Pull to refresh

Сравнительный анализ мобильных операционных систем

Reading time4 min
Views15K
Доброго времени суток, уважаемые хабраюзеры. Хочу представить вам на суд сравнительный анализ мобильных операционных систем, который я делал в рамках своей ВКР. Данные даны за апрель-май 2011 года и могут отличаться от нынешних.

Для анализа программных платформ будем использовать несколько критериев.

1. Компания-разработчик данной мобильной операционной системы.

2. Возраст — сколько лет на рынке.

3. Исходный код. Может быть закрытым или открытым. Закрытый исходный код — как правило, это означает, что распространяются только откомпилированные версии платформы и лицензия подразумевает отсутствие доступа к исходному коду операционной системы; Открытый – означает, что исходный код доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет стороннему разработчику принять участие в доработке самой системы.

4. Тип ядра.
  • Монолитное ядро предоставляет богатый набор абстракций оборудования. Все части монолитного ядра работают в одном адресном пространстве. Это такая схема операционной системы, при которой все компоненты её ядра являются составными частями одной программы, используют общие структуры данных и взаимодействуют друг с другом путём непосредственного вызова процедур.
  • Микроядро предоставляет только элементарные функции управления процессами и минимальный набор абстракций для работы с оборудованием. Бо́льшая часть работы осуществляется с помощью специальных пользовательских процессов, называемых сервисами. Решающим критерием «микроядерности» является размещение всех или почти всех драйверов и модулей в сервисных процессах, иногда с явной невозможностью загрузки любых модулей расширения в собственно микроядро, а также разработки таких расширений.
  • Гибридные ядра — это модифицированные микроядра, позволяющие для ускорения работы запускать «несущественные» части в пространстве ядра. [1]

5. Поддерживаемые архитектуры процессоров.
  • Процессоры x86 – это микропроцессоры, поддерживающие одноимённый набор инструкций и обладающие микроархитектурой, производной от IA-32, то есть Intel Architecture 32-бит. Чипы построены на основе архитектуры CISC (Complex Instruction Set Computing, то есть «с полным набором инструкций»), в которой каждая инструкция может выполнять сразу несколько низкоуровневых операций.
  • ARM-процессоры – 32-битные чипы на базе архитектуры RISC (Reduced Instruction Set Computer), то есть с сокращённым набором команд. В основу этой архитектуры положена идея повышения быстродействия за счёт максимального упрощения инструкций и ограничения их длины. [2]

6. Дружественность – оценка того, насколько неподготовленный пользователь сможет разобраться с системой. [3] [4] [5]

7. Производительность системы – насколько сложные и технически трудные операции может выполнять система. [3] [4] [5]

8. Вычислительные затраты – насколько быстро система обрабатывает определенную операцию. [3] [4] [5]

9. Надежность – свойство системы сохранять во времени способность выполнять требуемые функции. [3] [4] [5]

10. Отказоустойчивость — свойство технической системы сохранять способность правильно функционировать после отказа системы или некоторых ее частей. [3] [4] [5]

11. Преемственность – показывает, насколько компания-разработчик поддерживает обновление программной платформы на устройствах с устаревшей системой. Например, взять коммуникатор Motorola Milestone. При выпуске на нем был установлен Android 2.1., спустя год была выпущена Android 2.2. под него. Это не самый лучший показатель. [3] [4] [5]

12. Многозадачность — свойство операционной системы обеспечивать возможность параллельной (или псевдопараллельной) обработки нескольких процессов.

13. Официальный магазин приложений создает компания-разработчик. Это электронный магазин, в который можно попасть прямо с мобильного устройства. В этом магазине компания-разработчик, а так же сторонние разработчики выкладывают свои приложения для бесплатного/платного скачивания пользователями.

14. Количество приложений в магазине – данные от 27 апреля 2011 года. [6]

15. Мультитач — функция сенсорных систем ввода, осуществляющая одновременное определение координат двух и более точек касания.

16. Копирование/вставка – возможность копировать и вставлять текст.

17. Технология экрана.
  • Резистивный экран представляет собой стеклянный жидкокристаллический дисплей, на который наложена гибкая мембрана. На соприкасающиеся стороны нанесён резистивный состав, а пространство между плоскостями разделено диэлектриком. По краям пластин закреплены электроды (четыре или восемь, пять или шесть и семь). Несложно догадаться, что при нажатии экран и мембрана соприкасаются в месте нажатия, координаты которого вычисляются путём последовательной подачи тока на верхнюю и нижнюю пластины и замеров напряжения в точке касания пластин. Именно поэтому на такой экран можно нажимать любым твёрдым предметом — от ногтя и стилуса до карандаша или спички, и он сработает.
  • Ёмкостный сенсорный экран в общем случае представляет собой стеклянную панель, на которую нанесён слой прозрачного резистивного материала. По углам панели установлены электроды, подающие на проводящий слой низковольтное переменное напряжение. Поскольку тело человека способно проводить электрический ток и обладает некоторой ёмкостью, при касании экрана в системе появляется утечка. Место этой утечки, то есть точку касания, определяет простейший контроллер на основе данных с электродов по углам панели. [7]

18. Обновление прошивки
  • По воздуху – обновление происходит через WiFi соединение либо через 3G прямо на мобильном устройстве.
  • По кабелю – для этого необходимо подсоединить мобильное устройство к персональному компьютеру и с помощью специализированных программ установить обновление.

19. Место в мире – учитываются темпы развития и нынешняя доля рынка на 29 марта 2011 года и прогноз на 2015 год. [8]

image

Ссылки на источники:
1. Википедия. Ядро операционной системы. ru.wikipedia.org/wiki/Ядро_операционной_системы.
2. Нечай О. Процессоры ARM против x86. www.computerra.ru/terralab/platform/537232.
3. 4pda.ru. Форум на портале 4pda.ru. 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=150862&view=findpost&p=7879661.
4. 4pda.ru. Форум на портале 4pda.ru. 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=36065&view=findpost&p=7880309.
5. 4pda.ru. Форум на портале 4pda.ru. 4pda.ru/forum/index.php?s=&showtopic=36065&view=findpost&p=7879036.
6. Spriensma, Gert Jan. The Battle For The Most Content And The Emerging Tablet Market. www.distimo.com/blog/2011_04_the-battle-for-the-most-content-and-the-emerging-tablet-market.
7. Нечай О. Ёмкостные против резистивных. www.computerra.ru/terralab/mobilis/518123.
8. Davies, Chris. Windows Phone number two smartphone OS by 2015 predicts IDC. www.slashgear.com/windows-phone-number-two-smartphone-os-by-2015-predicts-idc-29143143.
Tags:
Hubs:
-15
Comments16

Articles

Change theme settings