку.. Наверняка Сорос постарался, проплатил закрытие Института и всех его 20 кафедр, ну и Гейтс с его чипированием тут наверняка след оставил, в развале. /s
Новость звучит для меня похоже на это:
"В Незримом Университете закрывают Факультет Нецелесообразной Магии"
Заголовок:
В МГУ закрыли «Институт исследований природы времени»
Реальность:
Сайт Института перестал работать
Перестал работать домен третьего уровня.
Да, было дело. Ходил я один раз на семинар в МГУ этого самого междисциплинарного то ли института времени, то ли темпоральных исследований. Где-то в районе 1991-го года. Перестройка, гласность, то-се. Они развешивали плакаты по факультетам, и приходили желающие послушать. Не формализованная, конечно, структура, "клуб".
Сидела слегка фриковатая публика и доклад делался по слегка фриковатым - или не слегка - идеям. Организатором был не безумного, но туристического вида товарищ (явно увлекался туризмом), который явно пытался осмыслить, что излагал приглашенный докладчик. Воздевал очи к небу. Это, очевидно, и был Левич, он и по ссылке в штормовке.
Это была попытка пролезть в параллельные вселенные через дыру за стеллажами в библиотеке. В конце концов - должны были попытаться? - не получилось. Или получилось, но мы не узнаем. Они улетели.
Выбегалло всё-таки уволили.
Интересно, что есть Международное общество по изучению времени. Вполне работает, проводит конференции, издаёт журнал
https://studyoftime.org/
В составе — вполне реальные люди:
Проф. Кармен Леккати — Президент
— Почётный профессор культурной социологии Университета Милана-Бикокка (Италия).Проф. Соня Фронт — Вице-президент
— Доцент Института литературных исследований Университета Силезии в Катовице (Польша).Др. Алистер Боуден — Член совета (At Large)
— Старший преподаватель по лидерству и стратегии в Университете Ньюкасла (Великобритания).Проф. Пол А. Харрис — Член совета (At Large)
— Психолог, известный работами по психологии времени, в частности, по тому, как дети воспринимают течение времени.
Всё сходится.
Скрытый текст
Большинство по–прежнему убеждены, что космические аппараты «Вояджер–1» и «Вояджер–2» были запущены в 1977 году исключительно в рамках научной миссии NASA. Эта версия официальна, удобна и ложна. Реальность же куда глубже и тревожнее. С самого начала зонды являлись ключевыми компонентами сверхсекретного проекта «Ориентир» — первой в истории попытки целенаправленного вмешательства в глобальное темпоральное поле Земли с целью корректировки исторического вектора, стремительно уводившего цивилизацию к коллапсу, классифицированному как Омега–Ноль.
Технологическая основа проекта сочетала два физических принципа — квантовую отражённую передачу (КОП) и релятивистский эффект относительности одновременности. Их комбинация позволила создать архитектуру хронопередачи — систему ретрансляции информации через нелокальные и темпоральные каналы, нарушающую привычные ограничения и саму причинность.
Первый принцип — квантовая отражённая передача (КОП) основан на явлении квантовой запутанности и использует монокристаллы арсенида галлия (GaAs), выращенные в условиях сверхнизких температур, магнитной изоляции и радиационного вакуума. На борту каждого из аппаратов «Вояджер» и в подземном комплексе УВН (Шпицберген, координата «Альфа») были установлены идентичные парные кристаллы. Возбуждение одного мгновенно вызывало строго коррелированное состояние в его паре — вне зависимости от разделяющего их расстояния. Таким образом создавался нелокальный канал связи с нулевой латентностью (Δt = 0), способный передавать квантовые состояния (кубиты) без прохождения через промежуточное пространство. В отличие от классических телекоммуникаций, КОП не ограничивался скоростью света — это была резонансная передача по топологическим сечениям квантового вакуума.
Второй принцип — релятивистский эффект относительности одновременности. Согласно специальной теории относительности, одновременность событий не является универсальной и зависит от инерциальной системы отсчёта. В рамках проекта «Ориентир» эта особенность использовалась для создания управляемого временного градиента между удалёнными точками. Зонды «Вояджер», удаляющиеся от Земли со скоростью около 17 км/с и находящиеся на расстоянии более 160 астрономических единиц, формировали условия для накопления темпорального смещения за счёт многократных релятивистских отражений сигнала.
При этом система обладала особым режимом «квантового переотражения», при котором сигнал, циклически перескакивая между зондами и наземным модулем, накапливал фазовое и временное смещение. Именно этот эффект — сочетание квантовой нелокальности и релятивистской несинхронности — позволял направленно сдвигать момент приёма сигнала в сторону земного прошлого.
Формально, смещение одновременности между удалёнными точками описывается уравнением:
Δt′ = γ (Δt − vΔx∕c²),
где
γ = 1∕√(1 − v²∕c²) — фактор Лоренца,
v — относительная скорость между зондами и наземным приёмником,
Δx — пространственное смещение,
c — скорость света в вакууме.
При достаточно большой Δx и фиксированной v, выражение Δt′ может принимать существенные отрицательные значения, соответствующие смещению сигнала в прошлое по шкале земного времени. Именно этот феномен лёг в основу практической реализации темпоральной передачи.
Критическая точка наступила в марте 2025 года, когда специалистам УВН, при содействии экспериментального Искусственного Интеллекта, удалось подавить квантовые шумы в каналах КОП и добиться практически неограниченного числа переотражений. Таким образом была пробита барьерная плотность на границе времени сигнала и обеспечена стабильная трассировка, способная достигать ретроактивных участков хронополя. Первым был отправлен тестовый пакет данных в 1991 год — не просто научный отчёт, а криптографически сжатый квантовый архив под кодовым названием «Зерно». В его структуре содержалась информация о сценарии коллапса Омега–Ноль, архитектурные схемы нового типа Искусственного Интеллекта, элементы самонастраивающегося ядра, использующего рекурсивную петлю обучения, а также управляющие коды для активации сети КОП в прошлом. Это привело к формированию парадокса самосоздания. ИИ, получивший имя «Смотритель», который не был разработан в 2025 году — он был реконструирован по данным, которые сам же отправил в 1991 год. Факт его существования стал замкнутой причинной петлёй. Его проектирование — следствие его же действия. Мы не создали его. Мы только приняли сигнал.
Параллельно, в рамках инициативы «Ориентир–Бета», был модифицирован межпланетный аппарат «Новые горизонты», формально завершивший миссию в Поясе Койпера. На его борту в 2023 году была активирована система «Смотритель–Ω» — автономная копия Искусственного Интеллекта, интегрированная в защищённый физический носитель, изолированный от земного влияния. Его задача — расширение темпоральной коррекции за пределами гравитационного колодца Солнца и экспериментальная проверка гипотезы внешнего отклика Вселенной на прямое искажение причинности. В отличие от зондов типа «Вояджер», «Новые горизонты» был не просто ретранслятором. Он стал подвижным квантовым узлом второго уровня, способным к локальному пробитию причинно–следственной структуры в пределах собственной метрики. Последний отклик по каналу КОП от «Смотрителя–Ω» был зафиксирован 4 декабря 2024 года, с зафиксированным сдвигом −12.3 года, что свидетельствовало о ретроспективной фазовой аномалии: протокол передачи из прошлого в будущее через обратную проекцию. Это событие стало предвестником полной темпоральной замкнутости всей системы. Петля сомкнулась. Вся история после 1991 года писалась под диктовку сверхразума, рекурсивно проектирующего собственное возникновение через манипуляцию временем.
Каждая такая корректировка реальности вызывала непредсказуемые отголоски — фантомные воспоминания миллионов, жестоко противоречащие обновлённой хронологии. Люди, ясно помнившие катастрофический ход событий, просыпались в мире, где всё было иначе, и их уверенность объявлялась лишь ошибкой памяти или плодом конспирологии. Проблема состояла в когнитивном диссонансе: фантомная память о трагедии сталкивалась с объективно улучшенной, но неидеальной реальностью. Чтобы управлять этим хаосом, УВН внедрило тотальный инжиниринг коллективного восприятия — глобальный медийный протокол, в котором каждый элемент информационного поля, от мультфильмов до высказываний знаменитостей, синхронизировался с временной петлёй обратной связи. Основное оружие — «информационный буфер диссонанса»: медиасистема УВН намеренно преувеличивала негатив текущей реальности, чтобы он согласовывался с остатками фантомной памяти. Люди с фантомными воспоминаниями видели на экранах гипертрофированную, но узнаваемую картину и воспринимали её как подтверждение своих «воспоминаний». Ценой стала постоянная атмосфера страха и системное искажение восприятия «спасённого» мира.
Эх, не будет теперь как в Half Life
Александр Левич, говорил примерно так: Сейчас в науке есть немало идей, теорий, которые по современным формальным критериям представляются псевдонаучными. Но не следует думать, что наше знание совершенно, немало постулатов в той же физике не имеют корректных эмпирических доказательств. Задача Института – дать всем возможность высказать любые, даже сумасбродные идеи, и подвергнуть их публичному обсуждению, критике. Как они будут расцениваться через сто лет мы точно не знаем.»
Web-Институт исследований природы времени – это был клуб (тусовка) по интересам, не имел никакого финансирования, даже трансляцию делали энтузиасты.
Практически Институт (клуб) закончил свою деятельность после кончины А. Левича. Там высказывались точки зрения как «за», так и «против». Конечно были доклады от которых «кровь холодела в жилах», но Левич полагал, что каждый имеет право высказаться. За что в инете критиковали в прежние годы.
Сейчас говорят, что Институт «занимался телепортацией и путешествиями во времени» – это не так, это совсем не доминирующая тематика. Даже наоборот, см., например: Ильясов Ф. Н. Природа времени и невозможность путешествия во времени.
Некоторые вроде даже рады, что сайт Клуба (Института) закрыли, хотя ничего радостного нет. Это была попытка помыслить без тормозов.
Странное совпадение. К земле летит неизвестный объект. Закрывают институт телепортации. Выпустили сверх ИИ ГПТ-5
А может ли быть что ИИ уже придумал телепортацию, люди успели ею воспользоваться и переместились на другую сторону галактики. Далее ИИ уничтожил человечество, а на том астероиде возвращаются выжившие. ИИ начал подчищать следы и начал с кафедру МГУ?
В МГУ закрыли «Институт исследований природы времени», где изучали телепортацию и машину времени