Pull to refresh

Чего НЕ следует делать программисту-фрилансеру

Reading time 2 min
Views 646
Я хочу рассказать о том, чего не следует делать, когда вы работаете над фриланс-проектом. Думаю во многом это касается и офисных работников, но я к ним отношения пока не имею.

  • Никогда не используйте неизученную вами технологию — во время её использования может возникнуть масса проблем, на поиск причин которых может уйти достаточно много времени. Таким образом, используйте только те технологии, которые вы знаете и которые умеете использовать.
  • Не изобретайте велосипед. В своё время мне очень понравилась идея использования шаблонизаторов. Собственно я не поискал готовых решений и целый месяц писал свой шаблонизатор, заказчик был недоволен и отказался от моих услуг. К слову, позже я использовал свой шаблонизатор в 3х проектах, но когда познакомился со Smarty сразу отодвинул его в сторону. Сейчас я перехожу к plain php (в моём случае Zend_View+Zend_Layout), но в новых проектах по прежнему использую Smarty. Т.о.ищите готовые решения(классы, функции), бывает это быстрее чем написание своего велосипеда, да и пять минут гугления могут вас спасти от месяца никому ненужной работы.
  • Не останавливайтесь, когда возникает желание «сделать вот это по-другому», когда «вот это» работает хорошо. Это может привести к многочасовому гуглению, а ведь за это время вы могли напистаь достаточно много кода!
  • Если вы точно помните что «это вы уже делали», но не помните где именно и когда, а «это» по объёму занимает достаточно мало кода, то не стоит искать, стоит написать заново, нежели перерывать кучи старых исходников. (К слову о велосипеде: конечно, надо понимать, что чем сложнее функция, тем дольше её писать и, возможно, лучше поискать её уже реализованный вариант :) )
  • (Это уже мало относится к коду, но к процесу относится очень хорошо.) Не смотрите видео(телевизов,youtube and so on...), не читайте Хабр, Баш, не лазьте по социалкам и тд. Если вы слушаете музыку (или радио) и чувствуете, что это вам мешает — отключите или выберите другую музыку/радиостанцию — лично мне очень помогает классическая музыка, а любимый мною рэп очень часто отвлекает во время кодинга. Т.о. не делайте ничего, что может мешать вам или занимать ваше рабочее время — почитать Хабр можно и во время перерыва.
  • Не работайте мало — следите за своим рабочим временем. Я сейчас работаю не больше 4 часов в день. Да-да именно работаю, в это время не входит отхождение в туалет, питьё кофе и тд. Для того чтобы работать хотябы 4 часа в день я написал программу, которая и показывает мне сколько я работаю, а сколько ещё осталось: по нажатию на enter работа останавливается/начинается, а по завершению указанного периода(4 часа) гвоорит мне, что пора бы и отдохнуть.
  • Не работайте 24 часа в сутки. Давайте себе время для отдыха — длительная работа сегодня может привести к тому, что завтра вы не сможете полноценно поработать.

Это можно сказать моё ИМХО, т.е. выводы, которые я сделал для себя.
Tags:
Hubs:
+11
Comments 31
Comments Comments 31

Articles