Предисловие
Все началось с того, что обстоятельства согнали меня с привычного стационарного компьютера и отправили в увлекательное путешествие в небытие. Работать приходилось, где попало, в чем попало. Довольно быстро это надоело, и я стал подумывать о создание некого переносного work place.Была идея пользоваться online редакторами, но хранить файлы не ведомо где, не хотелось. Под рукой была флешка Kingston 2GB. С неё началось мое творчество.
Подготовка накопителя
Для начала отформатируем накопитель. Вторым нашим действием будет установка TrueCrypt и создание зашифрованного контейнера:
- Скачиваем дистрибутив www.truecrypt.org/downloads
- Создаем на флешке папку \system
- Устанавливаем программу в \system\TrueCrypt
- Создаем контейнер \system\work.dat. Инструкция по созданию контейнера: www.truecrypt.org/docs/tutorial (англ.)
- Монтируем наш защищенный контейнер.
Теперь слегка автоматизируем подключение\отключение контейнера. Напишем два .bat скрипта, которые будут монтировать и соответственно размонтировать контейнер, записывая при этом время и дату действия.
- Создаем папку \system\logs. Сюда будут писаться логи.
- Создаем \system\mount.bat Примерно такого содержания:
TrueCrypt\TrueCrypt.exe /v %CD%\work.dat /m rm /q /lr
set datetemp=%date:~-10%
@echo -- %time% -- >>logs/%DATETEMP%.log
@echo Модуль смонтирован>>logs/%DATETEMP%.log
@echo ------------ >>logs/%DATETEMP%.log - Создаем \system\dismount.bat:
TrueCrypt \TrueCrypt.exe /d R /f /w /q
set datetemp=%date:~-10%
@echo -- %time% -- >>logs/%DATETEMP%.log
@echo Модуль выгружен>>logs/%DATETEMP%.log
@echo ------------ >>logs/%DATETEMP%.log
Обращаю ваше внимание на первую строчку mount.bat:
/lr в данном случае R – имя диска, которое получит контейнер. Аналогично с /dR в dismount.bat.
Подборка основных программ
Под основными имеется ввиду программы первой необходимости. Создаем каталоги \Programs в обоих разделах нашего Work Place. Ниже приведу список дистрибутива, который выбрал я:
- Антивирус. Я выбрал AVZ(http://z-oleg.com/secur/avz/index.php) Разместил в открытом разделе флешки.
- Office. Для работы с текстом возьмем Open Office (http://portableapps.com/apps/office/openoffice_portable) Ставим тоже в открытый раздел.
- Файл менеджер. Выбрал Total Commander. Положил так же в открытый раздел.
- В качестве браузера был выбран Opera(http://www.opera-usb.com/) Положил в закрытый раздел, чтобы никто не копался в моём history и т.д
- Менеджер паролей. PINs(http://www.mirekw.com/winfreeware/pins.html) Положил в открытый раздел.
- PDF и djvu. Выбрал Foxit PDF Reader(http://www.foxitsoftware.com/pdf/reader/) и WinDjView(http://windjview.sourceforge.net/ru/) соответственно. Поставил в открытый раздел.
Заключение
В итоге мы имеем:
- Высокую защиту наших рабочих данных
- Набор необходимых программ, которые обеспечивают основной функционал и не требуют установки.
- Для нормальной работы требуется windows
- Для монтирования защищенного контейнера требуется права администратора.