Pull to refresh

Чем нужно обладать, чтобы стать тестировщиком игр?

image
Многие знакомые тестировщики (и не только) спрашивают меня — что нужно, чтобы тестировать игры? Нужны ли какие-то особенные качества, знания, умения? Ну конечно нужны! Как и в любой другой работе с любым другим продуктом. Но все же — чем конкретно должен обладать тестировщик, чтобы работать в Геймдеве?
На мой взгляд это:

Геймер хай-левела

Тестировщик игр в первую очередь должен уметь играть. И неплохо.
— понимать, как видит продукт конечный пользователь;
— предугадать, что беспокоит пользователя;
— знать язык, на котором говорят игроки.

Все это дает определенные скилы в работе. А именно:

1. Вы знаете, где чаще всего бывают «дырки».
Если вы играли в 5 игр определенного жанра, и в одной из них наткнулись на какой-то баг — вы проверите этот баг в своем проекте.
2. Играя в игры, вы лучше понимаете механику игры, как и что с чем может быть связано.
3. При введении нового функционала, вы сможете понять некоторые моменты, которые могут с наибольшей вероятностью вызвать негативную реакцию, или быть очень сложной для прохождения/или вовсе непроходимый
4. Получая от игрока описание бага в подобном формате (цитата ниже) вы должны дословно понять о чем он говорит и где /в чем ошибка:
я взял квест, а монстр1 нет, но наше пати пустило в топь, лут падал обоим, а не только мне. и какого то фига монстр1 юзанул печать, и застанил босса, хотя на нем висел баф неуязвимости, должен был сработать антибаф, затем аоешка, но он не аоешил, хп не убавлялось, а при юзе хилок агрились попугайосы, которые прилетали с логова в начале карты.


image

Креативность

Хороший тестировщик не только находит и описывает ошибки, но и предлагает варианты их исправления.
Для этого нужно обладать отличным воображением и фантазией.

Креативность в играх очень важный параметр, и фразой — пусть думают о креативности те, кому за это деньги платят (маркетинг, отдел геймдизайна, продюсер) не прокатит. Вы одна команда, и мозговые штурмы будут вашими друзьями. Да вам самим это понравится, поверьте.

image

Грамотность

Как и в локализации, так и в играх, которые создаются на «родном» языке, программисты могут ошибаться, опечатываться и пр. (Вплоть до того, что знать русский язык на 12 баллов не обязаны). А тестировщик — должен.
Ибо ошибки в текстах (будь то грамматика или орфография) — это также баги. Пусть и малозначительные.

Дипломатия, Тактика, Умение объяснять, Аргументировать и Коммуникабельность

Все это не ново, и требуется в любой работе, но в играх с этим немножечко сложней.
Вам будет непросто объяснить отделу геймдизайна, почему вы считаете, что созданный и такой любимый новый босс — г****.
И сделать это так, чтоб они не только не обиделись, а и посчитали, что предложенный вами фикс не _ваше_ гениальное решение, а ИХ.

Ну и хороший тестировщик (на мой взгляд) умеет общаться с пользователями. Это тоже нелегко.

Почему умение объяснять отдельно от аргументирования?
— Тут все просто. Объяснять вы будете программистами и пользователям. Причем, в обоих случаях вы будете в роли телефона.
У программистов свой язык общения, у пользователей — свой. Вы должны еще и уметь переводить.
Если программист будет пытаться объяснить пользователю как почистить тот же кеш — это будет катастрофа.
Тоже самое будет если пользователь опишет свою ошибку в игре программисту.

Вам нужно уметь «провести» информацию из одного источника в другой так, чтоб оба остались довольны и все поняли.

Очень часто, когда меня спрашивают, а как вот это объяснить пользователю — я говорю им, представить, что пользователь — их мама или бабушка/дедушка, которому из ваших слов должно быть понятно, что вы ему говорите.

Многие могут сказать, что это задача отдела техобслуживания или комьюнити-менеджера.
Я так не считаю. Хотя, признаю, такой подход также существует. В любом случае, тестировщику это не помешает.


Абстрагирование

Хороший тестировщик играет в свой продукт. Хотя бы на начальном этапе. И у этого тестировщика, наверняка, есть «виртуальные» друзья, сокланы. Возможно даже, что у него есть «реальные» друзья, которые также играют в его продукт.

И в данном пункте есть 2 нюанса, которые я разделила на подпункты.

Личное абстрагирование

К личному я отношу то, что тестировщик, который играл/играет в игру не должен при тестировании отталкиваться от себя — а как это будет для меня выгодно/хорошо/плохо. При этом, думать он должен, но всего лишь «примерив шкуру пользователя», а не став им.
Думать нужно обо всех, а не о себе.

Дружеское абстрагирование

У вашего друга, будь он виртуальный или реальный, рано или поздно возникнут какие-то проблемы в игре.
И он, скорее всего, с этой проблемой придет к вам. И вот тут ВАЖНО поставить и оценить проблему друга, как проблему любого другого игрока, который таковым не является. Пользователи — едины. Будь они вашими друзьями/родителями. Не нужно никого выделять. Никогда.

Уметь любить

Тестировщик, который делает проект, но не заинтересован в нем (не любит то, что делает) — плохой тестировщик для этого проекта. Свой проект нужно любить. Можно даже фанатично. Но быть равнодушным нельзя — это зло.


Большинству этих навыков можно изучить в процессе работы. Кроме — любви и умения играть. С этим вы должны прийти в геймдев. Остальному научат. Или сами научитесь.

Основы тестирования, методы и методики, опыт и прочее — это все учится. Хотя основы этого — (прочесть того же Савина) нужно обязательно.
image

Приветствуется : логическое мышление, математические, ответственность, здоровый перфекционизм, знание английского, html, sql, python,java,c++ (последние 3 редко случается)

Да, конечно, это далеко не все, что я бы выделила из навыков и умений нашего персонажа «Тестировщик игр». Но это база, с которой можно идти на амбразуру.

Дополнение к статье — приветствуются.
А может, у вас есть какие-то требования к данному типу тестировщиков?
Поделитесь в комментариях, мне очень интересно!
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.