Comments 53
вот я зашёл сюда удивиться: с таким дизайном почему было не встроить внутрь измеритель АД/пульса: и по сюжету близко- девайс давал же сводку здоровья, да и фанатам уже как-бы скоро актуально будет)
Проблема в том, тогда это будет медицинское устройство, а это тогда отдельный разговор, который потребует всяческих сертификатов и проверок. Зачем производителю идти на этот гимор на свою голову.
Да ладно - сейчас даже часы с ЭКГ выпускают и как бы там сертификат не прилагается.
Почитайте, какие проблемы с регуляторами пришлось преодолеть эпплу, чтобы эту фичу с экг выпустить на рынок.
а где почитать про хуавей, самсунг, сяоми? не томите - дайте полный перечень для чтения.
Ну вы сами перечислили, это корпорации, которые ворочают миллиардами, им эппл проторила путь, они знают что и как надо сделать теперь, и сколько это стоит. А стоимость получения сертификатов для товаров миллионных тиражей в их цене ничтожна. Тут же мы имеем игрушку для кучки гиков, тираж не сопоставим.
вот весь этот зоопарк фитнес-браслетов "дядюшка Ляо твой рука пульс считал"- сертифицированы как медицинские устройства? А сделать внутрь реальный измеритель, но написать в инструкции крупным петитом: "не считается медицинским устройством, не использовать для оценки здоровья, проконсультируйтесь со специалистом"- не дешевле?
Пульсомеры похоже находятся в исключениях, но к прочим измерителям жизненных показателей это может быть не применимо. Да и от законодательств конкретных стран зависит.
половина из них заявляет что измеряет АД (и правда пишет какие-то циферки). измеряют методом кручу-верчу по косвенным признакам, в общем, измеряет. Вон выше и про ЭКГ говорят, я лично не видел, но как минимум к пульсу в список надо АД добавить тогда. А это уже целых два показателя, плюс шагомер- по ним в фитнес-браслетах шикарную статистику расписывают с рекомендациями отдохнуть, потренироваться, а местами даже тревожный сигнал при опасных симптомах обещают. На вкладку статов здоровья хватило бы за глаза. И продаются себе спокойно.
Вы можете спокойно продавать гаджет, который измеряет ЭКГ, если при этом вы нигде даже не намекаете что он измеряет ЭКГ. Аналогично и с другими медицинскими показателями.
И на вот это вот "намекаете" в целом ряде стран смотрят достаточно строго. То есть если вы будете показывать ЭКГ как на медицинских приборах и при этом просто использовать другое слово, то скорее всего не прокатит.
Интересно, дозиметр работает?
Вместе с Pip-Boy 3000 Replica поставляются кабели USB-C и внешней антенны FM-радио
Есть надежда, что там хотя бы радио присутствует. Хотя, да в такие габариты можно было бы и что-то полезное поместить. И я не специалист в дозиметрии, но предположу, что размещение на предплечье ля дозиметра непрактично. Если вам нужен именно индивидуальный дозиметр для измерения индивидуальной дозы, то рационально его размещать рядом с наиболее чувствительными к радиации органами, т. е. на груди или животе. Если это дозиметр для радиационной разведки и особенно для поиска компактных источников радиации, то рационально его датчик укрепить на телескопической штанге так, чтобы дозиметрист не был вынужден подходить слишком близко к источнику ионизирующего излучения.
700 грамм и 300 баксов как-то весьма не слабо.
В качестве доступных альтернатив, есть "циферблаты" имитирующие pip-boy для смарт-часов.
А S.P.E.C.I.A.L будут работать? Ну типа надел какой-нибудь костюм и сила увеличилась на 1
Как бесит что производители таких штук не хотят туда засунуть нормального функционала, максимум что есть- это фмрадио. Причем размеры как бы позволяют туда черта лысого впихнуть не особо заботясь о миниатюризации. На вскидку- полноценная 3жэ-4жэ связь, рация, дозиметр-радиометр (даже на базе газонаполненного конденсатора наверное можно впихнуть, а то и сделать модульно-пристыковываемый- вообще тру будет), камеры, все эти пульсометры-оксиметры и прочие тонометры- раз уж на руке все равно висит)) И дисплей нe ips 480x320 а нормальный олед хорошего разрешения.. По деньгам былобы на уровне топового смартфона типа самсунг ультра- но ведь те, кому от такого сводит олдскулы- ониж сейчас все взрослые люди- позволить могут)) Вот это был бы девайс.. А это какая-то массо-габаритная лабуда по мотивам фоллаута.. Эх..
Как бесит что производители таких штук не хотят туда засунуть нормального функционала, максимум что есть- это фмрадио.
Это игрушка для гиков. Примерно как золотой телевизор из анекдота. Её покупают не чтобы использовать, а чтобы держать на полке и хвастаться перед друзьями.
А полноценный рабочий вариант спокойно может стоить даже подороже топовых смартфонов.
Вот это был бы девайс..
И кому и зачем он нужен? Вы бы купили такой девайс если бы он стоил 1500 долларов? 2000? 3000? И чтобы вы с ним делали?
Да, я купил бы и радовался. Потому что я гик) И мне не нужна массогабаритная моделька, мне нужна функциональная штуковина))
То есть на самом деле этот функционал вам тоже не нужен и использовать вы его не будете. Вам просто нужно что-то, чтобы точно так же купить, поставить на полку и радоваться.
Тут дело такое. Полнофункциогальная штука на полке отличается от массогабаритнооо макета на той же полке. Это как с каким-нибудь ненужным сертификатом в рамочке над столом. Его завсегда можно самому нарисовать и распечатать. Но честно полученный душу греет сильнее.
вот у меня в столе лежит дозиметр стоимость в 1500 долларов. Я его не использую каждый день, я его использую раз в год или два- но мне хочется его иметь.Ну вот здесь тоже самое
Что "то же самое"? Вы себе вместо дозиметра за 1500 долларов купите дозиметр "а ля PipBoy" за 3000 долларов? И зачем?
Потомучто хочется. Отстаньте уже)) этоже гиковская приблуда)
И за 3к уе я ее куплю только если кроме дозиметра там будет овердофига всего еще)))
Если в пипбой воткнуть дозимерт, пульсометр, градусник - он становится ещё больше похож на Пипбой. Вот если туда воткнуть тетрис на экран - то нет. А когда реализуется функционал по смыслу схожий с игровым - это ещё более добавляет ценности модельке.
такие штуки делает не так уж мало любителей, вероятно некоторый спрос будет
Так будь оно полезнее — её бы начали покупать все. Все датчики из умных часов можно упихать, батарею нормальную поставить, а за функционал для диабетиков (контроль и ввод инсулина) — с руками будут отрывать.
Так будь оно полезнее — её бы начали покупать все
Зачем? Зачем покупать такую вот игрушку с кучей датчиков за овердофига денег, если можно всё это купить отдельно и/или в другом виде гораздо компактнее и за гораздо меньшие деньги?
Все датчики из умных часов можно упихать, батарею нормальную поставить, а за функционал для диабетиков (контроль и ввод инсулина) — с руками будут отрывать.
Какое количество людей по вашему готовы регулярно и повседневно таскать эту бандуру весом в 700г? Или даже спать в ней?
Да с точки зрения обывательской логики вы правы конечно же. Мы же тут всё таки про логику гиковскую)))
Её не надо таскать регулярно и повседневно. Если она измерит правильно температуру когда заболел - уже классно. А так стоит, радует. Иногда можно какой-то функционал использовать. Разница между абсолютно бесполезной моделью и моделью с полезным и схожим с игровым функционалом. Аудитория те же самые гики, что покупают и просто модельку.
Если она измерит правильно температуру когда заболел - уже классно
С этим справится градусник за пару долларов. Зачем для этого покупать гаджет за несколько тысяч? Ну или если переформулировать: сколько человек в мире готовы за это платить такие деньги?
Аудитория те же самые гики, что покупают и просто модельку
Это если цена одна и та же. А вот если цена увеличивается на порядок, то и аудитория сразу уменьшается. Причём она уменьшается заметно сильнее чем на порядок.
сколько человек в мире готовы за это платить такие деньги?
Те же что и покупали модельку пипбоя
Те же что и покупали модельку пипбоя
Объясните мне пожалуйста как у вас получается "те же". Банально разница в цене уже создаст проблему для кучи людей.
Кому хватит денег - купят продвинутую, кому нет - попроще. Гики с разными доходами. Те гики, которые уже купили попроще и хотят покруче и деньги у них есть - вот они и купят. Или кто-то кому-то купит в подарок. Зачем душнить?
Вопрос только в том сколько всего людей захотят продвинутую.
Потому что если во всём мире таких будет не особо много, то тогда овчинка выделки не стоит. Никто не будет возиться с разработкой, маркетингом и прочим из-за мелких партий.
Вы же сами выше пишете: " Это игрушка для гиков. Примерно как золотой телевизор из анекдота. Её покупают не чтобы использовать, а чтобы держать на полке и хвастаться перед друзьями. "
И тут же это ставите под сомнение. В чем смысл?
За $300, и если бы девайс умел бы все то что умеет современный смартфон + все то что умеет Flipper Zero + радиосканнер/рация + всякие нестандартные радиоинтерфейсы + куча датчиков, в том числе всякая экзотика типа дозиметра + набор "десктопных" портов, таких как USB-A, RJ-45, COM, + удобная откидная клавиатура для набора текстов и работы в консоли. И система пожалуй Linux. Вот это была бы тема, а не часы на подставке:)
А если бы это стоило 30$,то была бы ещё лучше тема :)
Но реальность выглядит иначе. И то, что вы там перечислили, будет стоить заметно дороже.
К слову, если тут под капотом та же железка, что была и в их Star Trek Tricorder, то в чистых цифрах оно будет мощнее Флиппера.
У Флиппера заявлен STM32WB55, а у Tricorder'а был STM32H7B0VBT6.
все таки это штучный девайс(в сравнении со смартфонами) и цены компонентов будут сильно выше
Ну, может быть повзрослевшие детишки и купят такой девайс. Покупют же всякие синклеры, амиги. Но ведь и можно, действительно, функциональности сегодняшней добавить.
Как моноколесник я бы хотел бы иметь олэд экран, звуковой сигнал, отображение скорости, заряда батареи колеса (через блютуз от колеса), навигацию. Мож и экран для экшен камеры (видеорегистратора). И не говорите, "это ж есть в смартчасах", для меня экран там сильно маленький.
А так получается 700 граммовое радио за 200 бакинских. И сдаётся, что радио без памяти преднастроенных радиостанций. Колёсико покрути, поймай волну. Кто ж радио сегодня сегодня слушает? Я и телевизор уже как лет шесть не включаю.
эх вот и пип бой сделали )
А чо, уже пора?
Прогрев ко второму сезону сериала, премьера 17го, рождество в US 25го.
Было ещё приложение на смартфон, который можно было вставлять в пластиковую реплику(не обязательно) и использовать во время игры - это круче, имхо, чем просто настольные часы.
Ну, они сделали неплохой корпус - самое сложное для самостоятельного изготовления. Все остальное, что надо, DIY-щики впихнут туда сами. Вот только корпус за 300$ - дороговато.
Муляж pip boy без реальных функций? А то, что костюмы на Comic Con непрактичные, это никого не волнует?
Memory foam подозрительно на поролон похож.
Мне как левше хочется одеть его на левую руку, а управлять правой, но увы.

Bethesda открыла предзаказ на Pip-Boy 3000 Replica — носимый ПК Pip-Boy из Fallout 3 и Fallout: New Vegas