Pull to refresh

Comments 17

Плач, горе, стон стоит по всей земле русской, стоном стонет мать-земля сырая,
мутно реки быстрые текут — айтишника заставили делать что-то мимо должностной инструкции…
UFO just landed and posted this here

Вот как раз под последний пункт можно подвести все что угодно.
Просто начальник будет "разово, еженедельно" поручать внести данные в ЕГИССО.

Примерно так и было написано в моей предыдущей должностной инструкции. Бывший главный специалист отдела информационных систем. Куча информационных систем, часть государственные, часть региональные. В часть аутентифицируешься по данным Госуслуг, часть вынуждает иметь свои учётные данные. Была одна уникальная, которая требовала аутентифицироваться по данным от Госуслуг, но хранила в себе СНИЛС сотрудника с помощью которого и определяла наличие прав доступа.

Вообще по своему муниципальному прошлому могу сказать следующее, верхам муниципалитета это нужно для отчётности, а низы не заинтересованы примерно никак.

Работал я на подрядчика госов, но было как-то проще. Система изначально было написана с отрицанием законов Брукса и pep8 и только благодаря Тим Лиду как то разгребали код и сделали модернизацию. А потом пришла интеграция ещё с одними полугоcом всего бы ничего только пришлось к ним ездить и объяснить, извращать rest. Кончилось тем что я не патриотично продался за баксы. Теперь у меня хреновая долларовая ЗП но в два раза больше чем было.

Вся эта тыква издревле во всех этих госконторах. Из технологий там только названия. Проходили, знаем.

Попробую дать развернутый комментарий, поэтому сразу напишу, что к ПФРу никакого отношения не имею. Работаю также эникейщиком в муниципалитете.


  1. Первая и основная проблема "личной боли" автора статьи в том, что "исторически так сложился" ввод этой информации конкретно им. Я у себя, когда пошло внедрение этой АИС сразу разделил сферы. Ответственные лица (специалисты отдела образования, отдела опеки, отдела кадров) сами заполняли все сведения по назначенным МСЗ в CSV-файлики, сами конвертили их в XML. И уже эти XML-ки присылали мне для подписи и загрузки. Я после загрузки направлял им "протокол загрузки" этих пакетов, чтобы они уже разгребали (ну явно автор сталкивался с такой вещью как "промахнулись в дате", "эксель срезал ведущий ноль в СНИЛСЕ" и т.д.). Этим шагом я решил вопрос во-первых "распределения обязанностей", во-вторых установки кучи софта на несколько компьютеров (в самом первоначальном варианте для входа на сайт ЕГИССО действительно требовался IE, да еще и VipNET CSP (с випнетом потом проблему обошел).
  2. Про Internet Explorer: Если мне не изменяет память — уже год (а возможно и больше) ЕГИССО замечательно работает например в Yandex Browser, который установить на ту же десятку проблем не составляет.
  3. Про конвертер CSV-XML: Просто небольшое уточнение. Этот конвертер, написанный на яве, сделали вроде бы не пользователи того форума, а сотрудники аутсорсера, который сопровождает эту систему. OTR.

Но все вышенаписанное всего лишь небольшие уточнения к хорошей статье.
От себя лично по этой системе могу добавить:


  1. Далеко не сразу появляются назначенные МСЗ в личном кабинете гражданина. Конечно это связано именно с таким веселым типом загрузки, но sic!!!!… с тормозком появляются даже меры назначенные самим ПФРом.
  2. В личном кабинете гражданин может сформировать справку, в которой перечислены все назначенные ему МСЗ. Эта справка подписывается КЭП ПФРа… Так вот, сейчас конечно проблема устранена, но когда я в апреле заказывал такую справку, то подписана она была КЭП со сроком действия по 8 февраля. Из этого я делаю вывод, что в самом ПФР толком никто не следит за данной системой.
  3. По идее в личном кабинете поставщик информации (та организация, которая вносит сведения в систему) может видеть только факты назначения МСЗ внесенные только им, но… Путем нехитрых манипуляций с запросами к серверу можно было выгрузить перебором вообще все назначенные меры. Данную уязвимость я отправлял в свое региональное отделение ПФР вместе с видео использования. К сожалению проверить исправлена она или нет — не могу (в данный момент временно доступа в ЕГИССО не имею).

Комментарий уже не могу отредактировать, поэтому...
UPD:
По последнему пункту... Уязвимость больше не воспроизводится. Видимо после моего стародавнего обращения в региональное Отделение (а не после сегодняшнего комментария, так быстро в продуктивном контуре внести изменения было бы нереально).

На все мои возражения, что этого нет в должностной инструкции

Отрокйте hh и почитайте вакансии системных администраторов во всякие МБУЗы и друге мед.учреждения, практически в каждой будет «администрирование РС ЕГИСЗ» и возможно еще обучение пользователей, хотя этим должен орг.метод.отдел заниматься. По сути это требуют от системного администратора знание медицинской нормативки, знание всех бизнеспроцессов текущего мед.учреждение и в задачи входит не сколько добавление и отключение пользователей, а разбор их косяков и прочее. По сути вторую должность вроде бухгалтера, или экономиста просто взяли и добавили в требования к ИТ. Поэтому у кого есть выбор просто разбегаются от туда. У кого нет, пока еще сидят, но таких все меньше и меньше на месте, как и желающих туда попасть. Остаться еще те, кто хочет работать в этой мед.ит сфере деятельности.
Я вас понимаю, так как мой знакомый тоже работал в мед.сфере. И, как вы верно сказали выше, он через какое-то время покинул эту сферу и сейчас ни о чем не жалеет.
Забыли самое главное. Вбивать услуги в ЕГИСЗ за день до окончания отчетного периода за весь прошедший период. Потому что в фонде ОМС изменились коды услуг.
Те весь месяц врачи или экономисты каждый день вводили оказаные услуги за день. Примерно в районе 30 чисел месяца приходит письмо свыше, о том что в прошедшем! месяце изменились коды пары десятков услуг, те вместо условного A11.01.019 теперь должен быть код B20.21.019. И теперь нужно все такие услуги заново ввести.
Кто не успел ввести, тот опоздал, и не получил денег.
Одно время некоторые фонды ОМС любили так «экономить» деньги.
Не забыл, просто думаю это уже нюансы профессии. Далеко не все понимаю что такое омс и страховые пока в этой деятельности не коснуться лично, но судя по плюсам к вашему посту гораздо больше чем я думал)
Это ещё в самом начале развития госуслуг обсуждалось, что при красивом лице, внутри набор грабель, вил, велосипедов, густо обмазаных и облепленных прослойками, прокладками и обёртками.
Sign up to leave a comment.

Articles