Компания «Яндекс» заявила о начале теста нового способа запуска рекламы в «Директе» для предпринимателей. Способ позволяет автоматизировать процесс запуска рекламы и привлечения клиентов. Достаточно в свободной форме рассказать, чем занимается бизнес, поделиться ссылкой на сайт, выбрать регион, где будет отображаться реклама, и определить размер бюджета на месяц, а всю остальную работу сделают нейросети.

Нейросети «Яндекса» создадут тексты и картинки для объявлений, выберут площадки для размещения, запустят рекламу и будут отслеживать её эффективность. Реклама появится на тех площадках, где есть целевая аудитория: в поиске, на сайтах партнёрской сети, в «Картах» и других сервисах.
По словам разработчиков, нейросети настраивают рекламу и распределяют средства таким образом, чтобы рекламодатель получил больше целевых действий за выделенный бюджет. Благодаря рекламе предприниматели получат звонки, заказы, заявки от заинтересованных пользователей и смогут привлечь новых клиентов.
Сейчас новый способ запуска рекламы открыт для небольшой части рекламодателей в режиме бета‑тестирования. Постепенно он станет доступен всем предпринимателям в «Директе». Кроме того, в августе 2024 года запускать рекламу с помощью нового способа смогут и предприниматели, у кого ещё нет сайта. По клику на объявление будет показываться рекламное предложение с информацией о товаре или услуге и контактами бизнеса.