Поступил официальный ответ от Роскомнадзора на тему маркировки рекламы по моему запросу насчет возможности использования сокращения ссылок для рекламных объявлений, а также возможности получать один токен в ОРД под множество ресайзов исходного креатива
Официальный ответ Роскомнадзора:
Сократители ссылок использовать разрешено. При клике в рекламном объявлении на сокращенную ссылку мы попадаем на сайт рекламодателя и в браузерной строке эта ссылка автоматически распаковывается (расшифровывается).
Пример, вот сокращенная ссылка https://clck.ru/35V3RS для рандомного сайта. При переходе зашитый в ссылку токен (erid) будет присутствовать и требования по маркировке в этом плане будут выполнены.
Сократители ссылок чрезвычайно полезны для форматов рекламы, где каждый символ на вес золота и длинные ссылки, тем более с зашитыми токенами существенно снижали возможности раскрытия УТП в объявлениях.Разрешается получать один (единый) токен в ОРД для множества ресайзов исходного креатива. Данный аспект требовал точного ответа от Роскомнадзора, так как ресайзы исходного креатива баннера иногда приводят к тому, что некоторые элементы, которые присутствовали на исходнике могут просто не поместиться в определенный формат отдельного ресайза. А это можно было трактовать как НОВЫЙ креатив, которому требовался бы свой уникальный токен. Теперь неоднозначности сняты. В ОРД под один токен надо загрузить все ресайзы и получить один (единый) токен на всех.
