Pull to refresh

Стартап Илона Маска Neuralink представил наработки: нити-импланты для вживления в мозг

Reading time 2 min
Views 31K


На днях показала результаты своей работы одна из компаний Илона Маска, которая была создана в 2017 году. Речь о стартапе Neuralink, который работает над технологией подключения человеческого мозга к компьютерной системе.

Ранее о работе компании почти ничего не было известно, ее называли «секретным» проектом Маска. Основная цель компании — разработка технологии, которая позволит имплантировать электронные интерфейсы парализованным людям, чтобы те имели возможность использовать для общения компьютерную технику и смартфоны.

На презентации в Сан-Франциско компания показала гибкие «нити», толщиной в 4–6 мкм каждая — это в примерно в 16 раз тоньше человеческого волоса. В «пучке» из шести нейронитей содержится 192 электрода, которые вживляются в мозг при помощи робота-хирурга. В ходе операции хирург старается избегать взаимодействия с кровеносными сосудами, что минимизирует воспалительные процессы.

Сигналы, которые передаются «нитями», затем отправляются на ПК с использованием закрепленного на черепе «переходника». Это устройство закрепляется за ухом. Точный размер «переходника» пока неизвестен, но судя по эскизу, показанному компанией, оно меньше ушной раковины и сплюснуто с боков. В конечном итоге, по словам Маска, планируется получить возможность создания «симбионта» — мозга человека, усиленного искусственным интеллектом.

Робот-хирург, который вживляет электроды в мозг, также разработан компанией Neuralink. Шесть нитей вживляются примерно за минуту. Робот в ходе операции использует качественную оптическую систему, которая дает возможность работать с крайне мелкими элементами.

Импланты планируется вставлять через четыре отверстия, которые просверливаются в черепе пациента. В будущем планируется освоить лазерную хирургию, чтобы выполнять операции без наркоза.


Компания заявила, что провела 19 операций на лабораторных крысах, специалистам удалось разместить нити при помощи роботов, в 87% случаев это были успешные операции. На презентации показали крысу с портом USB-C на голове. При подключении к этому разъему компьютерной системы со специальным ПО та показывала детали мозговой активности животного. По словам представителей компании, им удалось ускорить передачу информации из мозга в компьютер в 10 раз (сравнение проводилось с существующими системами). По неподтвержденной информации, компания тестирует технологию на приматах.

По мнению некоторых экспертов, для оценки технологии нужно больше деталей. Дело в том, что электроды, вживленные в мозг, часто вызывают выделение жидкости с высоким содержанием солей. Это может привести к деградации материала электродов и оболочек.

В следующем году стартап планирует получить разрешение на проведение клинических испытаний на людях. Для этого компании понадобится разрешение Управления по контролю за продуктами и лекарствами США. Планируется, что взаимодействие мозга и компьютерной системы будет осуществляться по беспроводной связи, а не проводам.

Финансирование компания получила от инвесторов. Речь идет о $150 млн, из которых $100 млн предоставил сам Илон Маск. Сейчас в компании работает 90 человек.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+29
Comments 34
Comments Comments 34

Other news