Pull to refresh

Comments 16

может лучше в «ненормальное программирование»
?
При всем моем уважении — зачем все эти дополнительные действия и красивые танцы с бубном если для интерпретируемых языков есть eclipse? И python, и ruby и даже lisp со scheme замечательно редактируются и отлаживаются. Более того, есть практически полная поддержка vim.
По моему мнению все GUIные приложения не обладают качеством минимализма. Кроме того просто люблю консоль. При прочих равных выберу приложение под консоль, нежели с графическим интерфейсом.
Как минимум его надо ставить. Потом слишком много возможностей дается. Не знаю почему, но мне это не нравится. Какое-то время даже писал на одном ed'e. Когда стало не хватать его возможностей — перешел на nvi. Самое главное, что не устраивает конкретно в vim'e, так это реализация ввода regexp'ов: их все надо экранировать, а уж экранирование {} просто убивает. Например /abc\{1,2}/. По мне так вторая скобка должна экранироваться также, раз уж решили экранировать первую. Ан нет. Но в extended regexp'ах вообще ничего не должно экранироваться. Я их логику просто не принимаю.
Во-первых, в заголовке сказано про минимализм, чему eclipse явно противоречит. Вы бы ещё сказали «есть же виндовс со студией».

Во-вторых, для Common Lisp в eclipse есть только CUSP, которого начинает колбасить при малейшем отступлении от структуры проекта, навязываемой автором и который работает только с поставляемым SBCL (старьём, в котором даже quicklisp не работает). В остальном отличная штука, превосходящая местами SLIME, но пока автор эти два бага не пофиксит, он будет только на поиграться, серьёзные же штуки лучше даже в ed писать — он не падает если defpackage.lisp в каталог положить, а не в корень проекта.

(мой выбор — emacs с vimpulse)
Знакомый уходя в армию настроил себе домашнюю убунту-сервер на полностью консольный вид.
Магия screen и какой-то матери и у него в любом месте есть консольный рабочий стол с аналогом pidgin (забыл название консольного приложения на том же движке), музыка, ide на основе vim и еще чет-знает-что :)

Так что имея даже Pentium I 100 Mhz и диалапный интернет он будет пользоваться родным окружением со всеми необходимыми плюшками :)
с аналогом pidgin (забыл название консольного приложения на том же движке)

Скорее всего, это Finch.
При всем моем уважении — зачем все эти дополнительные действия и красивые танцы с бубном если для разработки на lisp есть Emacs!
Я как будто попал в параллельный мир.
>>Тем, что он GNU и кроме того не может делить окно по вертикали.
Похоже у вас какая-то общая неприязнь к GNU. Конечно же, это ваше право, но по моему лучше указывать только конкретные недостатки. Да, вертикальный режим не поддерживается (хотя с патчами это возможно). Я в таком случае просто открываю консольный emacs и в нём eshell на правое окно.

В общем, минимализм у автора удался на славу, не поспоришь. Хотя практического смысла (для себя) делать всё настолько минимальным я не вижу.

В vim есть сочетание клавиш, конфликтующее со screen — cntr+a, если можно и перенастроить, привыкать надо
ээ у меня не патченный скрин (из офицального деб пакета)
сплитится по вертикали C-a |
или это не тот сплит по вертекали?
UFO just landed and posted this here
Про vim отвтил выше. А emacs не устроил конечно же хоткеями, запомнить их еще можно, но набирать — у меня просто пальцы запутываются. Ну и конечно же текстовый редактор должен просто редактировать текст, а не предоставлять полноценную операционку с браузером и прочими вещами (говорят теперь даже кофе умеет варить). Я не знаю, что означает флаг '-nw', но я не думаю, что он сильно изменит положение вещей. Извините, если обидел любителей emacs. Это очень мощный инструмент, и я восхищаюсь его возможностями, только вот по мне он слишком мощный.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings