Pull to refresh

Comments 10

Мягко говоря многовато для стартапа у которого нет ничего кроме промосайта. Ни команды, ни даже четкого описания что это, чем отличается от существующих систем и как будет монетизироваться (очевидно продажа коробок и SaaS, но непонятно как они заставят покупать).
Ключевой момент систем краудсорсинга — статистическая обработка экспертных оценок. Маленькая идея может совершить качественный переворот в результатах. Широко известный пример — Google. Сильные математики у нас еще не перевелись. Так что ждем позитивных результатов.

Прохоров всё же бизнесмен и деньгами не сорит. Скорее всего, его компании будут первыми клиентами разрабатываемой системы.
Я представляю что такое краудсорсинг, но там нет экспертных оценок, там скорее социальная сеть сотрудников компании с обсуждениями проблем и идей.
Тут на хабре видел кажется 2 похожих проекта, только уже запущенных. Внутренняя сеть для обсуждения проблем и идей. Сотрудник предложивший лучшую идею поощряется и т.п.
Да, возможно будет какой-то расширенный анализ чьи предложения повлияли, это может быть ценным. Но с учетом того что пока нет ничего кроме идеи оценить это в $5 млн думаю можно только зная что-то чего мы не знаем.
Какое-то у Вас примитивное представление о методах экспертных оценок. Чтобы поощрить сотрудника предложившего лучшую идею, нужно сперва оценить эту идею. Вот вы озадачились, стоит ли их идея пять мегабаксов. И делаете экспертную оценку — «не стоит».

Но система должна учитывать ваш опыт, знания, компетентность, чтобы вашу оценку учесть и принять заключительное решение. Для этого нужен сбор статистики, экспертные оценки других экспертов о вас, ваших идеях и аргументах. Нужна математика для обработки этой статистики. Добавьте сюда НЕ-факторы (неопределенность, недостоверность, нечеткость, неоднозначность,… оценок) и получите простор для математики.
Я немного представляю себе как работают экспертные системы, не то чтобы я в них специалист, но немного изучал. И даже на защите докторской по этой теме присутствовал.

Я просто не вижу в Witology экспертной системы. Из того что я прочитал на сайте это смесь копини и социальной сети для работы внутри компании. Какие-то инструменты анализа обещаются, но какие нигде не описано. В основном много громких и непонятных слов типа «особую виртуальную экосреду» и множества «ряда новейших алгоритмов из совершенно различных областей: от когнитивной и социальной психологии до нейробиологии и генетики».

Если честно для меня это пока какая-то Петриковщина. Если была бы хоть какая-то конкретика о том что хотят сделать было бы лучше.

Когда будет хоть какая-то конкретика я буду только рад
Замечу, что «экспертные системы» и «системы экспертных оценок» это абсолютно разные предметные области. Они, конечно, могут пересекаться, но лишь как инструменты для друг друга.

В основном много громких и непонятных слов типа «особую виртуальную экосреду» и множества «ряда новейших алгоритмов из совершенно различных областей: от когнитивной и социальной психологии до нейробиологии и генетики».


Для меня мультидисциплинарность подобных исследований однозначно позитивный момент в работе команды, т.к. принятие решений в условиях противоречивых утверждений экспертов, достаточно сложная задача. И так же приветствую видение команды, что все это должно быть погружено виртуальную среду, поддерживающее общение экспертов. Конечно, они могли ограничиться мега абстрактной характеристикой «вебдванольность», но они более конкретно высказались.
Это имеет очень позитивное политическое намерение.
Объединить усилия людей по созданию чего-то.

Если не превратится в освоение инвест фонда — получится
очень интересный инструмент, для создания этого чего-то.
Так я и боюсь что превратится, потому что цели и задачи толком нигде не озвучены, только бюджет. Перешерстил весь сайт, никакой конкретики не нашел
Смотрим через год. Прохоров — кандидат в президенты. :)
Наверное, бравировать этим станет, если инструмент заработает и станет приносить какие-то результаты, кроме статей, которые сейчас они там пишут.

Интересно, входят ли основатели\деятели этой компании в предвыборный штат самого М.Б.
Я сомневаюсь что он кандидат в президенты благодаря Witology, скорее благодаря Норильскому Никелю :). И что создатели куда-то входят тоже сомневаюсь :).
К сожалению, пока ничего про них не слышно. Это не обнадеживает, за $5млн и год времени можно было очень многое успеть. Увы-увы
Sign up to leave a comment.

Articles