Comments 22
Заебавно, а ведь именно при Дурове был уклон на глобальную ориентацию сервиса и переход на vk.com. Году этак в 2013-м, что ли. Сейчас обратно в стойло загоняют...
Ну так понятно же почему. Домен в зоне .com неожиданно может быть изъятым например под видом санкций. Чувствуете масштаб рисков?
Так и есть, чувствую. Я просто смотрю дальше и понимаю, почему эти самые санкции произошли, и даже знаю ответ на извечный вопрос "а что случилось?".
Просто в этом, казалось бы, техническом моменте перехода с одного верхнего домена на другой очень много символизма.
В принципе ссылки на домен RU можно убрать из большинства корневых серверов. А так национальная инфраструктура "замены интернета" уж могла бы справиться с обеспечением функцинирования не только кремль.рф, но и vk.com, особенно если учесть что интересы владельцев ВК и текущего руководства государства в значительной мере совпадают (отказ от зарубежных сервисов и всё такое).
Эта проблема уже по сути решена через нац систему доменных имен.
Просто будут резолвится такие адреса, какие нужно.
А нечего, что домен такой в зоне ру с 2004 года кондитерской фабрике принадлежал. Когда контакт еще в планах не планировался. com купили в августе 2008 года, видимо не дорого но с душком, ибо пришлось несколько лет ждать пока инфо доменный шум замолчит.
Прошло полгода, а до сих пор не перешли
Интересно, что с почтовыми адресами будет?
Почему 30 сентября? А если разработчик убыл в кругосветное путешествие или СВО (иронично)? Домен на com же не истекает? В чем проблема сделать редирект запросов?
О как, оказывается в .ru двухбуквенные домены теперь разрешены? Помнится, одной из причин переезда на vk.com называли то, что там такие короткие домены возможны.
ya.ru, bk.ru и подобные давно существуют.
Не были они запрещены. Всегда покупали, вопрос только в цене: https://rb.ru/article/dvuhbukvennye-ru-domeny-rushim-mify/
Да не, ребят, они просто будут щас отключать вас от глобальных ДНС серверов. Как бы другой причины такое делать нет.
Ответь тогда на вопрос кто и как?
Например, можно на уровне оборудования провайдеров блокировать DNS запросы на любые зарубежные IP.
Я не думаю, что конкретно здесь причина именно в этом - скорее, кто-то возмутился, что-де главная соцсеть в РФ сидит на недружественном домене. Но исключать сценарий выше в какой-то момент тоже не стоит.
А домену-то что от этого?
Я не думаю, что будут особо церемонится. ICANN объявят нежелательной организацией, потому что на ней зарегистрирован домен какого-нибудь гей-клуба, типа "Голубая Устрица", после чего дёрнут по кабелю, и скажут, что так как ICANN не обслуживала сервера, то трафик начал падать. А наши бравые инженеры из Ростелекома храбро сражались со сволочами-буржуями, и выстояли-таки!
Так внутренние попяченные ДНС сервера так же могут резолвить com адреса, в чем проблема?
Недели 3 назад я обратился в Билайн с вопросом: почему мои сайты (на доменах . com) периодически не открываются именно через Билайн, хотя некоторые провайдеры также иногда подлагивали, и получил такой ответ:
Сейчас существуют временные ограничения в работе зарубежных ресурсов (не .ru) по независящим от нас причинам, ждем восстановления сервиса вместе с вами.
Василий, блокировка не с нашей стороны. Ограничение есть, но оно не с нашей стороны. Дело из-за домена, потому что он оканчивается не .ru
Ожидаем восстановление сервиса 😔

ВК начал рассылать требование перевести API-запросы на домен vk.ru