Comments 15
Это конечно здорово , но все еще не решает проблемы работы с огромными кодовыми базами .
Решает, но не для пользователя, а для модели. Вместо того, чтобы грепать названия методов и анализировать каждый вызов, модель может ходить по кодовой базе как пользователь в ide.
А CodeAlive пробовали? У нас давно и LSP и векторизация и множество других оптимизаций для работы с большими кодовыми базами.
Без LSP все эти CLI-агенты и правда были наполовину слепые. Странно, что это не сделали сразу
Я думаю тут проблема в гонке. Реализация качественного языкового сервера требует месяцев работы, а откладывать релиз MVP нельзя, т.к. надо скорее столбить нишу. Так что, скорее всего, что надо делать именно так, понимание было с самого начала, но, просто, временно заткнули хаками на ls+grep. Оно ведь и так тоже как-то работает...)
Так сервер никто и не реализовал же. Он ещё и от языка зависит. Засунули клиент разве нет?
Ну и на практике, это не так важно во многих случаях. По крайней мере, агенты, в которых он давно есть, например OpenCode, какого-то огромного преимущества не имеют.
Как раз смысл LSP интерфейса в том, чтобы сервер был реализован третьей стороной (довольно часто разработчиками языка), а не разработчиком IDE.
Костыли вида ls+grep работают еще и из-за того, что модели сами стремятся их использовать, даже если рядом есть более релевантные инструменты...
Ну скорее всего использовать эти инструменты их "зовёт" системный промт?
Скорее их "зовет" обучающая выборка.
LLM учили на миллионах примеров использования классических инструментов и перебить это "интуитивное понимание" системной инструкций - очень сложно.
Это еще один "перевертыш" - большинство ожидали, что ИИ будет использовать самые современные разработки, а он предпочитает поговорку "старый конь борозды не испортит" :)
Для scala есть mcp сервер с поддержкой поиска символов, запуска тестов. Модель через 2-3 запроса обратно возвращается на запуск тестов через консоль и на grep, даже если ее настойчиво просить использовать mcp.
Моё лицо когда я разработал mcp с такой же целью 👍
В любом случае круто, уже не терпится попробовать
Jetbrains вообще проспали вспышку с AI агентами, там надо весь менеджмент и продакт менеджеров гнать на мороз.
Claude Code получил нативную поддержку LSP