Pull to refresh

Я скучаю, по советской литературе

Reading time2 min
Views40K
Здравствуйте уважаемые Хабражители!

Картинка сканирована из имеющейся у меня литературы и предварительно обработана.

Выношу на общее обсуждение выше озаглавленную тему. Очень хотелось бы ее обсудить.

Ни для кого не секрет, что в далекие советские времена (которые мне в том числе удалось захватить, хотя я про них мало что помню, в основном только из рассказов своих пап и мам), были отлажены, возможно, не самые экономически выгодные технологии, но зато они были свои, и возможно более надежные и практичные чем сейчас. Чего стоит только один знак качества, который наносился практически на всю выпускаемую советом продукцию, в том числе и экспортную. Хотя что шло на экспорт, я не в курсе. И особое место во всей этой красоте занимает советская литература!

Вы только вспомните эти черно-белые и цветные картинки, графики и формулы. Как приятно было держать такую книгу в руках! Я искрение скучаю по этим произведениям искусства (не побоюсь этого слова), и честно признаться отчасти мне становится грустно, что все на земле не вечно, и в том числе литература, которая неизбежно стареет…

Сколько труда было вложено нашими предшественниками в создание подобных шедевров. Когда я держал в руках такую книгу, я буквально полностью погружался в ее содержание, материал был изложен доступным и понятным языком, список используемой литературы занимал несколько страниц. Такие книги заставляли меня — ни свет ни заря, просыпаться ранним зимним утром, брать в руки книгу, включать свет, а иногда зажигать свечу (бывали и такие времена), и собственно с большим удовольствием приступать к прочтению изложенного материала.

Я не собираюсь поднимать темы лицензионных соглашений, или темы прав правообладателей, и тем более политические темы различных режимов.

Этим постом, я хотел бы задать вопрос прежде всего себе, и аудитории:
— «Что бы Мы могли сделать, что бы сохранить и приумножить — эти забытые технологии производства, и манеру изложения информации в печатной литературе (как технической так и гуманитарной)?»
— «Возможно ли сейчас восстановить такое печатное производство?»

Делитесь своими мнениями под катом.
Ниже Вас ждут пару вопросов.

Спасибо за внимание друзья!
С уважением, zhogar.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Возможно ли восстановить технологии, которые применялись в Советских типографиях?
46.32% Да, это возможно327
8.22% Нет, это не возможно58
45.47% Это не нужно321
706 users voted. 209 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Готовы ли Вы пожертвовать (если придется) часть денежных средств, на поддержание Российских библиотек и архивов, которые заботятся о сохранности старых печатных изданий?
27.29% Да, конечно191
40.57% Нет284
32.14% Не знаю225
700 users voted. 195 users abstained.
Tags:
Hubs:
+1
Comments90

Articles

Change theme settings