Pull to refresh

Как уместить все приложения в 16 Гб ОЗУ на macOS

Reading time3 min
Views17K
Заголовок может вам показаться странным, если вы не используете macOS, но если вы пользуетесь продуктами экосистемы Apple (особенно ноутбуками или iMac Retina 4K), то в процессе работы можете столкнуться с неприятной проблемой: все необходимые для работы инструменты никак не хотят помещаться в 16 Гб оперативной памяти, и система начинает периодически «тормозить» и использовать большое количество сжатой памяти и свопа.

В интернете есть много тривиальных статей, как можно уменьшить потребление памяти на macOS из серии «выключите ненужные программы, установите The Great Suspender для Google Chrome» и т.д. Если вы перепробовали эти советы и всё равно страдаете от недостатка памяти, то я бы хотел поделиться опытом, как лично я решаю эти проблемы.

Общие советы


Я обязан для начала рассказать про простые способы контролировать потребление памяти на macOS (этот совет годится и в Windows и Linux):

  1. Откройте «Мониторинг системы», отсортируйте приложения по памяти и перестаньте пользоваться приложениями, которые не нужны вам в данный момент
  2. Отсортируйте приложения по объему сжатой памяти — если вы найдете часто используемые приложения, то значит в вашей системе совсем не хватает объема ОЗУ
  3. Вынесите «тяжелые» процессы на отдельные сервера, если это возможно (например, компилируйте Android-приложения на отдельной машине)

Смена браузера


Вы удивитесь, но Google Chrome (и Safari) — не единственные существующие под macOS браузеры. Firefox тоже прекрасно работает, и является одним из очень немногих приложений, которые поддерживают 32-битный режим.

В теории, работа в 32-битном режиме может уменьшить потребление памяти до 2 раз, заодно ограничив браузер 4 Гб памяти сверху (я бы ограничил ещё сильнее, если бы была возможность). В реальности, конечно, разница не такая большая, но она вполне заметна. Ну и сам Firefox экономнее расходует память, в том числе потому, что у него всего 2 процесса — один процесс для UI и второй процесс для содержимого вкладок. Вероятнее всего, со временем это преимущество будет уменьшаться, но на момент написания статьи Firefox в 32-битном режиме потреблял примерно в 2 раза меньше памяти, чем Google Chrome, и отдавал память обратно системе намного охотнее, когда закрывались лишние вкладки.

Избавление от приложений на базе Electron


Если у вас есть приложения на базе Electron, например HipChat или Slack, я очень рекомендую избавиться от них в пользу отдельной браузерной вкладки, поскольку Electron это на самом деле Chromium, а он для поддержания своей работы требует огромные объемы оперативной памяти (500-700 Мб на старте).

Перевод приложений в Low Resolution Mode


Некоторые приложения (например, Telegram) могут потреблять очень много памяти для того, что они делают. Иногда это связано с разрешением экрана. На моем iMac Retina 4K один скриншот экрана будет занимать 4096×2304x3 = 28 Мегабайт оперативной памяти. Если используемый софт кеширует в памяти слишком много участков экрана, то перевод его в Low Resolution Mode (с потерей визуального качества, безусловно) может, в теории, уменьшить потребление памяти в 4 раза. Перевод Telegram в low-res режим снизил на моем компьютере его потребление памяти с 500 мб до 150 мб — разница в 3,3 раза!

Заключение


Эта статья получилась очень короткая, но лишь потому, что лично для меня все эти советы помогли полностью избавиться от «лагов» в работе моего компьютера, связанных с недостатком памяти. У меня всё равно периодически возникают процессы, у которых наблюдается некоторый объем сжатой памяти или даже свопа, но при этом это, обычно, background-демона, которые не влияют на user experience. Если у вас есть возможность поставить в свой компьютер больше 16 Гб памяти, то я бы рекомендовал это сделать, даже если в данный момент вам столько не нужно. На macOS, к сожалению, такая возможность есть только в случае iMac Retina 5K и Mac Pro, и последний явно не стоит своих денег.

Надеюсь, эта статья вам была полезна, буду рад комментариям.
Tags:
Hubs:
+9
Comments64

Articles

Change theme settings