Pull to refresh

Comments 51

Будучи абсолютным новичком в Django-разработке, я потратил три дня на поиски информации, отвечающий на вопрос: «А с чего начать-то?».

Думаю, другим абсолютным новичкам инструкция позволит сократить это время. По крайней мере одному такому человеку она уже помогла.
Да что ж Вы так? Будучи абсолютным новичком в питоне и джанго, я потратил час на то, чтобы написать свой блоговый движок.

Наверное, потому что есть:
docs.djangoproject.com/en/dev/intro/install
docs.djangoproject.com/en/dev/intro/tutorial01
djangobook.com

Не говоря уже о полнейшей документации.
А эклипс для джанго не фонтан, к слову.
Wing IDE, есть free-версия. Komodo IDE, есть free-версия. А вообще — гугл вам в помощь. Есть еще UliPad.
по-моему, самый «фонтан» для разработки на питоне — Eric Python IDE: и бесплатный, и с массой возможностей, да еще и писаный на питоне
К которому нужно скачать Qt, PyQt, Scintilla которые занимают не одну сотню метров. Имхо, не удобно.
Komodo IDE — полное автодополнение, минус — сильная тормознутость. Как среда для разработки/отладки именно на питоне — наверное, лучшая IDE, но как редактор — так себе, поэтому я от нее ушел.

Мои персональные фавориты — TextMate на маке и его писи-аналог e — texteditor. e поддерживает текстмейтовские бандлы (плагины), и, как по мне, немного удобнее. Есть бандлы для питона, джанго, джанговских шаблонов, jquery — набор прямо-таки для риальни вебдванольни приложени. Оба редактора платные, стоят в районе $35, но бедный студент может найти лекарство, если захочет.

Всякие другие перепробованные IDE не устроили, увы.
спасибо, чуваки за дополнения. думаю они будут полезны
правильно: спасибо, чуваки, за дополнения. думаю они будут полезны
В той бете которая на сайте уже перешли на новую ветку Gekko, так что работать стал быстрее. Для себя сделал выбор в сторону Eclipse потому что он стабильнее, но отлаживать лучше всего в Komodo
А какое IDE под никсы имеет такое же полное автодополнение?
информация в статье и информация по ссылкам направлены на решение разных проблем. внимательно читайте статью
Скажите, а новичек в django-разработке это кто под этим понимается? Такой человек, который начитался статей по веб-программированию и захотел создать своего хомяка? Просветите меня пожалуйста.
я понимаю под абсолютным новичком в django-разработке, во-первых, программиста, а во вторых, не написавшего ни одной строчки, ни одного словечка на питоне и/или с использованием django
Извините а вы джанго с рождения знали? =)
Нет, но мануалов и головы еще никто не отменял.
это и есть мануал. для абсолютных новичков. чтобы сократить время от точки «0» до точки «пишем первые строчки 'hello world'»
здесь такую связку применил для усиления логического ударения
Сейчас сам пытаюсь для джанго писать, еклипсом не пользуюсь, ибо для меня более удобен emacs+PSVN+django_html. Для репозитария юзаю www.assembla.com/ довольно удобный, много фич, + для таких небольших целей он бесплатен.
было бы круто, если бы Вы тоже подобную инструкцию написали, применимую к вашей корзине инструментов. для дела популяризации фреймворка)
— 2. Установка Django.
Я бы упомянул про setup tools. Гораздо удобнее, чем выкачивать и ставить руками. Одна команда в консоли и всё готово.
спасибо за дополнение
Может идеологически более правильно было бы в качестве серверной части развернуть *nix песочницу под VirtualBox и работать с ней как с настоящим сервером? При всей объективной сложности такого подхода, это все-таки ближе к реальности, да и интереснее к тому же.
я не описывал в статье решения проблемы с развёртыванием сервера.

было бы здорово, если бы Вы написали подробную инструкцию по этой части. можно будет вторую статью потом написать.
Оно бы и можно попытаться, хотя бы чтобы самому узнать по-лучше. Проблема в том, что я с момента регистрации так и не разобрался (не разбирался), как писать в свой блог.
Пользуясь случаем, хочу спросить: как это делать?
вверху в меню (там где написано ХЛ, Все, Тематические, корпоративные) слева есть яркая кнопка с карандашем внутри. вот её жать. дальше, я думаю, понятно будет
> удалённой разработки
исправьте, пожалуйста.
спасибо, поправил.
вчера ночью зачем-то с разработкИ на разработкЕ поменял…
Хорошая и полезная статья! Жду продолжения!
Эх. Где ж вы были на прошлой неделе, когда я кучу мануалов копал?:)
UliPad — хорошая вещь, подсветка большей части templates для Python
А что это вы людей к SVN привязываете? Ссылку бы сначала вставить на обзор систем контроля версия, может им питоний Mercurial больше понравится?

Например — better-scm.berlios.de/comparison/comparison.html — «The primary strengths of Mercurial are its simplicity and speed.»
И плагин для Eclipse у Меркуриала тоже есть.
> Для работы с SubVersion, или системой контроля версий, для Eclipse существует плагин SubEclipse.

А вот это надо заменить на «Для работы с SubVersion, ОДНОЙ ИЗ систем контроля версий, для Eclipse существует плагин SubEclipse.»

Простите, но меня уже не остановить :)
а статью я писал не обзорную, а инструкцию. чтобы прочитал и всё заработало. а уж потом каждый решит, что ему больше нравится.

Есть еще один ньюанс. Без лишних телодвижений не работает автокомплит для моделей импортированных из апликаций. Нужно добавить в PYTHONPATH папку выше папки проекта, т.е. если проект лежит в c:\projects\myprject то в PYTHONPATH нужно прописать c:\projects\
ага, спасибо за дополнение
Спасибо за отличный мануал.
Есть вопрос:
Я установил Django и в общем при установке все так быстро произошло (ну вспышка, черное окно, множество белого текста), что не успел запомнить куда же был установлен django :)

Я только знаю, что питон установлен у меня C:\Python25 и где-то тут же должен быть и Djnago, но где ???

Спасибо
Включив все мыслимые и не мыслимые резервы (ака остатки) извилин я считаю, что джанго установлен тут:C:\Python25\Lib\site-packages\django
Так ли это?
Поздно каюс, конечно, но — на 3 шаге (установка IDE) я завис — на сайте нет IDE для Питона) Можно указать, качать что именно??
просто устанавливаете eclipse и переходите к 4-му шагу
Круто) Помогло. Интересно, а пайдев не имеет джанго в своём составе для автодополнения?
Sign up to leave a comment.

Articles