Сегодня всё больше входят в обращение электронные книги. А вот чтение электронных книг с экрана компьютера иногда может доставлять некоторые неудобства. В данной статье я хочу поделиться опытом использования ряда программ для чтения электронных книг, а так же одним трюком для синхронизации закладок на нескольких компьютерах.
Обилие различных форматов файлов, которые используются для электронных книг, зачастую вынуждает пользоваться различными программами для просмотра их содержимого. Для *.pdf – Adobe Reader или Foxit Reader, для *.djvu – WinDjvu и т.п. Такое обилие узкоспециализированных программ не самый лучший выход из ситуации. Обилие интерфейсов запутывает и раздражает. А в некоторых и вовсе отсутствует опция «закладки».
Всё в одном
Выходов из сложившейся ситуации несколько. Особого внимания заслуживает web-сервис OrangeReader(сейчас ENreader) о котором был пост. Загрузив свою книгу на сервис можно наслаждаться чтением с помощью удобного интерфейса.
Плюсы:
- поддержка многих форматов (*.epub, *.fb2, *.mobi, *.lit, *.djvu, *.rtf, *.doc, *.txt, *.pdf);
- кроссплатформенность;
- оптимизация просмотра под портативные устройства;
- режим закладок и сохранения места последней страницы перед закрытием.
Минусы:
- в бесплатной версии доступны лишь 20 Mb;
- Постоянно необходимо подключение к интернету.
Но более детально остановимся на программах для чтения книг, которые сочетают в себе все форматы и имеют опции закладок. Под Windows существует следующий ассортимент программ:
STDU Viewer — бесплатная программа для просмотра документов в форматах *.djvu, *.pdf, *.txt, *.tcr, *.pbd, *.fb2, *.pdf, *.xps, *.tiff.
Плюсы:
- поддерживает все популярные форматы;
- режим закладок и сохранения места последней страницы перед закрытием;
- наличие Portable версии;
Так же заслуживают внимания программы:
Free Opener – бесплатная программа для просмотра файлов. Поддержка более 80 форматов (включая *.pdf, *.doc, *.swf, *.avi и др.). Но отсутствует поддержка формата *.djvu.
Universal Viewer – бесплатная программа поддерживающая большое количество форматов.
Большим минусом обоих программ является отсутствие опции создания закладок.
Под *nix платформу существует прекрасный просмотрщик документов Okular (который так же можно поставить и под windows) поддерживающий большинство распространённых форматов.
Синхронизация закладок на разных компьютерах
Усложним задачу. Предположим, что книгу мы начали читать на ноутбуке на работе, а захотели продолжить читать дома за стационарным компьютером. Конечно можно воспользоваться сервисом ENreader описанным выше, но я предлагаю альтернативное решение. Для решения этой задачки нам потребуется Dropbox (можно воспользоваться любым облачным хранилищем) и STDU Viewer Portable.
STDU Viewer хранит закладки в своих служебных файлах и перед закрытием программы сохраняет позицию в документе на которой остановился пользователь. Поэтому если весь STDU Viewer (~2 Mb) поместить в папку Dropbox, проблема синхронизации закладок будет решена. Если к тому же хранить электронные книги на обоих компьютера по одинаковому пути (скажем D:\Ebook\) то при запуске программы диалоговое окно само откроет книгу на нужной странице