Интересная вещь, в win при попытке запустить namecoind.exe вот что выдает:
скорей всего кириллицу не кушает, настройки все вписал, но говорит что нету.
Кроме того, стимулом для создания этой системы стали известные сбои в работе DNS, которая вообще считается ненадёжной системой и уязвимой для подмены кэша.
К сожалению, переход на DNSSEC идет ну очень медленно.
Я правильно понимаю, что со временем регистрировать домены станет все сложнее и сложнее, а через 20 лет (или сколько там у bitcoin) система вообще перестанет работать?
Судя по описанию bitcoin — работать оно не перестанет, а вот стоимость в BTC будет расти.
Вообще затея несколько сомнительная. Распределенная система ХРАНЕНИЯ — это интересно.
А вот регистрация — сомнительно. В первую очередь совершенно непонятно как в такой системе бороться с киберсквоттерами. А во вторых — тут все упирается в мощностя компьютеров (если хочется домен «нахаляву»), что может привести к непропорциональному перекосу в пользу владельцев или администраторов больших серверных мощностей, либо же к весьма сильной инфляции, связанной с ограниченностью общего количества BTC-пойнтов и постепенным ростом курса обмена BTC на реальную валюту (для тех, кто не успел обзавестись BTC или вообще далек от распределенных вычислений, но хочет себе доменчик).
т.е. блоки по началу будут генерироваться быстро, а потом…
> Срок регистрации домена считается истёкшим после вычисления 12 000 новых блоков.
сегодня я зарегистрировал домен, а завтра он… истек?
сегодня домен стоит час работы компа, а послезавтра… админы суперкомпьютеров будут покупает каены? :)
Потом — надо будет покупать BTC за валюту уже не виртуальную. Вот только каким будет курс на момент перерегистрации сказать о-оочень сложно.
… И таки да — владельцы больших серверных мощностей таки будут кататься на Кайенах и Бэнтли. :)
Namecoin: защищённая DNS на базе P2P-вычислений