Pull to refresh

Проверим новую фичу Хабра - пост. На примере того, почему Линукс нормальным людям показывать нельзя. Они ведь могут захотеть в Baldur Gates поиграть. Причина моего интереса - была новость Baldur Gates Dark Alliance где-то вышел, не помню где, вспомнилось.

Шаг 1 - скачиваем. Легко. Версия GoG - установочный скрипт .sh, инструкция - chmod +x и запустить.

Шаг 2 - установка. По инструкции не работает, shebang неправильный, решение bash ....sh, после чего скрипт создаёт GUI, не видит тему GTK и все поля ввода и кнопки - тупо чёрные. Так, кстати, программа для людей не должна вести себя НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ, но Линукс не умеет в "не уверен - не обгоняй", он лучше в GUI который ЗАВЕДОМО глючный или станет таковым чем скромно в консоли побыть. Решение - догадываемся гле Вперёд, где Назад, где выбор папки для установки.

Шаг 3 - запуск. Не запускается. Решение - терминал, нет libssl.so.1.0.0, искать.

Шаг 4 - гугол. Для EndeavourOS решение не гуглится, но рядом упоминается пакет deb. Качаем легко.

Шаг 5 - пакет deb. Что там внутри - неизвестно, нет соответствующей виртуальной файловой системы. Конечно, ведь любому Линукс ПОФИГ НА ВСЕХ КРОМЕ СЕБЯ. Решение - а рядом openSUSE стоит.

Шаг 6 - openSUSE. Добавляем две библиотеки в lib64, работает.

Шаг 7 - назад в Endeavour, делаем то же самое, работает, создаём персонажа... и я не помню что есть хорошо. Решение - 404, увы.

Tags:
Total votes 14: ↑13 and ↓1+12
Comments0

Articles