Pull to refresh

Почему риск блокировки Obsidan выше, чем вы думаете.

Очень сильно не хочу писать этот пост, так как в целом тема с блокировками крайне конфликтогенная, но думаю, что я должен предупредить моих читателей по поводу возможных проблем работы с Obsidian.

Obsidian официально используют западные правительства, военные и корпорации.

На официальном сайте во вкладке "enterprise" (https://obsidian.md/enterprise/) указаны организации, которые доверяют и используют Obsidan. Среди них есть правительство Великобритании и Канады, Норвегии, Бундесвер, а также крупные корпорации и другие организации, признанные экстремистскими на территории РФ.

официальный сайт Obsidan / Enterprise / Security
официальный сайт Obsidan / Enterprise / Security

Что нам это говорит?

  1. Возможность блокировки Obsidian в РФ существует. Причем, я бы сказал, что вероятнее, Obsidian заблокирует нас, чем мы его. Как это случилось с Notion. Но все это пока что игнорируют. Но в любой момент могут открыть глаза, особенно при содействии вышеуказанных заказчиков.

  2. Сорок раз подумайте, прежде чем забивать в программу данные, которые являются личной, корпоративной, государственной, научной, медицинской тайной. Хотя для таких задач обычно используются свои программы или дистрибутивы Linux.

  3. Отключите автоматические обновления от Obsidian, а лучше отключите его от интернета в брендмауэре

  4. Не делайте Obsidian "божественным инструментом", разделяйте ответственность (об этом я написал Хабр-статью)

  5. Самое интересное. Как вы видите, Obsidian очень важная и полезная разработка, востребованная. Значит аналоги отечественные тоже будут востребованы (если их сделать хорошо).

Tags:
-2
Comments24

Articles