Pull to refresh

7 полезных сайтов и приложений для изучения английского

Reading time 3 min
Views 30K
Original author: Brett Johnson


Интересный факт – 20% населения планеты хотя бы на каком-то уровне говорит на английском языке, а его носителями являются всего 5% населения. При этом, этот язык – пожалуй, главный в интернете. По статистике, на нем написано 55,5% всего размещенного онлайн-контента.

Так что для того, чтобы иметь доступ к огромному количеству информации, нужно учить английский. Лично мне бороться с прокрастинацией всегда нелегко, а летом это делать еще труднее. На полноценные занятия силы воли не хватает, однако есть приложения и сайты, на которых можно учить слова и грамматику в более легком режиме. Я нашел статью с подборкой таких ресурсов и подготовил ее адаптированный перевод.

Полезные сайты


Для начала давайте взглянем на сайты, на которых представлены материалы для изучения, различные карточки, тесты и другие полезные для изучения языка ресурсы.

Grammar Monster




Несмотря на достаточно «олдскульный» дизайн Grammar Monster – это очень полезный сайт, на котором собрано просто неимоверное количество материалов для изучения грамматики, пунктуации, расширения словарного запаса. В ленивое летнее время особенно заходят подборки, вроде перечисления слов, значения которых часто путают, а также тесты.

British Council


Сайт Британского совета уже много лет является одним из главных ресурсов для изучающих язык по всему миру. На этом сайте собраны уроки, разборы различных непростых грамматических тем, есть глоссарий, и что важно – специализированные игры, которые делают обучение более приятным.

Еще один важный момент – библиотека материалов на сайте настолько огромна, что полезный контент для себя здесь найдут люди с самым разным уровнем владения языком.

Activities for ESL Students




Еще один сайт с мягко говоря неочевидным дизайном, но крайне полезным содержанием. Здесь собрано огромное количество опросов, тестов, головоломок для изучения английского. Что важно – материалы подобраны специально для людей, которые не являются носителями английского (English as a second language, ESL). Кроме того, значительная часть контента представлена на разных языках.

Приложения


Сайты – это хорошо, но одно дело просто читать представленные в вебе материалы, и совсем другое – использовать для изучения языка различные приложения. Ниже – небольшой список таких инструментов.

Cram




Очень популярный в англоязычном интернете ресурс. Обучение в этом приложении идет с помощью флэш-карточек (flashcards). Лексика разбита на различные темы, плюс пользователи могут создавать собственные наборы карточек и делиться ими с друзьями или, например, другими учениками в классе.

В основе примененного здесь метода обучения лежит система Лейтнера. Она довольно широко применяется, в том числе в учебных заведениях, поэтому Cram часто используют учителя английского.

Babbel




Приложение для изучения различных языков, но среди прочих там есть и английский. Здесь обучение строится через прохождение опросов-тестов. В системе представлены курсы для студентов с разным уровнем подготовки.

Плюс приложения в том, что уроки составлены таким образом, что на их прохождение уходит не более 10-15 минут. Можно выполнять упражнения для улучшения навыков письма, чтения, восприятия языка на слух, и даже произношения или расширения словарного запаса.

MosaLingua




Это приложение специально разработано для людей, которые хотят (или кому нужно) выучить английский, но времени на занятия почти нет. Команда проекта разработала и запатентовала собственный метод обучения, направленный на быстрое запоминание слов, фраз и выражений – все для того, чтобы начать использовать язык в реальной жизни максимально быстро.

Отлично подходит, например, если вам нужно поехать в командировку или на отдых, и хочется быстро подтянуть лексику по определенной теме.

Linguix




Это приложение изначально было нужно для исправления ошибок в письменном английском, но с течением времени в нем появилось больше образовательных функций. Во-первых, если вы используете письменный английский и установите себе расширение для браузера, то оно будет раз за разом напоминать вам об ошибках – в итоге вы запомните верное написание слов.

Во-вторых, в веб-версии системы есть модуль оценки «читабельности» текстов, его регулярное использование помогает понять, как писать так, чтобы ваша мысль могла быть нормально воспринята людьми с разным уровнем образования. Также, студенты часто пишут сочинения и эссе – и в системе есть больше десятка различных шаблонов таких текстов.

А какие полезные приложения для изучения языков знаете вы?
Tags:
Hubs:
+24
Comments 18
Comments Comments 18

Articles