Pull to refresh

Впервые в России — конкурс Imagine Cup Embedded Development

Reading time 3 min
Views 1.2K
Соревнование Imagine Cup включает в себя несколько конкурсов, среди которых — конкурс встраиваемых систем, в котором команде из 3-х человек необходимо разработать программно-аппаратное решение на базе устройства типа eBox под управлением Windows Embedded CE.



ХОРОШАЯ НОВОСТЬ: в этом году конкурс «Встраиваемые системы» будет проводится в России! Это значит, что из всех российских команд-участников будет выбрана команда-победитель, которая поедет на международный финал в Варшаву вместе с командой Software Design! Сейчас лучшее время для участия в конкурсе – ещё никогда шансы на прохождение в международный финал не были так высоки! Подача первоначальных заявок — до 15 января 2010 г.

Конкурс в России будет проходить в 2 этапа. На первом этапе необходимо до 15 января 2010 г. предоставить заявку с описанием проекта, оформленную по приведённому тут образцу. Заявка составляется на русском (краткое описание) и английском языках, в общей сложности около 6-7 страниц текста, и описывает предполагаемое решение, как с точки зрения идеи (соответствия теме конкурса, разумности использования встраиваемых решений и т.д.), так и архитектурно. В образце заявки перечислены основные вопросы, на которые необходимо ответить. Заявку необходимо послать нам по электронной почте (rusacad(at)microsoft(dot)com), а также загрузить на сайте imagine cup (перед этим пройдя регистрацию и выбрав Embedded Development как соревнование в профиле). Все вопросы по написанию заявки можно задавать в комментариях к этой записи или по указанной выше электронной почте. Самые последние новости о соревнованиях вы можете прочитать в твиттере Дмитрия Сошникова, куратора Imagine Cup в России (вопросы и комментарии в твиттере тоже приветствуются).

По этим заявкам жюри отберёт 5 команд, которым будут предоставлены устройства eBox-3310A-MSJK (примерно такие, заявленная средняя рыночная стоимость – около $450) для разработки встраиваемой системы. Эти 5 проектов будут представляться участниками лично на Российском финале Imagine Cup в середине апреля 2010 г. (Майкрософт обеспечивает проезд участников до места проведения финала и проживание). Там же будет отобрана одна команда-победитель, которая будет представлять Россию на международном финале в Варшаве летом 2010 г.

Кроме того, все приславшие заявки получат поощрительные призы – комплект книг по Windows Embedded от компании Quarta Technologies, которые выступают партнёром конкурса в России. Мы надеемся, что эти книги помогут вам лучше подготовиться к конкурсу. Также крайне полезным будет курс по встраиваемым системам в интернет-университете ИНТУИТ, о котором мы уже писали ранее.

Мы призываем к участию в конкурсе всех энтузиастов, которые умеют держать в руках паяльник, хотя можно успешно участвовать в конкуре и с чисто программным решением. Конкурс будет интересен любителям робототехники, ведь Windows Embedded – это хорошая платформа для разработки роботов.



К слову, участвовать и побеждать в Embedded Development не так уж сложно. В прошлом году команда ВМК МГУ вошла в число 15-ти лучших команд в мире в этом конкурсе и участвовала в международном финале. На хабре уже приводились подробные видеорепортажи с соревнований embedded прошлого года. Тогда третье место в мире заняла братская команда с Украины, а первое место — команда, которая сделала устройство для эффективного выращивания определённого вида червей – встраиваемая система использовалась для поддержания определённого температурно-влажностного режима и отслеживания жизнеспособности обитателей. Фотография системы-победителя приведена выше.

Как вы думаете, какую актуальную проблему современности решало это устройство?

Tags:
Hubs:
+6
Comments 11
Comments Comments 11

Articles