Pull to refresh

Comments 16

Уже во втором месте вижу эту новость. Профили в ФФ очень-очень давно. Им добавили красоту - может быть, но уж точно не "появятся профили".

UPD: по быстрому нашел 2008 года статью например https://www.searchenginejournal.com/firefox-for-seos-working-with-several-firefox-profiles/7319/

Угу. Приходилось ваять отдельные ярлыки для ФФ.

Хотя понятно, что с т.ч. маркетинга надо орать о фиче как о "новой". Не могут же они в пресс-релизе написать "теперь хомячкам доступна функция, которая всегда была"

Я единственным ярлыком пользуюсь, просто каждый раз выбираю профиль на старте =)

Выбирать профиль дополнительное действия, отнимающее время, можно же сразу настроить нужные ярлыки:

#!/usr/bin/env bash
export XRE_PROFILE_PATH="/path/to/profile1"
exec librewolf --new-window "https://librewolf.net"

да и пути к профилям таким образом под вашим контролем, легче перенести/забекапить.
А по-умолчанию у Mozilla структура директорий и .ini файлики мягко говоря страннные, такое впечатление, что их под кайфом кто-то делал:

$ ls ~/.librewolf
 k1JA6hCw.default   installs.ini  'Profile Groups'   profiles.ini   iKd3YzHg.default-default

черт сломает ногу пока поймет, что конкретно их этого забекапить. На практике я даже бекапил это, но оно не восстаналивалось, как нужно на другой машине...

PS: в винде всё аналогично
PS 2: Librewolf - форк FF, в этом плане всё тоже самое

Запускаю один раз в неделю, потом не закрываю. Комп увожу в сон.

Трата 1-2 секунд в неделю не стоит мороки с ярлыками, которые могут ломаться периодически. Конкретно с профилями мб и не ломают, но я когда то пытался научить фф открывать ссылки в приватном режиме и оказалось что каждое обновление сбрасывает настройки того как открывать ссылки =)

UPD: я это всё про виндовс пишу. Ваш ярлык выглядит совсем не как виндовый, может на линуксах это удобно.

Только таким методом не открыть два разных профиля, если это надо. Второй раз он не спрашивает, а просто открывает новое окно в уже выбранном, что иногда неудобно. Пиходится закрывать фоксу полностью и запускать снова.

Ладно, мне надо было явно написать. Единственным ярлыком с параметром "-p", тогда он предлагает выбор профиля при каждом запуске.

Хм. А вот это не знал. У меня просто в настройках где-то стоит, что выбирать профиль при каждом запуске. Но это работает только при открытии первого окна.

Опа, а чем я тогда пользовался последние лет десять? И что мне время от времени вытирало прятало мои настройки при любом неудачном обновлении лисы?

Какую проблему решают профили в браузере? Функция для тех, кто игнорирует профили в ОС?

Множество задач. Разделение рабочего и личного, отдельный профиль с mitm-сертами от минсвязи, троллинг с применением виртуалов, выделение профиля для отдельного хобби или проекта.

Я благодарен светлым головам которые это изобрели когда-то. Сейчас, во времена тотальных зондов, я не получаю рекомендации турецких сериалов и кандилябров, потому что у жены отдельный профиль хрома. И разлогиниваться на компе чтобы быстро что-то найти бред имхо.

У меня отдельный профиль с сертификатами от Минцифры.

Ну если у вас для шоппинга нету отдельного профиля и вы покупали какие то женские товары в подарок для подруги или мамы, знаете какая реклама везде в интернете вас потом будет преследовать? Вибраторы, ливчики, стринги и всякое такое. Я уже научен, поэтому использую отдельный профиль для шоппинга.

Что то поздно внедряют функции в Firefox, но надо ещё больше функций, как рабочие пространства, та да, тем кому не нравятся или не нужны функции, надо предоставлять возможность отключения или удаления из браузера

По сути, украсили about:profiles. Добавили бы ещё возможность переноса отдельных расширений с настройками из одного профиля в другой. А то порой проще создать копию профиля и убрать лишнее, чем настраивать всё с нуля.

Sign up to leave a comment.

Other news