Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 131

2025 кому он вообще нужен?

2026 единственный работающий в РФ

Будем звонить друг другу. И писать SMS.

А другого способа нет, беспроводный интернет на ЦФО фактически не работоспособен.

UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here

Меня сильно смущает, мягко говоря, что государство считает своих граждан дитятьками неразумными, которых только поучать можно. Я сам в состоянии разобраться и решить, что мне делать в интернете и какими мессенджарами пользоваться.

Вас считают не дитятьками а террористами и экстремистами которые не дай бог чиновников и власть поменять задумают.

UFO landed and left these words here

Серьезно? Т.е. столько лет жили жили, а сейчас появилась куча людей которые сами, самостоятельно перестали разуметь в своих поступках). Блин сюр какой то, читать такой коммент....

А то, что на самом деле это Китайская разработка и все персональные данные будут находится на Китайском сервере никого не смущает?

откуда дровишки?©

директор компании, ответственный за разработку, 71 летная пенсионерка, с образованием экономиста. Она является директором ещё 28 аналогичных компании! в штате компании всего 2 сотрудника.
Если вы имеете представление о необходимых ресурсах на данную разработку (а вы это должны понимать, раз подписаны на Хабр), то, вы понимаете, что это подставная компания. Компания создана год назад, уставной капитал 100 миллионов рублей!
Мне надо вам объяснять каким образом создаётся любая наша "типа отечественная" разработка? В интернете была названа фамилия чиновника, сын которого осваивает бюджетные деньги по данному проекту. К сожаление фамилию не запомнил.
Думаю, при особом интересе это можно выяснить

а дровишки-то откуда?

простой запрос в интернете выдаёт десяток ссылок по этому вопросу

Если зайти в публичную финансовую отчетность VK, то на одной из первых страниц вы обязательно увидите подпись этой самой 71-летней пенсионерки ;)

А начиналось-то все с "защиты детей", да.

Лицензия на ПДн есть?
Наличие шифровальных средств есть?
Библиотеки какие использует?

Это достаточно для "Что вас смущает?"

О, как раз по ПДн и МАКСу Лукацкий в телеге прошелся, но не точно (интернета нет, проверить не могу).

Поподробнее пожалуйста про лицензию на ПДн, это какой такой регулятор выдает? :)

Лицензия может быть на деятельность организации или на соответствие автоматизированной системы. MAX - это программное обеспечение, на него выдается сертификат. Только не выдадут, т.к. исследований того требующих не проводилось. Если вы про ИСПДн, то это немного другое.

База пришла от тех, от кого не ожидали

Ожидали, скорее, что те, от кого пришла база, давно в проекте и всё уже под себя настроили.

Это вполне могут быть разные команды

возможно они и указали на отсутствие нужной настройки, сейчас донастроят с учетом пожеланий - тогда и запустят...

Там ещё много гм... лукума надо команде Усманова съесть, чтобы минимально соответствовать законам и другим нормативным актам.
В личку кинул 3 разбор этой темы.

У вас даже официальный мессенджер по аглийки называется. Фу такими быть. А чего тогда госуслуги не назвали "по нормальному"? Недосмотрели. Срочно, хотябы в iСлуги :)

по аглийски называется

тащемта это вульгарная латынь
как и множество других слов, которые не из греческого пошли =)

Поскольку наши теперь копируют не латынь,а английский, а про латынь даже и не слышали (иногда слышу как европейские слова написанные латиницей, выходцы из России пытаются прочитать по английски, прям смешно)

так звучит не как макс, а как мах, махсимум возможностей

а еще будет премиальная версия для профи -ПроМах

(из анекдота) - Я дала Маху...

  • Как ты посмела!

  • Да не то ты подумал, я сто рублей потеряла!

  • Лучше бы ты Маху дала!

Доха не греет ни в какую

Да вроде бы для такого серьезного использования и "мессенджер" не особо подходит. Должно же быть исконно родное слово для такого приложения. Простите, не приложения, это слово тоже надо заменить.

Поаккуратнее, ведь это слово не посконное, а прусское ☝️ Этак вы и до штандартенфюрера дойдете!

Письмоносец - это имейл.

Тут должна быть ии-болталка.

К сожалению мессенджеру альтернатив не успело появиться. Сразу аглицкое слово прилипло. Но послушать варианты было бы интересно. Ведь могли бы придумать своё слово. Может даже и гуляло какое. А что в слове "приложение" не устроило? Не понял.

П.с. опять кто-то в карму гадит. Вот взять бы и руки откусить. Зачем придумали вообще карму, подленько мстить тем кто не понравился?

Общительная начинка.

Начинка, начинен - достаточно устоявшееся и понятное родное слово. Значит приложение мессенджера - начинка для общения. Телефон - разговорник (устройство для разговоров). Смартфон - умный разговорник.

Получаем общительную начинку для умного разговорника.

гуртовщика мыши не забудьте

... и гениталий на гусеничном ходу! ;-)

А это что за зверь такой? Нигде про такое не читал, в отличии от гуртовщика.

Так он там же упоминался, собственно. В девичестве trackball.

быстро ударьте два раза по левой почке — запустите повестку в суд

Попробуйте мощь команды «Послать на …», и вы быстро убедитесь, что без нее трудно существовать под Окнами 95.

всохотамши под лавкою
Не помню читал ли я этот текст полостью но вроде что-то из текст помимо гуртовщика знакомо.

Из того же текста. Или было несколько вариантов. В оригинале — «trackball».

гуртовщики - это из другой оперы

ВГермании называют сматрфоны "ручка" (Handy) от "рука" (Hand), оттого, что он всё время в руке. Но английское окончание -y и тут пролезло :)

Handy это не "ручка"! Это 1) удобный; (быстро) доступный 2) умелый, рукастый.

Ну было же - "трубка". Ушло.

Handy - это целиком немецкое. Уменьшительно ласкательная форма, как я понимаю. Во! У нас же называли наладонниками? Называли! Вспомнил. Наладонник! Всея Руси :) хоть тогда их и различали, но разделение искусственное. Почему бы и не называть наладонником и дальше? Мода на инглиш испортила всё.

Handy - это целиком немецкое. Уменьшительно ласкательная форма,

Что означает целиком немецкое? В немецком нет слов, заканчивающихся на -y. Все такие слова или заимствования из английского (Party, Baby, Hobby), или псевдоанглицизмы, как Handy. Но с точки зрения возникнования -- целиком немецкое. Возникло целиком в Германии.

Хм. А мне в старых книгах встречалось Andy, Gabby и прочее. Но может я не прав. И по любому, история названия может оказаться в какой-нибудь рекламе на заре телефоностроения.

На de.wiktionary много про происхождение Handy написано.

А мне в старых книгах встречалось Andy, Gabby и прочее

Так это имена, а не слова. И надо смотреть в каком контексти оно встречалось.

Ну так-то мы уже дошли до экранизированных пародий на "свет мой зеркальце скажи", да про Яблочко.Навигатор... Если телефон долгое время был "трубкой" (физически вообще разные предметы), то "зеркальце" сейчас ля этого аппарата как по виду так и по функциям больше подходит, чем "трубка".

Показать в зеркальце вид на Машу и послать весточку ей радостную. А опосля в зеркальце показать Яблочко.Путеводное, чтобы средь повозок толпящихся зазря время не терять.

А "приложение" это русское слово, от "приложить". Калька с англ. "to apply - application". "Программа" кажется неместное. Алгоритм.. от арабского.

Предлагаю решение - все используемые повседневно слова объявить исконно русскими! Тогда менять ничего не надо и скрепы скрепные.

Начинка не прижилось, это скорее к железу. Как всё появилось, сначала были компы, в них начинка, а прилагались к ним кассеты, дискеты, вот потому и приложение. Оно придагается к кромпу, смартфону.

Простите, не приложения, это слово тоже надо заменить.

Эээ, а чем вам слово "приложение"-то не угодило?

Я вот называю не "приложение на смартфоне", а "программа на смартфоне", по аналогии с "программа на компьютере"

софт для ПК тоже приложениями называют, если что

В русскоязычной среде? Возможно это просто возрастные предпочтения и веяния.

Вестник. Или со скрепным уклоном - Ангел.

"Ангел"? (оно хотя и греческое, но исконное)

Ну демоны же есть? Чего бы ангелу не быть?

На "детском радио" мессенджеры называют сообщалочками.

Это же мах, как у ракеты. РазМАХнулись.

А как его еще назвать? ФСБук что ли?

Переписец

Переписка

Переписец

полный

как его еще назвать? ФСБук что ли?

Передатель сообщений как вариант. Или передатор/сообщатор.

Можно пустить рекламу (очень не хватает на хабре), что-нибудь вроде:
"MAX – быстрое и легкое передательское приложение ... Включайся и передавай заявки через госуслуги чиновникам на мах"

Народ на автомате будет упускать 1 букву и будет читать предатель сообщений, что негативно сложится на расспространении.
Лично я бы какой-либо локальный xmpp использовал, чем такую мутную фигню.

Вероятно так и произойдет, но зато получившееся слово исконно старославянское и довольно четко передает мутную сущность приложения.

Камеди клаб уже как-то использовала это имя )

В других языках заимствованных слов, конечно же, не встречается :)

Ну дык вполне логичная озабоченность ФСБ, щас бы популисты-цифровизаторы сделали решето в безопасности самого критичного сервиса граждан, а им потом на этот вал взломов и мошенничеств сказали: "росследывовай".

Конечно озабоченность логичная: "требование заключить договоры с обладателями лицензий ФСБ в части технического и экспортного контроля и с самой ФСБ для проведения аудита." Генеральские пенсионные фонды сами собой не наполняются.

Ну первое не ФСБ касается, а ФСТЭК, они за защиту информации вне криптографии отвечают.
А криптозащиты - тут ФСБ с своим 313 ПП и подзаконными актами.

В Законе уже прописано, что он должен быть предустановлен на новые смартфоны с 1 сентября, все уже радостно на него переходят, а они тут спохватились) Но действительно неожиданно — вот уж от кого не ожидали, так это от ФСБ.

Просто зашли за своей долей

Так эта история предустановке не помеха. С сентября будет ставиться версия N, как только допилят и проинтегрируются с Госуслугами - они все обновятся на N+1

Так важно же, чтобы он был установлен. Будете ли вы его с Госуслугами использовать - дело второстепенное.

Будете ли вы его с Госуслугами использовать - дело второстепенное.

fixed

Конечно, второстепенное. Первостепенное дело - это шерстить историю браузеров и установлен ли VPN или еще какая нескрепная приложуха.

И скидывать инфу фэбсам, а те уже будут распределять: кто штрафом обойдётся, а кого в спецСИЗО забрать для обработки паяльником.

Имя установленное на телефоне приложение даже с сильно ограниченными правами, там огромный простор для слежки открывается: https://habr.com/ru/articles/915732/

А что, кнопка "delete" уже не работает?

Нет, если оно системное. Можно, конечно, попытаться рутануть телефон, но это возможно не со всеми девайсами, да и осилит, наверное, 1% населения (бо́льшая часть даже не поймёт зачем это нужно). Есть и другие хаки, но с ними всё даже ещё сложнее. А полтора гика ФСБ мало волнуют.

С чего это какой-то мессенджер стал системным на обыкновенном андроиде? Это же пока еще AOSP, а не какая-нибудь, не к ночи будь помянута, аврора

Ну, если честно, я не знаю, как будут устанавливать этот мессенджер на распространяемые телефоны. Если сотрудниками в магазине, то, скорее всего, его можно будет удалить (если он, конечно, не эксплуатирует какие-нибудь уязвимости, как, например, "Pegasus" от "NSO Group"). А если они (кто, "они"?) договорятся с китайскими производителями смартфонов, то, могут и сразу в системные приложения запихнуть его.

Вы пользовательсткое соглашение MAX почитайте на досуге.

Предустановленный на смартфоны с 1 сентября мах не равно его использование с сервисами есиа, госуслугами, любыми другими госсервисами. Допилят интеграцию попозже а тут уже у всех "стоит".

Интересно, как это будет организовано? Ну то есть, выпустили версию 1.0, отдали "в ФСБ" на проверку. Нашли баг, который нужно срочно исправить, выпустили версию 1.1, и снова нужно отдавать на проверку. А пока проверка идет, вся страна что, с дырявым приложением ходить будет? Из-за связи с госуслугами и банками они теперь будут значимым КИИ 1 категории, со всеми вытекающими.

ФСБ на баги не проверяет! Оно проверяет шифрование и сохранность персональной информации. Пока ФСБ не даст добро - вся страна не с дырявым приложением ходит, а с отсутствием возможности подключения к Госуслугам.

Подключения Максенджера этого, а не вообще.

В догонку еще поставят КриптоПро а то не канонично без ГОСТтовых шифров в чатике сидеть

О как скрепные минусаторы активизировались

Не, просто пустой коммент с гифкой на полэкрана большего не заслужил.

и весом почти 7МБ, кстати, только что специально глянул

Rendered size: 640 × 522 px
Rendered aspect ratio: 320∶261
File size: 6.6 MB

читающие хабр на экранчиках 6" большего не заслуживают

Читающие хабр на экране 17'', который эта гифка тоже заняла почти на всю высоту, тоже?

Конечно же есть реестр заслуживающих и реестр не заслуживающих читателей?

полагаю, что заслуживающие - это те, у кого хабр не тормозит в постах с over91000 комментов (хотя бы без таких гифок)

Что-то я не уловил тогда, что значит подключение к Госуслугам. Подключить аутентификацию - полно мануалов, в том числе на ГУ. А нафига тогда еще что-то нужно? Может растолкует кто.

Тут один избранник сказал, что прям аппаратно будет осуществляться связь с ГУ, что бы это не значило для них. Это вот уже страшновато

Позволю себе процитировать один телеграм-канал. Почему Max не взлетит, как WeChat.

У сторонников чебурнета (они вполне реальны) есть простой аргумент: Китай, живущий за своим файерволом со своими WeChat, Weibo, Youku и Bilibi. Почему нельзя так же? Талантливых прогеров в России хватает, IT-индустрия уже имеет множество крутых историй успеха, которыми мало какая другая страна может похвастаться. И вообще, новый мессенджер Max ловит даже в лифте.

Повторить китайский опыт невозможно. Причин четыре.

  • Лидирующие китайские соцсети стали лидирующими не потому, что их назначали такими, как назначили нынешний ВК или рутуб, а потому, что они выиграли в безумно жестокой конкуренции на китайском рынке (почитайте здесь (https://t.me/gus_vasili/4419)). Люди ими пользуются потому, что они оказались удобнее тысяч (это не преувеличение) конкурентов.

Никто в Пекине не "назначал" создателей главных китайских соцсетей - они оказались просто успешнее других. Конечно, можно поручить создание новых соцсетей или управление ведущей игровой студией не выпускнику истфака, а людям с самым лучшим техническим образованием или с бесспорными успехами в других проектах. Это увеличивает шанс удачи, но отнюдь его не гарантирует. Нельзя назначить человека на должность создателя крутых соцсетей - как нельзя назначить человека на должность талантливого художника, поэта или учёного (если, конечно, речь о настоящем искусстве или науке; сделать академиком можно кого угодно). Люди, умеющие делать крутые соцсети - это люди, умеющие делать крутые соцсети, и выявить их может только конкуренция. Если вы заранее назначаете победителей, которым даже не нужно ни с кем конкурировать, вы получите ВК видео.

Эта проблема не решается просто деньгами. Если бы всё можно было решить деньгами, айфон придумали бы в Саудовской Аравии.

  • Но мало создать соцсеть - её работу надо поддерживать. Tencent, разработчик WeChat, тратит на R&D (НИОКР) десять миллиардов долларов в год (выручка составила сто миллиардов). Вся выручка VK за прошлый год - два миллиарда долларов (компания работает в чистый убыток размером 1,4 млрд).

С высокой вероятностью ИИ усугубит эту проблему. Те социальные сервисы, которые не смогут быстро внедрять всё новые и новые инструменты искусственного интеллекта, покинут наш мир, не выдержав конкуренции. По крайней мере, в лидерах инвестиций в ИИ мы видим Цукерберга и Гугл.

  • В мире соцсетей нагляднее всего проявляются два эффекта, которые правят миром - масштаба и сетевой. Лучшие в мире компании продолжают открывать свои офисы в безумно дорогой и чудовищно плохо управляемой Калифорнии, самые богатые банки держат штаб-квартиры в Сити, на Уолл-стрит и на берегах Виктория-Харбор. Люди со всего мира съезжаются в огромные города с их запредельной арендой и безумными пробками. В Японии делают гигантское количество автомобилей, но почти не делают самолёты - эффект масштаба действует на уровне отраслей и целой экономики. Самым большим зданием в мире уже полвека остаётся сборочный цех Boeing в Эвертоне - почему бы не распределить сборку самолётов по нескольким заводам поменьше?

Чем больше людей пользуется телефонной сетью, тем выгоднее подключаться к телефонной сети. Чем больше людей пользуется социальной сетью, тем выгоднее в ней регистрироваться. Чем больше людей загружает видео на видеохостинг, тем он становится интереснее - конечно, если поиск и система рекомендаций не превращаются в тотальный хаос.

Но дело не только в количестве пользователей. В конце концов, пользователям из России в подавляющем большинстве неинтересны видео на английском. Наверное, можно скачать с ютуба все видео на русском с >5 тысяч просмотров и все видео на английском с >100 тысяч просмотров. Наверное, это будет очень сложно и очень дорого - хотя бы потому, что Google такая затея не очень понравится, и он сможет использовать лучшие умы в мире, чтобы этому помешать. И всё же это проблема, решаемая деньгами.

Куда сложнее преодолеть другое препятствие. За много лет работы большая соцсеть аккумулирует гигантский опыт: отражения всевозможных атак, исправления багов и сбоев, создания рекомендаций и формирования ленты, модерации, да много чего ещё. Этот опыт невозможно купить на рынке. Вот вам пример из другой отрасли: китайское правительство готово тратить гигантские деньги (десятки и даже сотни миллиардов долларов) на то, чтобы скопировать фотолитографические машины голландской ASML. Пока у них получается не очень, в том числе потому, что ASML собирает петабайты информации о работе своих машин по всему миру (машины увешиваются всевозможными датчиками сверху донизу). Эта информация обрабатывается, и в машины постоянно вносятся улучшения и исправления. Даже если скопировать идеально точно существующую машину ASML, невозможно скопировать систему постоянных улучшений. Чем больше действующих машин у ASML - тем больше у неё конкурентных преимуществ.

Это не значит, что победить существующие интернет-сервисы невозможно. Доминирующая соцсеть могла когда-то выиграть в конкуренции, но сегодня те же самые её качества, что обеспечили успех, могут тянуть её на дно. Думаю, многие из тех, кто пытался разобраться в интерфейсе мордокниги, со мной согласятся. WeChat смог завоевать Китай благодаря тому, что быстро внедрил систему платежей и онлайн-торговли, с интерфейсом там... не очень. Google не всегда был главным поисковиком - он победил Yahoo. Instagram, порождение дьявола и кладезь экстремизма, проявляющегося в основном в голожопых философинях, победил Tumblr. Это было давно, а вот недавно, на наших глазах, Telegram съел огромную долю рынка в России сразу у всех соцсетей и мессенджеров. Возможно, Гуглу скоро предстоит отчаянно драться с поисковиком от OpenAI. Но чтобы победить существующих гигантов, нужно быть Дуровым или Альтманом; см. пункт 1.

  • Ну и, наконец, фундаментальная проблема. Китай - это четверть всех активных интернет-пользователей в мире и шестая часть глобального ВВП. Это четверть глобальных расходов на НИОКР, а пара лучших китайских технических университетов вполне способна конкурировать с MIT или Стэнфордом. Это вполне самодостаточная цивилизация, в которой, несмотря на все успехи во внешней торговле и технологиях, молодёжь (особенно за пределами крупнейших приморских городов) знает английский не просто плохо, но гораздо хуже, чем молодёжь в России (хотя куда уж). Китайский интернет настолько огромен, богат контентом и самодостаточен (в том числе потому, что он с самого начала был ограждён от интернета глобального), что большинству его обитателей в нём вполне комфортно. Впрочем, закрытость китайского интернета наверняка мешает развитию Китая.

Люди за 60 до сих пор воспринимают интернет как улучшенную версию телефона или телевизора. Но интернет - это источник контента, который можно быстро и эффективно найти и оптимизировать под своих предпочтения. Контента не обязательно развлекательно - образовательного, научного, делового. Мы уже давно живём в интернете, и посмеиваться над тем, что зумеры и миллениалы не вылезают из телефонов и ноутбуков так же бессмысленно, как смеяться над урбанизацией или переходом от охоты и собирательства к аграрной цивилизации. К сожалению, Россия несравнимо меньше Китая (если только не воспринимать слово "меньше" буквально). Попытка отгородить отечественный интернет от глобального неизбежно сделает его провинциальным и примитивным. И эта проблема, повторюсь, не решается никакими деньгами. Ну только если не сделать так, чтобы Россия стала хотя бы, для начала, богаче всего Китая.

Такие дела.

Ваш разбор, почему Max не станет WeChat, - это редкий случай, когда каждый тезис опирается на логику, опыт и реальные цифры. Конкуренция, R&D, эффект масштаба и самодостаточность китайского интернета - всё на месте. Вы правы: нельзя "назначить" победителя в цифровой гонке. Назначение вместо отбора - всегда утопия. Max, надутый искусственным ростом через госструктуры и лишённый рыночного фидбэка, - это не платформа. Это цифровая имитация.

По поводу зумеров и миллениалов, живущих в телефонах, не соглашусь. Интернет - не телевизор 2.0, а пространство для работы, учёбы, творчества. Но если ты не звезда TikTok или Instagram - лимит нужен. Час-два в день на цифровую прокрастинацию - максимум. Иначе это не жизнь в интернете, а прозябание в иллюзии занятости.

Мой день - это десятки виртуальных машин, несколько рабочих станций на растоянии вытянутой руки, серверы по всему миру. А все соцсети и мессенджеры - на отдельной маленькой ВМ, которая почти всегда выключена. Почему? Потому что в России системный провал - в управлении временем. На Западе вокалисты пашут в студиях, программисты коммитят в GitHub, дизайнеры шлифуют прототипы, а не презентации. У нас же, к сожалению, часто тратят часы на скроллинг и "движуху", не создавая ничего.

Личная дисциплина определяет системный результат. Если команда Max тратит больше времени на PR, чем на архитектуру и код - в итоге получим красивую обёртку без ядра. Без боли роста и конкуренции не бывает зрелого продукта. Max - это симулякр. А симулякры не выигрывают. Они лишь имитируют прогресс, пока настоящие системы меняют правила игры.

Разбор не его, а частного канала со своим мнением. Логика местами присутствует, но выводы не логичные, будто бы их писал ИИ. Вот по пунктам:

1) "В РФ мессенжер не взлетит, потому-что в Китае он взлетел из-за конкуренции (хотя дальше пишется, что интерфейс мессенжера говно. возможно дело было не в конкуренции, а в устранении конкурентов?). В РФ конкуренции нет, вот и не взлетит, всё".

Это не логичный вывод. По сути, утверждается, что госмонополия не может быть успешна по своей сути, что не является верным утверждением. См. изучаем что такое госмонополии, их плюсы и минусы.

2) Вторая причина про поддержку деньгами, что Tencent тратит 10млрд с выручкой 100млрд. А у ВК +2 млрд с убытком -1.4млрд.

И что? Какой из этого вывод? Что у ВК закончатся деньги на гос.мессенжер? Это так не работает. Компания вполне могла например купить себе 100500 видеокарт на развитие ИИ. Разовая закупка показала годовой убыток в размере -1.4 млрд, в следующем году такой закупки не будет, и она уже как минимум будет в нуле, а ещё через год когда родятся продукты на основе ИИ - они уже будут приносить +2млрд. Так-что снова никакой логики в этом пункте нет.

3.С высокой вероятностью ИИ усугубит эту проблему. Те социальные сервисы, которые не смогут быстро внедрять всё новые и новые инструменты искусственного интеллекта, покинут наш мир

3) Ой ну снова сюда тоже впихнули ИИ. Без ИИ никакая организация не может существовать. Конечно же. Без ИИ бизнесу кранты. Странно, вот в телеграмм и whatsapp я что-то не вижу ИИ, и нормально им пользуюсь. И знаете что? Мне как-то не сильно то он там и нужен. К чем вообще этот пункт про внедрение ИИ, как он повлияет на мессенжер? Снова не логичный пункт.

Чем больше людей пользуется телефонной сетью, тем выгоднее подключаться к телефонной сети. Чем больше людей пользуется социальной сетью, тем выгоднее в ней регистрироваться. Чем больше людей загружает видео на видеохостинг, тем он становится интереснее

И вот этот пункт наоборот расхваливает - чем больше людей пользуется сервисом, тем выгоднее всем им пользоваться. Получается, если MAX'ом будет пользоваться вся страна, то всем станет очень выгодно им пользоваться. Выгода вроде как является плюсом, а не минусом? А автор преподносит это как минус. Странно, не логично. Впрочем, как и все прошлые пункты...

П.С.: не защищаю мах, но в пунктах правда отсутствует логика, либо она высосана из пальца.

Потому что в России системный провал - в управлении временем.

Вряд ли будет верным так обобщать про всех.

А почему вы считаете, что изначально была идея сделать идеальную болталку? Скорее изначально была идея побыстрее сделать отечественное, чтобы хоть как-то работало при вполне возможном или уже запланированном отключении всех других забугорных.

А вот потом, неспеша, уже пускай, все кто "хочут", делают альтернативные - пробуют в конкуренцию хоть до посинения.

Цирк на выезде.

Щас ФСБ пришёл, показательно устроил МАХачу проверку. Потом они ему посмотрят в пузико, и почешут за ушком. Пожурят как следует. После - выпустят документ, в котором будет сказано, что МАХыч - самый самый мэссенджер. После чего будут следующие документы в офисы вотсаппа, телегарма и других мессенджеров, мол, смотрите МАХ - молодцы, а вы - каки. Перестраивайтесь.

А потом и забанить всё остальное будет несложно.

Кстати, СМС можно будет забанить чисто до кучи.

Игры бюрократии. Будет сигнал, примут все быстренько.

Всё норально. Просто, самой ВК сейчас не до мессенджера. Им каких-то игроделов на растерзание отдали. Крупных и донатно-помоечных.

Информация не соответствует действительности. Вы запостили фейк.

https://www.1tv.ru/news/2025-08-07/517429-fsb_soglasovala_bezopasnyy_dostup_messendzhera_max_k_gosuslugam
https://www.1tv.ru/news/2025-08-07/517429-fsb_soglasovala_bezopasnyy_dostup_messendzhera_max_k_gosuslugam

Минус чисто за размер скриншота и отсутствие активной ссылки.

Я оставляю комментарии на Хабре раз в несколько лет.

Я вставила ссылку в самый низ, и хз почему она неактивна. На других форумах все ссылки, которые я оставляю, активны.

Что не так с размером скриншота, мне непонятно. Комментарий оставлен с телефона, на телефоне он выглядит нормально.

Ну вот так и получается - фейковые новости взлетают в топ, их все плюсуют.

Единственный комментарий, в котором указано, что информация недостоверная, минусуется только потому что пользователь непртвык к интерфейсу.

Стоп-стоп-стоп? А где у новости и текста вашего скриншота противоречие? Я читаю новость и ваш скриншот так:

ФСБ выдвинуло ряд требований, чтобы дать доступ к интеграции с госуслугами (новость). Минцифры согласовали с ними этот список требований, возможно что-то удалось убрать, а может быть и добавить. Также минцифры «подтверждает их реализацию», что можно читать как «обязуется выполнить все согласованные требования перед получением доступа, если в данный момент они не выполняются в полном объеме» (скриншот).

Сделали бы они его не заменой всем мессенджерам, а в формате, что тут деловая переписка. Чтобы там можно было по желанию регистрироваться и обязательно верефицироваться, чтобы когда я веду диалог с компанией, например, я бы точно знал, что это она 100%, и чтобы скриншоты оттуда суд признавал бы доказательством. И было бы хорошо, и кинуть было бы очень сложно, все верефицированные. Но по желанию.
А простые разговоры я бы вел в телеграмме обычном.

Надеюсь, бюрократия его похоронит!

МАХ уже не в тренде, видимо дело в борьбе первенств национальных месенджеров ;) В тренде уже «Молния», которая по заявлению имеет все необходимые алгоритмы шифрования ГОСТ-2021. Погладим кто перевесит.

Sign up to leave a comment.

Other news