Pull to refresh

Google обвинила российских хакеров в атаке 14 тыс. пользователей Gmail

Reading time1 min
Views2.6K

Компания разослала предупреждения четырнадцати тысячам пользователей о том, что они могли стать жертвами фишинг-атаки, организованной хакерской группировкой APT28. Американские эксперты по кибербезопасности связывают APT28, известную под названием Fancy Bear, с российским правительством.

Google заявила о том, что в конце сентября обнаружила большое количество однотипных писем с ссылками на фишинговые сайты. В качестве жертв злоумышленники выбирали не только среднестатистических пользователей, но и популярных блогеров, журналистов и политических активистов. Специалисты связали фишинговую кампанию с деятельностью группировки Fancy Bear.

«‎Все письма, отправленные хакерами, были распознаны нашей автоматической системой безопасности как потенциально опасные и заблокированы. Пользователям, подвергшимся атаке, мы разослали соответствующие уведомления с советами», — заявил Шейн Хантли, глава отдела анализа угроз Google. Кроме того, специалист отметил, что письма от APT28 составили 86% от общего числа зловредных сообщений, отправляемых через платформу Gmail за месяц.

Текст письма-уведомления от Google
Текст письма-уведомления от Google

Один из технических работников в США сообщил изданию Motherboard by Vice, что также получил уведомление. Сотрудник удивился и заявил, что не занимается какой-либо важной деятельностью, интересной правительственным хакерам, но все же предпочел не раскрывать своего имени.

Google практикует систему уведомленя пользователей о возможных хакерских атаках с 2012 года. Цель подобных рассылок заключается в предупреждении юзеров о том, что они могут стать жертвами во время следующих атак.

Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+10
Comments12

Other news