Comments 79
Кто то не прав!
Там даже автор сказал что это шутка (намеренная ли)
Но людей от Макса так корЁжит, что диву даёшься, насколько программа смогла стать каким то пятном ненависти общества и любая глупая инфа вызывает взрыв негодования. Это похоже на сублимацию, когда напрямую отношение к происходящему уже опасно высказывать, а пар как то спустить надо.

программа смогла стать каким то пятном ненависти общества
все очень просто.
в подведомственной сети были заблокированы "одноклассники" и ихняя CDN, по категории
"развлекательный ресурс". мессенджер Скам не работал. мне пришлось пару часов
исследовать трафик куда это национальное изделие (кстати какой нации ?) лезет,
в рез-те пришлось открыть почти все одноклассники. угадайте какими нецензурными словами я
называл этот мессенджер, его авторов и его промоутеров в процессе работы ?
ups: документов по настройке фаерволла на Скам-сайте нет (для яндекс телемоста например есть).
а даже если бы и было - все равно за ними проверять.
А можно узнать где они для яндекс телемоста? (А то может там рядом и для алисы есть?)
ВК/МейлРу/ОК - одна контора.
для того чтобы работал веб-интерфейс mail.ru мне пришлось открывать инфраструктуру vk.
тоже был "развлекательный ресурс". но mail.ru имеет за собой историю, нужен для дела и можно потерпеть, а это национальное достояние как пришло так и уйдет.
Да ещё и с привелигерованными функицями работы с гос. сайтами.
вроде же обломили их ? то ли накодили откровенное г. то ли мало занесли.
А можно узнать где они для яндекс телемоста?
нельзя ! информация секретная и приватная !
вот на самом яндексе и узнайте. можно вручную написать в техподдержку (за это не расстреляют), можно задать запрос в поисковике, можно по-модному - спросить у LLM или Алисы.
ахтунг ! скаммерсанты срут в карму. критиковать низзя.
вроде же обломили их
Были замечания, устранили. Вы куда-то выходили? Уже вовсю продвигают подтверждение личности через MAX (например, в магазине).
Не мешайте революционному самовнушению. Они не читали, но осуждают, потому что выбранные для подражания авторитетные фигуры - тоже осуждают. Так мозгу проще. Это как с ярлыками, развесил сразу по цвету кожи, по месту работы, по марке телефона, стилю одежды и т.п. и далее можно уже не отвлекаться на категоризацию.
Поводов перестать осуждать MAX лично я не вижу. А вот пропустить в новостях, что вопрос с ФСБ решён - вполне допустимо.
"Не читал, но осуждаю" относится к Доктору Живаго Пастернака, а не к вопросам ФСБ, но не в этом суть. А суть в том, что большинство хейтеров Макса его ненавидят не потому что у него есть минусы и он плохой, а потому что Макс ругают те люди, ко мнению которых эти конкретные хейтеры прислушиваются.
Ненавидят его потому, что на него дубинками и электрошокерами сгоняют, не оставляя никаких популярных альтернатив.
Ну если бы "популярные альтернативы" соблюдали бы законы РФ, то претензий к ним и не было бы. А вообще всем плевать как называется мессенджер, если они удобный.
Всем кроме тех кто получает некую выгоду от высасывания и раздувания скандалов. Ну и так же не плевать армии тех, кто предпочитает уходить от решения своих проблем, включившись в решение глобальных несправедливостей. Ибо свои проблемы решать сложно, а хорошим быть хочется)
Ну если бы "популярные альтернативы" соблюдали бы законы РФ
А как они их будут соблюдать, если они тут не работают? Юрлица тут нет, имущества тут нет. Даже домена .ru нет. И уж тем более например платежи не принимают. Вообще ничего. Где вы увидели какой-то Вацап в РФ?
Вот поэтому и банят их. Если государство не может что-то контролировать, значит это не должно существовать, т.к. в 100% будет использовано против государства и как следствие граждан этого государства.
Пока ты соблюдаешь правила и ни на что не влияешь - ты вписываешься в мироустройство, как только идёшь против правил или твой масштаб уже сам по себе может менять правила игры, будь добр приземляйся. Раньше бароны всякие отправляли детей ко двору сюзерена, что тот мог их контролировать, теперь в качестве заложников - менеджмент и счета.
Почему к примеру Амазон на прошлой неделе развернул суверенное европейское облако, где не только топы, но даже уборщицы в бэкофисе с гражданством ЕС? Именно по той же причине.
Если государство не может что-то контролировать, значит это не должно существовать, т.к. в 100% будет использовано против государства и как следствие граждан этого государства.
По Вацапу не передаётся гостайна. Просто потому что обычные граждане ею не обладают. А те кто ею обладают, могли бы её слить 1000 разных способов. Поэтому в отношении них и вообще доступа к гостайне особый порядок.
Раньше бароны всякие отправляли детей ко двору сюзерена
Вот с этого сразу и надо было начинать. "Мы тут строим феодальное крпеостничество.". И не прикрываться высокопарным словесами.
Почему к примеру Амазон на прошлой неделе развернул суверенное европейское облако, где не только топы, но даже уборщицы в бэкофисе с гражданством ЕС?
Потому что он зарабатывает деньги в ЕС.
А по вашей логике можно просто отрезать весь не Рунет. Ведь любой сайтик, форум какой-нибудь например, априори не имеет "серверов в РФ". А если таковые вдруг появятся, значит сайтик в Рунете. Всё просто.
Вроде тут взрослые люди собрались? Зачем эти кривляния? То мы говорим нормально, а то прикидываемся дураками. Зачем вы навязываете мне свои собственные слова о феодальном крепостничестве? Или вы правда не понимаете что такое аллегории и я зря пишу? Или вы просто не читаете мой текст?
Для форума на тысячу человек и для фактически глобального СМИ с аудиторией в почти сотню миллионов человек только в РФ (а вотсапп с его группами именно на такую роль и претендовал) правила разные из-за разницы в масштабах. А в условиях войны, когда речь идёт о жизнях. И это мы даже сейчас не говорим, о том, что Мета играет на стороне противника России. Гостайны тут вообще никакой роли не играют. Там больше играла роль бигдата, а не частные сообщения. Меня удивляет больше почему они так долго ждали.
В любом случае, я всё что хотел сказать - сказал. Больше не буду. Биссера жалко...
Вы переоцениваете силу ЛОМов. Статьи об особенностях MAX я читал, например, от совершенно рандомных для меня авторов. А минусы мессенджера вижу своими глазами в процессе использования и после прочтения правил.
Никуда не выхожу, а что, в магазине уже начали подтверждение личности требовать? Вот это я отстал от жизни!
И да, я душнила, т.к. требуют подтвердить возраст, а не личность.
А как потвердеть возраст без подтверждения личности?
<душнила>Элементарно, нужен доверенный сервис, который получает запрос, и отдает подписанное подтверждение - "да, товарищу, который это делает - 18+ лет". Показывать ФИО, номер паспорта и прочие идентификаторы при этом совершенно не нужно. </душнила>
никак не надо подтверждать. ни возраст ни личность.
малолетним либо не стоит это употреблять вообще,
либо стоит прокачать софт скиллы и соц инженерию.
любой алкаш за наценку в 10-20% с удовольствием
купит все что закажут. за кэш разумеется.
"Усы, лапы, хвост - вот мои документы!" (с)
Достаточно подтвердить, что для физлица вот с этой фотографией, выполняется условие "возраст >= 18,00". Подтверждать личность в формате ФИО, а также раскрывать возраст и другие данные - не требуется.
Юмор, да, но отрастить усы таки помогает - если, условно, в 20 выглядеть на 25, то вполне достаточно визуальной проверки выполнения условия.
PS я буду обновлять комментарии....
логично же. ВК/МейлРу/ОК - одна контора. И макс та же контора. и cdn у них один на всех. Логично же.
Логично?
Для программы которую "де-факто" назначили единственным мессенджером в стране?
Да ещё и с привелигерованными функицями работы с гос. сайтами.
И, кстати, интересно, "де-юре" это "назначение" оформлено в каких-либо нормативно правовых актах?
Как минимум частично уже да. Создание - Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 156-ФЗ "О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
Обязательные домовые чаты и взаимодействие с управляющей компанией.
По Госуслугам не слышал о каких-то изменениях в законе.
Это не просто программа, это принудительно внедряемая программа, при этом конкуренты программы блокируются. Так что негодование вполне объяснимо.
Типа как Internet Explorer в Windows?
Мне казалось тогда никто так болезненно не реагировал
Вобщем-то тогда особо и некому было реагировать.
Насколько я помню, при появлении Internet Explorer другие браузеры никто не блокировал. В случае Max же почти одновременно с его появлением начались блокировки других мессенджеров.
Ну это в качестве примера нечестной конкуренции. Явно не блокировали, но антимонопольный комитет признал их виновными в нечестной конкуренции на рынке браузеров. Ззначит люди именно за визуальную картинку так злятся? Что они видят изнанку кухни успешных проектов, в основе которых зачастую лежит некое нечестное конкурентное преимущество?
Не очень честная конкуренция двух частных компаний и действия государства, ухудшающие жизнь граждан - это сильно разные вещи.
Что они видят изнанку кухни успешных проектов, в основе которых зачастую лежит некое нечестное конкурентное преимущество?
Они видят, что их любимый ватсап, через который они могли позвонить родным по видео, перестал работать. И вместо него им предлагают установить неизвестно что, причём хуже по возможностям (как минимум по звонкам за рубеж). И накопленные контакты, и чаты с историей сообщений по бороде пойдут, если/когда блокировки продолжатся. Не в картинке проблема.
Ну а Скайп? "Они видят, что их любимый Скайп , через который они могли позвонить родным по видео, перестал работать." Ну перестал и перестал.
Скайп перестал работать по решению самого Скайпа. Ватсап перестал работать по решению Роскомнадзора. Вы реально не видите разницы?
) Я вижу что эта истерика вокруг Макса это сублимация недовольства вовсе не Максом .
В какой-то мере, да. Но и одного скама хватает.
У меня нет истерики по поводу Макса, мне на него насрать, но только до тех пор пока меня не ограничивают, например в виде блокировки ватсапа. И до тех пор пока меня не принуждают его установить, требуя его для входа в госуслуги.
Я пока держусь, доджу как могу, но мне это не нравится.
Хотят раскрутить макс - ну пусть на 0.1% ставку по ипотеке снижают, если оформить ее через макс, я хз. Но точно не варварскими блокировками и ограничениями, лоббируя интересы конкретных чинушей под видом заботы о гражданах и "защиты от мошенников"
а что, кто-то блокировал netscape, а затем firefox и chrome?
Ну, строго говорая - близко к тому.
ИЕ предложил вебмастерам киллер-фичу - "можно не закрывать теги" - и этим активно пользовались:
<table><tr><td>ячейка1<td>ячейка2<tr>....
Разумеется, в нормальных браузерах это всё првращалось в кашу, "видите, какие они кривые!"
А еще jscript вместо javascript - тоже со своими небольшими отличиями...
на мой взгляд, вы сейчас натянули сову на глобус размером с Юпитер
вы не застали "войны браузеров"?
ИЕ специально делался так, чтобы внедрить свои стандарты - ИЕ-онли. Это не "кривой браузер", это было специально так задумано.
Вообще с точки зрения захвата рынка насаждение своих стандартов с особенностями - верное решение, пользователю потом сложно с этого соскочить, а конкурентов можно давить как отсутствием внятной документации (или ее переусложненностью), так и прямыми запретами на использование патентованных решений или на реверс-инжиниринг.
Впрочем, это не по теме статьи...
я застал даже момент, когда русскоязычные сайты содержали по 3 экземпляра каждой страницы: в koi8-r, cp1251 и cp866. житие, как говорится, тогда тяжкое было. только все равно не могу приравнять изобретение своего подстандарта html и js к блокировке, ибо ничто не мешало поставить и использовать тот браузер, который нравился.
Как раз это и мешало. Как раз в те времена начинал вэбкодить. Документации не было, делал по примерам с диска вынды, Под неё, естественно. А потом с какого-то диска поставил себе Netscape. Какой же был сюрприз, что ничего из моих эксперементов там не работало. Всё было вкривь и вкось. По впечателниям многих сайтов, которые я потом ковырял - это было нормально. Да и всякие онлайн конструкторы так же шаблоны предлагали. Вроде даже frontpage(вроде так назывался редактор). Тогда вопрос, кому нежен браузер, который нормально не отображает большую часть сайтов? А пользоваться никто не запрещал, да.
пусть макс предложит какую-нибудь киллер-фичу, но взамен нам разблокируют ватсап.
А заодно ждем киллерфичу от полумертвого рутьюба, чтоб ютьюб ускорился наконец
Те, кого вы называете "конкурентами" блокируются не из-за Макса, а потому что они не приземлены в РФ, не соблюдают законы РФ и не учитывают потребности властей РФ. Негодовать тут надо не по отношению к власти РФ, а по отношению к управляющим тех самых мессенджеров- конкурентов, которым наплевать на интересы граждан РФ и на их волю, выраженную через решения избранной власти РФ.
Интересно кто же виноват в такой репутации?
У всех стоят сервисы Яндекса, ВК, госуслуги и другие приложения АП имеющие доступ к хранению, камерам, координатам, прослушкам и и.д.(даже если не имеют всегда можно прислать обновление которое это добавит).
Но только этот Там-Там имеет такую репутацию.
Из за каких ещё продуктов заблокировали альтернативы?
У всех стоят сервисы Яндекса, ВК, госуслуги и другие приложения АП имеющие доступ
Во-первых не у всех. И не у всех у кого стоят, они стоят не на выделенном смарте для российского шлака.
Во-вторых ради установки яндекса гугл не банили, пятнадцатирублёвых ботов в таком количестве в коменты на хабре не нагоняли.
У всех стоят сервисы Яндекса, ВК, госуслуги и другие приложения АП имеющие доступ к хранению, камерам, координатам, прослушкам и и.д.(даже если не имеют всегда можно прислать обновление которое это добавит).
Вы очень смело обобщаете.
"пытались взломать в течение года?" А год назад скам уже был? (туктук был, но ЕМНИП уже латентный)
Тут замазали, но в оригинале "session token": ehehehe как бы намекал. Да и всё остальное тоже - "Bypassed_RCE", версии айфона и iOS, "DUMA district", "Megafon VIP"...
можно подумать, что там ответили бы по-другому
Искренне не понимаю какой может быть "центр безопасности" у компании, в которой работают два человека?

Да и имя руководителя внушает доверие.
Да и имя руководителя внушает доверие.
Нормальный зицпредседатель. Фунт практически.
К - классика.
Это друг и соратник Кириенко младшего, который рулит холдингом VK.
А по указке Кириенко старшего РКН обеспечивает им монополию, замедляя конкурентов. "Очень честный" госкапитализм. Семейный. Клановый. Меня одно поражает. Раз у нас такой крутой госкапитализм, почему этот сплав государства и корпораций юридически прикрывается маленькими конторками (с ограниченной ответственностью, кстати) с составом из двух человек? Почему бы не повесить ГОС мессенджер на какой нибудь серьезный ФГУП? Почему эта контора похожа на фирму-однодневку (вроде тех, что изначально создают под быструю ликвидацию)?
SOC на аутсорсе ? это вполне реально.
предполагаю что многие владельцы КИИ так сделали.
но в этом случае смешно конечно.
Причем, думаю, первый сотрудник - гендир. А второй - главбух. На ИТ специалистов место не осталось.
Когда виноватых больше одного - концов не найти.
Жду разоблачение на честный знак. там тоже не гос контора
Было понятно что фейк еще на этапе первого скриншота. Всякие Duma District и так далее, чатгопота и то качественнее фейк сделает...
Ждите ещё много таких засланных мальчиков которые будут кричать "волк!"...
А, ну, понятно.
Слышали, народ? Всё опровергли. Сказали нет, значит нет.


В центре безопасности Мax опровергли сообщения о взломе мессенджера и утечке данных пользователей