Comments 13
Примерно каждый третий пост про кадры затрагивает тему выгорания. Неужели всё так плохо в ИТ? Сторонний читатель может подумать, что программеры сплошь ранимые существа. Что естественно не так. Может быть мне повезло, но я особо выгоревших не видел.
Я видел и не мало, и сам был таким.
Тут много факторов сложилось. В основном сейчас влияет то, что рынок найма полностью поломан - люди боятся менять работу, а работодатели этим пользуются и давят на сотрудников. На мой взгляд, образовался пузырь: тут и куча «вайтишников», которых пустили на рынок в 2021–2022, и ИИ (как надежда на повышение производительности и оправдание увольнений), и волны сокращений («все увольняют, значит и нам можно, не страшно - заодно сократим расходы и надавим на сотрудников»), и ожидания инвесторов по снижению затрат на рабочую силу («вон Twitter сократил 90% - почему вы не можете??»). Со стороны компаний - сотни, а то и тысячи резюме, написанных AI, и в попытках это победить - фильтры на том же AI, через которые обычному специалисту пробиться почти невозможно.
Я, лично, на текущем месте засиделся уже как минимум лишний год. Но руки просто опустились, когда я попробовал искать работу по-старому - просто рассылая резюме. Хотя у меня в опыте и FAANG, и компании из первой сотни F500, и проекты на миллионы долларов. Сначала ты рассылаешь сотни резюме - и вообще никакого ответа. Если куда-то проходишь, то там десятки раундов интервью, суммарно часов на 8 без подготовки. А у некоторых компаний еще и тестовые задания, на которые можно спокойно потратить рабочий день (привет, GitLab).
После всего этого последние полгода я был, мягко говоря, расстроен. Но сейчас мне сделали оффер. Как? Обычно я не использую свой нетворк, но на этот раз переступил через себя и написал менеджеру, с которым собеседовался пару лет назад и с которым у нас был хороший контакт, но тогда звезды не сошлись. Он ответил, помнил меня и был рад — как раз открыл две позиции под мой профиль и сказал, что будет счастлив взять меня напрямую, вместо того чтобы проходить через (как он выразился) «ад с наймом на рынке».
Неужели всё так плохо в ИТ?
Месяц пашешь, рвешь душу. Потом приходит какой-то мудозвон и говорит, что концепция поменялась и твоим трудом подтереться можно. Такое везде возможно, но в ИТ это норма. Трудового человека это не может не деморализовать.
Вообще в статье ни слова о том что речь про айти. Там в целом по сотрудникам статистика.
Автор статьи считает, что отчасти это вызвано вкладом компаний в новые технологии, в том числе ИИ
Ну вот важно понимать, насколько это ключевое слово «отчасти» . Потому что вполне вероятно, что сотрудники выгорают не от внедрения ИИ, а от других факторов.
Задав вопрос себе, от чего я мог бы выгореть, то я бы скорее ответил «от бесконечной рутины без какого либо прогресса»
А вот то, что мой работодатель считает мои метрики через гигачат, на моё выгорание не повлияет)

Исследование: Вклад компаний в ИИ не поспособствовал росту производительности и борьбе с выгоранием сотрудников