Pull to refresh

Свой Xmarks

Reading time 2 min
Views 4.1K
После прочтения этого поста я вспомнил одну из прекрасных функциональностей плагина Xmarks. Точнее — использование собственного сервера. Конечно об этом говорилось в комментариях к вышеуказанному топику, но думаю, что все же такую функциональность нельзя упускать из виду. И да — я нисколько не против отчислений в пользу разработчиков Xmarks. Я считаю, что каждый разработчик должен иметь свой куш с популярного приложения, но…

Давайте приступим к делу

Для начала нам необходим собственный FTP или WebDAV. Не знаю как дела обстоят с другими протоколами — не пробовал, но с фтп, в моем случае, все отлично работает и синхронизируется. Если у Вас уже есть настроенный FTP или WebDAV с парольной защитой (будет неприятно, если все будет храниться на каком-нибудь паблик сервер), то идем дальше. Если же нет — читаем информацию по настройке собственного FTP или WebDAV и возращаемся сюда.

Сначала войдем в настройки Xmarks:

Перейдем на вкладку «Дополнительно» и поставим галочку «Использовать собственный сервер» и нажимаем «Редактировать».

После вводим в поля соответствующие значения. Я предпочел хранить все в корне своего домашнего каталога на домашнем роутере, который, ко всему прочему, смотрит на внешний интернет, так что проблем с синхронизацией вкладок у меня возникнуть не должно.

После нажатия «Ок» нажимаем «Синхронизировать» в главном окне программы и «вуаля» — файлы с закладками и паролями хранятся на нашем сервере и не зависят от серверов Xmarks. После этого не забываем повторить действия на остальных компьютерах и в других браузерах.

Вместо заключения

Единственный минус — синхронизируются только закладки и пароли. Открытые вкладки и журнал посещений — нет.

Конечно данный вариант использования плагина не является идеальным. Обновлений, в случае если Xmarks все же перестанет существовать, не предвидится. Поэтому все, кто все же готовы поделиться своими «кровными» с разработчиками этого прекрасного плагина — вперед.

Официально функциональность описана по адресу http://wiki.foxmarks.com/wiki/Foxmarks:_Frequently_Asked_Questions#Using_Other_Servers

Данный вариант, к сожалению, не работает на MacOS (link)
Tags:
Hubs:
+33
Comments 27
Comments Comments 27

Articles