Pull to refresh

Comments 18

Пожалуйста, если вам не очень сложно, перепишите примеры на близком, но более популярном языке, например Ruby. Глаза ломаются, глядя на столь непривычный синтаксис.
… а так же на php, python и js. Ruby тоже ведь не всем знаком.
Да, но многие языки интуитивно понятны в силу похожести, чего лично я не могу сказать про ST. Может не руби, а что-нибудь с Си-подобным синтаксисом, скажем Java или C#
Многие любят Стаса Михайлова, но это не повод не слушать классическую музыку.
UFO just landed and posted this here
Старина и «чистая» объектна ориентированность никак не делают этот язык полезным для демонстрации примеров.
Светский разговор об управляемой тестами выпечке… данный подход очень хорошо (по крайней мере, лучше всех известных мне мейнстримовых альтернатив) сочетается с использованием среды Smalltalk
У Smalltalk один из самых простых синтаксисов в мире, кроме шуток (проще разве что лисп какой-нибудь). Непривычный, конечно, но простой.
Несложно потратить 5 минут на то, чтобы его освоить.
Заодно может заинтересуетесь самим языком, который в себе очень много таит.
>У Smalltalk один из самых простых синтаксисов в ми

Кроме шуток, у брейнфака тоже один из самых простых синтаксисов в мире.
Брейнфак — это фактически прямая реализация машины Тьюринга. И да, уметь работать с машиной Тьюринга очень полезно.
Я знаю что такое брейнфак и машина тьюринга. Но где тут связь с читабельными примерами кода?
Статья была бы полезнее для гораздо большего количества людей если бы примеры были на псевдо-языке или на языке с классическим синтаксисом.
Можно попридираться?

1. Вы когда готовите, тоже передаете своей печке рецепт, или все-таки исполняете его, используя некоторые ограниченные возможности печки? Я, конечно, понимаю, что по коду так делать можно, но у вас вышла какая-то слишком интеллектуальная печка.

2. То есть, кирпич у нас теперь — is a kind of Bread? Ну-ну! сами ешьте ваши кирпичи! (не забываем, что наш класс Bread вполне может использовать другой программист, о котором вам ничего не известно, который делает логистику батонов и кирпичей, отправляя их на завод или в булочную, в зависимости от типа)
(По первому пункту)

Как только будут предъявлены конкретные функциональные требования по процессу выпекания, и можно будет создать соответствующий(ие) тест(ы), вопрос будет решен.

Соображения «похожести на реальность» я стараюсь не привлекать при принятии проектных решений, так как сама необходимость принятия решения по таком критерию — это, скорее, признак недостатка информации и начала «фантазий». Да и не всегда «реальность» достаточно однозначна.

Чаще я использую сравнение с реальностью для валидации получающегося дизайна: если он получается похожим на реальные вещи, значит, скорее всего, все хорошо. Если нет — есть повод задуматься: не упущено ли что либо. В данном случае, конечно, что-то не так… Но я на это уже несколько раз пенял.

…А вот что я всегда слушаю, так это код. Каким-то волшебным способом он лучше знает, кто за что должен отвечать. Так что в данном случае ответственность за выполнение рецепта, в зависимости от того, куда выведут тесты и код, может быть возложена и на печку (так пока было проще написать, «код так захотел»), и на сам рецепт (это наиболее вероятный вариант на ближайшие несколько итераций)… другие варианты пока кажутся маловероятными, но кто знает, что там в голове у заказчика…
(По второму пункту)

Ни у хлеба, ни у кирпича до сих пор нет функциональности. Так что сводить их в единую иерархию нет ни необходимости, ни желания. Smalltalk, к счастью, не заставляет это делать — динамика, однако!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings