Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Аллергия на развитие

Бизнес - как живой организм. Со своими привычками, укладом, пищевыми цепочками и иммунитетом. Стоит внести что-то новое, непривычное для старожил, например, идею "давайте внедрим бонусную систему" - и начинается реакция.

"Ой, это не работает", "Просто сольем бюджет", "Лучше объявления на столбах развесим". Кажется, будто внутрь попал супер-опасный яд, от которого необходимо как можно быстрее избавиться.

Вот так и с аллергией у человека. Попадает безобидный продукт, например, арахис, а организм поднимает панику: в кровь выбрасываются гистамины, начинается воспаление, отёк, зуд. Хотя арахис вообще-то не враг, а весьма себе полезный продукт. Просто организм перестарался с защитой.

Что в таких случаях делает человек? Принимает антигистаминное средство, которое сдерживает бурную реакцию тела и позволяет спокойно адаптироваться.

Тогда и бизнесу нужно такое антигистаминное средство! Ну и, конечно же, это должен быть маркетолог! Такой, который возьмёт на себя тест гипотезы и ответственность за её внедрение. Не просто "давайте попробуем", а: разработает бонусную систему так, чтобы выгодно было всем (и покупателям, и компании), внедрит её в бизнес-процесс, высчитает инкремент от внедрения и оценит реальную целесообразность использования нового инструмента. А не даст реакции "отторгнуть" то, что может реально работать.

Вот так и получается, что у компаний бывает в буквальном смысле "аллергия на развитие". Запасайтесь правильными антигистаминами 😁

Теги:
0
Комментарии0

Публикации

Ближайшие события