Comments 19
Какой калибр и запас патронов?
Сделали, просто потому что хайпово? Какие конкретно задачи полиция собирается решать при помощи данного автомобиля ?
Могу только догадываться, но вижу две штуки: повышение присутствия (как самостоятельный сдерживающий фактор - на виду у ментов хулиганить будут меньше). И как наблюдательная платформа, с возможностью оперативно поднять тот же дрон с камерами, если рядом произошёл вызов.
А если глобально - экономия на кадрах. Видимо, посчитали, сколько человекочасов патрулирования приходятся просто на посмотреть по сторонам, а сколько - на реальное взаимодействие с ситуацией, и решили людей оставить только на второе.
Насчет сдерживающего фактора - сомнительно. Учитывая, что у беспилотных машин есть визуальные отличия, нехорошие товарищи сразу просекут фишку, что перед ними - камера на колесиках. Натянут капюшоны и наденут маски и хорошо еще, если просто уйдут, а то ведь могут делать свои темные делишки, что им эта камера сделает? Или вообще закидают помидорами или накинут простыню на крышу, и тогда эта машина станет монументом )
Насчет дронов... Возможно, это будет полезным, если их оснастят ночным, или, хотя бы, инфракрасным видением.
Если они прям запланировали недоброе - они просто подождут, пока патруль (любой!) проедет. А какие-то спонтанные истории могут и развязаться просто по крику "Атас, менты!"
Камера сама по себе ничего не сделает, но, думаю, где-то в офисе будет сидеть человек за мониторами, который готов будет вызвать людей на локацию. Человек - потому что в machine vision для определения опасных ситуаций не верю, честно говоря.
А вот насчёт простыни идея интересная, наверняка кому-то в голову придёт чисто из хулиганских соображений)
Ещё такие автомобили можно использовать для эвакуации полицейских из-под огня преступников. Я вижу по крайней мере 2 сценария:
1) Полицейские оставили машину на соседней улице, и внезапно попали под огонь банды. Тогда они могут скомандовать ей подъехать ближе, чтобы безопаснее уехать, или взять в машине более тяжелое оружие.
2) Полицейские попали под огонь, и их машина повреждена и обездвижена. Тогда они могут вызвать другую машину из участка.
Кроме того, возможность автономного вождения облегчает полицейскому за рулём ведение огня на ходу, что особенно ценно, если он один в машине, кто может стрелять. Например если его напарник ранен, или он по какой-то причине отправился на выезд без напарника.
Наверное, чтобы сэкономить на ЗП пожирателей пончиков с кофе.
Скорее всего задача сбор данных. 24/7, без усталости, без человеческого фактора. Это мобильный сенсор, который постоянно сканирует окружение, номера машин, лица, а данные потом можно анализировать. Преступления он не раскрывает, он поставляет сырье для аналитиков
"я должен ехать. Где-то совершается преступление." (с)
ну раз никто не запостил еще

Интересно че по кибербезопасности, одно дело взломать умный чайник, и совсем другое - получить удаленный доступ к полицейскому автомобилю, даже безоружному. Это же готовый таран или инструмент для слежки. Какие там протоколы связи, как защищен канал управления?
По-сути носитель дронов. Мне кажется проще убрать лишнюю сущность, оставив просто дроны для патрулирования города.
Затея упирается в один простой вопрос: что будет в нештатной ситуации? Машина увидит драку на улице. Ее действия? Запишет на видео и вызовет кожаных? А если нужно мгновенное решение, которое может спасти кому то жизнь или предотвратить преступление? По-моему пока это просто очень дорогая и медленная камера на колесах
Поднимет дрона и будет преследовать убегающих.
Если нужно мгновенное решение, чтобы спасти жизнь — ну, её бы и не спасли, если бы машины там не было, а машина будет только в плюс, если такими вдруг не решат заменить простых патрульных.
Тут вроде бы повода для дискуссии нет: такая штука в любом случае хуже кожаных, но лучше, чем ничего.
А насколько она поможет балансировать кожаных и ничего знает только тот, у кого есть доступ к тамошним бюджетам.
Во Флориде тестируют первый в США автономный патрульный автомобиль полиции