Pull to refresh

Очевидные изобретения, которых все ждут, но их не продают

Reading time6 min
Views2.4K
Каждый из нас вероятно заглядывает в будущее и видит там, то, чего ему сейчас не хватает. И иногда не понимает, почему то, что давно можно было бы сделать и продавать, до сих пор не сделано.
Notion Ink Adam
Некоторые примеры:
  • Нетбук
  • iPhone
  • Планшеты, смартбуки, MID
  • Девайс с картинки

Про нетбуки

Я мечтал о лёгком и маленьком ноутбуке очень давно. Наверное года с 2000-го. Ещё до этого, я прочёл о Toshiba Libretto в Компьютерре. Подробнее именно о нём можно почитать на хабре: Как раньше ноутбуки делали — Toshiba Libretto 50ct (1997 г.в.)
И всё думал, ну почему же никто не выпустит маленький и недорогой ноутбук со слабеньким процессором, но чтобы долго работал.
Я думал, чего же Интел не сделает Pentium I 600-1000 MHz, ведь это наверняка будет маленькое ядро и низкое энергопотребление. Это всё должно быть не дорого, ибо оно же всё из простых комплектующих.

Прошло время и я восклинул: " Ура!" Появилась информация об Asus Eee PC, который был примерно тем, чего, как показал мир, ждали очень многие.
И появились процессоры Атом, которые как раз и есть те Пентиум 1, немного прокачанные по мозгам и сильно по частоте.

И тут оказалось, что это огромный рынок. Вот уже Acer занимает первое место, и остальные включились в гонку.
Почему же этого не случилось раньше? Почему до этого были миникомпы, но по ужасающей цене?
Разве это сложно было изобрести?

Про iPhone

Я как не понимал прелести работы со стилусом, так и сейчас не понимаю. И ещё не понимал, что останавливало производителей сделать интерфейс, в котором стилус не нужен.
Интересно, разве не понятно, что управлять пальцем проще и удобнее?

Да, возможно есть множество случаев, когда стилус нужен, но почему не дать пользователю выбрать то, что ему удобнее для выполнения задачи?

У iPhone был предок, это Neonode N1m, который вышел в 2004-м. Он имел инфракрасную сетку над экраном в качестве сенсора. И уже тогда у него был свой графический интерфейс Neno, который располагался поверх Windows CE. У модели были свои недостатки и она не стала популярной. Эту модель собирались выпустить в 2002-м.

Проходит время и в 2007-м появляется iPhone. И тут же его «все» любят. Да, у него куча недостатков. Их, по мнению некоторых, просто гора. Но у него есть то, что затмевает многое — удобное управление пальцами. Всё. Этого достаточно.

Хочу заметить, что я не владелец iPhone и никогда не горел желанием им стать, но он мне нравится. Я им пользовался непродолжительное время. И мой следующий телефон тоже будет другой марки, но разговор не об этом.

Все говорят о прорыве, о новой эре, создаются копии интерфейса от жалких пародий до весьма шустрых и удачных. Заметьте, прошло уже более 5-ти лет с момента анонса Neonode N1m и 3 года, как его выпустили. «Ха, но он не популярен, зачем его копировать?»…. думают все. И только Джобс со своей командой вероятно уже планирует возвращение Apple Newton. А пока я писал эту статью, история Newton появилась на хабре – часть 1 и часть 2.

Но всё это можно было легко сделать раньше. Или нельзя? Разве я один ждал такого интерфейса? Разве пользователи нигде об этом не писали? Неужели у сотрудников компаний не возникало таких мыслей?

А может, есть инженеры производителей мобилок, чьи идеи не доходят до руководства или не находят поддержки, так как ответственных за стратегию развития держат в кулаке маркетологи, которые конечно же лучше знают! А потом, у них ведь всегда есть оправдания.

Тут вспоминается история про HP, которые 3 года катились в пропасть, пока не уволили своего главного маркетолога :)

Так вот, iPhone готовился в строжайшей секретности, при том, что давно было ясно, чего ждёт рынок.

Про планшеты, смартбуки и MID

Снова Apple грозится заткнуть всех за пояс. И, как всегда, делает это «тайно». Так, что появляются топики типа этого Microsoft Slate, где показано, как «сильные» с другой стороны баррикад пытаются сделать хоть что-то раньше. Хоть как-то.
Это вызывает улыбку.

Есть много разных планшетов, они выпускаются давно. Есть даже очень интересные модели. Например на основе AMD Geode, на Atom, на ARM платформе, но все они не то, чего ждут люди. Большинству нужна не только железка. Да им вообще не нужна железка. Людям нужна возможность лазить в интернет, слушать музыку и смотреть фотки и видео, читать, и несколько других возможностей по работе. Если бы они могли это делать в любом месте без компьютера, они бы делали. Но пока они привязаны к железу и самому главному – ПО.
Каким может быть или будет идеальное железо и как получить к нему идеальное ПО.
Один из вариантов сделать это, тот же путь iPhone. Apple сделала железку, основу ПО и самое главное – правила как писать программы и инструменты для их создания. Остальное для них сделали бесплатно тысячи программистов.

Почему бы не сделать хорошую железку, запустить на ней Linux, написать правила и сделать что-то типа Apple Store. Это сложно? В какой-то мере да. Но мне кажется, главное здесь то, что кто-то должен идти первым и рисковать. И Apple может быть идут следом за мелкими проектами, о которых мы можем не знать.
Таков мир, все стараются слямзить друг у друга отличную идею или хоть какую-то идею. Но идти своим путём дано редким.

Так вот, можно же выпустить хорошую железку и сделать её реально не дорогой. Игрушку для гиков, которые сами напишут для неё ПО. И сами сделают её центром вселенной, потому что они о ней мечтают.

Попробуем вместе определиться, какой же планшет ждут. Сразу скажу, я опишу планшет для дома.
Мобильные варианты это скорее современные тач-фоны, выбор которых, огромен. Да и меня эта тема сейчас не интересует. Но если она вам близка, попробуйте описать ваше видение в комментариях.

Планшет, который ждут.

Что люди хотят делать дома? Тоже, что я описывал выше – интернет, фотки, видео, музыка, почитать. Но сейчас они привязаны либо к компу, либо к ноуту. И хорошо ещё, если это нетбук, на нём удобно читать, и вполне можно посмотреть фотки и фильмы.

Но всё это не так удобно, как это можно было бы сделать на планшете. Такой планшет даёт вам мобильность дома!

Моё представление таково:
  1. Экран: 10 дюймов, сенсорный. Разрешение 1280 по ширине*.
  2. Тип процессора: ARM.
  3. Процессор: 1 ядро от 1000МГц или 2 ядра от 600МГц или попросту NVIDIA Tegra 2
  4. Память ОЗУ: 512МБ — 1024МБ
  5. Винчестер: SSD, 16-32 ГБ,
  6. Видео: полная поддержка FullHD Video
  7. 3D: обязательно аппаратное ускорение и поддержка OpenGL
  8. Камера: 1,3M
  9. Батарея: от 8 часов при средней нагрузке.
  10. Радиоинтерфейсы**: WiFi.
  11. Толщина: до 15 мм.
  12. Вес: до 700 граммов, желательно сильно меньше
  13. Интерфейсы:
  14. 3x USB 2.0 хост***,
  15. 1х miniUSB**** для подключения как флешка,
  16. аудио-видео выход, HDMI?
  17. 1-2 разъёма для карт памяти.
  18. Цена: до 400 долларов.

Как думаете, можно ли ко всему этому прибавить клавиатуру, наподобие той, которая у qwerty смартфонов? Например выдвигающуюся и цепляющуюся снизу и сбоку по желанию. Или сенсорной будет достаточно?

* Интерфейс ОС и ПО должен учитывать малый размер точки и быть готов к этому, а вот для фоток и видео это даст кристальную чёткость. Хотя для меньшей стоимости можно и классические 1024 в ширину.
** Возможно WiMAX, LTE, 3G и прочее – зависит от региона, в который поставляется и от цены. В базовом виде – не нужны. Или используется гнездо и сменные модули. Возможно bluetooth, что скажите?
*** На случай, если захочется использовать клавиатуру, мышь и внешний модем.
**** miniUSB, так как большинство портативных устройств имеет этот разъём и найти для него провод не сложно.

Для желающих посчитать некоторые данные:
Стоимость компонентов Motorola Droid (на iSuppli) — $187,75 и
Google Nexus One (на iSuppli) — $174.15,

Немного про Acer 1410

Многим может показаться, что 400 долларов это не реально. Но я хочу провести сравнение с: Acer 1410
Этот ноутбук стоит около $400, работает от батареи 6 часов.
(Оффтоп. Кто нить, объясните, как, имея меньшую по ёмкости батарею он легко уделывает Asus Eee PC 900H)
Ведь если этому ноуту уменьшить экран, убрать клавиатуру и поставить туда линакс + тач-интерфейс, то не получится ли у нас именно то, что я описал? Кстати, заметьте, в цену этого ноута входит ещё и Windows 7 Home Premium!

Этот ноутбук превосходит описанный мною девайс по всех характеристикам и при этом имеет отличную цену. Почему же до сих пор нет сходных моделей на процессорах ARM, которые бы работали дольше, весили бы меньше, стоили бы дешевле?
А что у нас вместо этого? Жутко прожорливые тач-фоны стоимостью в районе 500-900 долларов? А за что? За миниатюрность? Так планшетам такая миниатюрность и ни к чему!

На чём можно сэкономить? Экран меньше, батарея меньше, оперативки меньше, ОС – дешевле или «бесплатно», размер монтажной платы меньше.
А процессор и чипсет? Якобы должны быть дешевле, ибо процессоры ARM включает в себя чипсет.

И где оно? И почему Acer не сделал планшет по подобию этого ноута? Это мог бы быть хит? Да это был бы хит при наличии хорошего сенсорного интерфейса.

Если ARM хочет захватить рынок планшетов, то им нужно пнуть разработчиков, чтобы выходили сравнимые системы, способные показать, чем же ARM-платформа реально лучше.
А она лучше? Мне пока кажется, что у неё огромный потенциал, но как говорила ARM, уровень маржи на рынке мобильников значительно выше, чем на рынке нет-смартбуков.

И хорошо наконец, что раскрыть этот потенциал взялась Nvidia со своим Tegra 2. Вот для примера похожий планшет для Verizon.

Те, кто уже начал: Freescale готовит смартбук-планшетку

А вот о прототипе, который я нашел уже при завершении статьи, будет моя следующий рассказ Notion Ink Adam. В нём и воплощается тот планшет, который я описал.

А что в будущем видите вы?
Tags:
Hubs:
Total votes 113: ↑79 and ↓34+45
Comments119

Articles