Search
Write a publication
Pull to refresh

Проблема cимволов / и. в rdesktop — маленький хинт

Кому лень читать 3 абзаца — используйте флаг -k en-us =)

Пару дней как перевёл свой ноут (Dell 1501) на Убунту 9.04 — до этого там гостили лишь вин-системы: XP и Виста, которую я ценил за красоту и человееский поиск из меню пуска — и сразу возникли проблемы… То Firefox начинает тормозить с профилем переехавшим с Висты (я конечно понимаю, 50+ вкладок и хистори за полтора года, но ведь в Висте то не тормозило!), то отказывает функция переноса активного окна в соседний workplace хоткеями, да и не желающий обновляться до 3.5 через apt-get firefox 3.0 добавил пару интересных минут, но речь не о том.




Дома у меня имеется помимо ноута игровой комп (он же качалка торрентов, он же файлопомойка, он же тестовая площадка) с Win7, на который я часто хожу по rdp с ноута, благо wi-fi в квартире года 2 как есть. После установки Ubuntu ходить начал через rdesktop, мирясь с мелкими неудобствами вроде невозможности поставить точку не сменив раскладку на русский, но тут вплыла задача поставить FreeBSD на виртуальную машину, и выяснилось, что не работает не только точка, но и, о ужас, символ /… И это уже было большой проблемой, т.к. без него при установке не установишь точку монтирования (авто режим, к сожалению, нужной мне конфигурации не давал)



Путём гугления был найден топик на хабре юзера kiev. Правда rdesktop у меня был посвежее, и флаг -y ( режим с поддержкой raw клавиатуры ) там присутствовал, потому я уже начал радоваться, но всё оказалось не так просто — с этим флагом все нажатия стрелок на клаве ноута стали передаваться на вин машину как нажатие Alt!

Первой мыслью было малодушно пойти поискать другой софт с поддержкой RDP-протокола, но упрямство пересилило и я пошёл делать rtfm, где обнаружил флаг -k <keyboard-map>, без указания которого используется текущая локаль системы. Использовав этот флаг с указанием кода en-us увидел, что всё заработало! (кстати код ru выдаёт всё туже невозможность использовать точку и слеш) Возможно, у rdesktop что-то не в порядке с русским кеймапом?

Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.