Что нужно, чтобы воспитать хорошего программиста?
Вообще, гения? Дело лишь в физиологических данных, или в чем то еще? Но как тогда быть с тем, что гении по началу не были гениями, были отстающими учениками в школе, или просто были бесперспективны с точки зрения их учителей? Менделеев, Моцарт, Бетховен, Эдисон, Эйнштейн, Дисней… Список можно продолжать. Важно то, что они по итогу сами сделали себя там, где они меньше всего успевали. То ли это дар, то ли упорство, труд, и желание доказать. что они способны и всё могу, то ли просто проснулся интерес к этим наукам. Моя теория такова: каждый человек плюс-минус способен на примерно одинаковые достижения. Физиологии и генетике можно в некотором роде противостоять. Вышеперечисленные люди были истуканами с позиции умных людей, вероятно, у них не было великих гениев в прошлом, от кого они могли бы генетически унаследовать физиологические данные. У них было упорство, фанатизм, желание достигать, и каждый открыл способ это сделать. Как любой из вас, встречая какие то препятствия, может либо бросить, либо подучить матчасть, либо придумать своё решение, которое возможно будет гениальнее и проще, чем привычное. Иногда знания, вдолбленные в голову-это догмы, которые мешают человеку смотреть свободнее и видеть альтернативы. Лень находить новые решения, когда есть старые. Или, оперируя старыми решениями, мы пытаемся выйти за рамки, и изобрести новые пути. А иногда именно старые знания являются той опорой, с помощью которой мы можем совершить прыжок в космос. Где грань, и как понять, что есть груз, а что есть необходимость? Мы сами и есть ответ на этот вопрос. Тогда почему один может выйти за границу, а другой топчется на месте? Ответ в работе мозга.
Мозг
Что есть правое и левое полушарие? Это синтез абстрактного и логического мышления, синтетического (цельность) и аналитического (анализ предметов и явлений) восприятия. Считается, что для развития левого полушария, нам следует больше заниматься логическим развитием. Это даёт нам вполне понятный эффект- чем развитие левой полушарие, тем решать логические задачи. Соответственно, для развития правого полушария, нам необходимо петь, рисовать (вот для чего оказывается в школе мы тратили на это время), и читать (по мимо самой информации, которая как правило логична, и дает возможность с помощью этой инфы строить новые логические цепочки, давая развитие левому полушарию, мы еще и фантазируем, проецируем события, образы у себя в голове, что дает "+" к статам из правого полушария). Не будем забывать, что оба полушария у нас связаны, давая нагрузку на одно полушарие, второе волей-неволей тоже будет подключаться. Сложные алгоритмы требуют выстраивать цепочки. Алгоритмы-левое полушарие, связывать-правое. Можно сказать, что та информация, которую мозг поместил в долговременные ячейки памяти была просеяна через левое полушарие на предмет логичности и жизненности (как минимум; безусловно есть и другие факторы), а далее связана и целостно укомплектована рядом с другими подобными данными- правым. Я говорю об этом раздельно, хотя на самом деле я разбиваю одно целое, моментальное действие на два параллельных. Довольно примитивно, но уловите идею. Даже если мы будем постоянно заниматься развитием левого полушария, правое будет включаться, а значит, так же развиваться, пусть и не столь масштабно. Но хватает ли подобной, второстепенной нагрузки для того, чтобы мозг начал работать активнее 3-5%? Некоторые наблюдения говорят что нет. Не зря природа запустила в детях несколько параллельных механизма развития сознания- один логический, когда ребенок постоянно проводит эксперименты с окружающим миром, пробует, тестирует, оценивает, то другой-абстрактный, ребенок постоянно фантазирует, что он мог бы сделать с полученными знаниями, что бы могло произойти и т.п. Оба полушария постоянно загружены относительно в равной степени. Но с приходом школы баланс смещается, что не дает работать мозгу в полную мощь.
Зная много, только развивая правое полушарие мы сможем комбинировать знания из совершенно разных, на первый взгляд, областей, и получать новые вопросы, новые решения, новые возможности. Ух, сколько всего нам предстоит достичь. Но сколько времени мы потеряли. А если дать нужное развитие нашим детям?
Теория гармоничного воспитания
Если ребенка с малых лет постоянно нагружать логическими задачами, образными(музыка, рисование), абстрактными задачами (по моему крутой пример- это русские загадки, которые на основе логики и абстрактных понятий (ветер-ребенок видит его иначе, чем просто движение воздушных масс в следствии их неравномерного прогрева и разниц атмосферного давления), которые дают возможность ребенку связывать события и получать ответы, а так же задавать новые вопросы, тем самым расширяя кругозор.
Но одних только тренировок мозга и расширения кругозора не достаточно. Мозг-это часть единного механизма. Мозг регулирует и в некоторой степени управляет телом. А значит, любая работа для тела-это работа для мозга. Сложные комбинации движений-отличная работа для мозга, причем не как для какого то полушария, а уже как для единого механизма. Следовательно, обязательно ребенка необходимо развивать физически. Где то я уже это слышал. Древние греки? Не важно. Главное, стало понятно, какой минимум дать ребенку, чтобы он мог развиться в гения:
1. Развитие логического мышления (точные науки, различные практические задачи и т.п.)
2. Развитие абстрактного мышления (музыка, рисование, мечтание, и т.п.)
3. Комбинирование п.1 и п.2 (книги, программирование (!), и т.п.)
4. Физическое развитие (борьба, атлетика, акробатика, и т.п.)
Это тот минимум, который должен с большой долей вероятности сделать из ребенка Нео в программировании, гения в жизни, первооткрывателя-мечтателя.
Но не будем забывать, что этого мало. В условиях ужаса и тирании даже ребенок с идеальным генетическим кодом вырастит в глупого бездушного монстра.
Необходимо помогать ребенку развиваться, а не напрягать его, каким он должен вырасти. Важна атмосфера, в которой ребенок растет. Не пытайтесь вырастить ребенка таким, каким вы хотите его видеть. Пусть ребенок сам растет тем, кем он хочет. Помоги ему в этом, создайте условия, при которых ребенку самому будет интересно всесторонне развиваться. И тогда он вырастет тем, кто преуспеет во всем, чего бы не коснулся.
П.с. не забывайте, что пример вышеперечисленных людей показывает, что развить в себе гения можно в любом возрасте. Важно лишь, чтобы вы развивались, достигали, и не ленились. Ведь нам целого Мира мало.