Pull to refresh

Comments 14

А Господь не против, что вы его двигателями управляете? :)
FastFix: подставить запятую выделяющую обращение.
Эти регуляторы управляются таким же сигналом, как сервоприводы, то есть импульсами с длительностью от 0,8 до 2,1мс с частотой следования около 50Гц. Любой сервотестер справился бы с этой задачей.
Ваш пост не про управление бесколлекторным двигателем, а про управление регулятором.
Конструктивное замечание, но составьте причинно-следственную часть…
Управляем регуляторами — управляем и двигателями, все просто.

Насчет сервотестера, не спорю, справляется без проблем, но я делюсь опытом для тех, кому нужно управлять не при помощи сервотестера или приемника р\у, а с помощью контроллера.
И я постарался раскрыть подводные камни управления регуляторами (если Вам угодно).
>Управляем регуляторами — управляем и двигателями, все просто.

Если бы все было так просто…
Согласен с предыдущим комментатором, заходил сюда в ожидании схемотехнических и программных решений по управлению BLDC, или хотя бы обзор интегральных драйверов этих двигателей (как у TI), а тут очередное «воткнем проводок в ардуину».
Действительно, автор мог бы и из ардуины запилить драйвер двигателя без походов по магазинам.
Так как регуль явно автомобильный, с реверсом, «он начинает функционировать только при подаче на его вход ШИМ сигнала 1,5 мс» — эт всего лишь сигнал «нейтраль» подавать надо. При нулевом сигнале, само собой, работать не будет, иначе бы полный газ назад сразу бы попёр при включении. А вот самолётные ESC, без реверса, там управление практически полностью аналогично серве.

А про «от регулятора идет 3 провода» — обычно в регули встроен BEC, который формирует напряжение для питания бортовой логики и сервомашинок, обычно 5 или 6 Вольт. Вот это питание у вас с регуля и идёт.
А у самолётных почти всегда есть защита, после включения надо газ в ноль вывести. Защита от непреднамеренного удара винтом по пальцам при подаче питания.
Почему под левый мотор инициализируется объект motor_teft, и вместе с тем есть обращение к motor_left?
Что такое вообще левый и правый мотор в вашем сервотестере?
Ардуиновская библиотека Servo хороша тем, что может управлять десятком сервомоторов на разных выходах, при этом ШИМ-меандры формируются программно, с использованием прерываний. Если параллельно исполняется другой код, то возникает некоторая нестабильность и мотор, даже после регулятора, будет вращаться слегка неравномерно.

Если нужно точно выдерживать скорость, лучше брать библиотеку PWMServo, которая формирует ШИМ аппаратно. При этом в зависимость от модели ардуино можно управлять двумя-тремя сервами.
PWMServo, которая формирует ШИМ аппаратно. При этом в зависимость от модели ардуино можно управлять двумя-тремя сервами.
А почему только двумя-тремя? У ATMega328 есть суммарно 6 внешних каналов у таймеров.
Ребят, ну нельзя так. Не это как опубликовать статью «Методика архивирования интернета», начинающуюся со слов «для работы нам понадобится архиватор ZIP...»
Кот готовится занять коробку. Коты как газ, стремятся занять весь предоставленный им объём.
Sign up to leave a comment.

Articles