Pull to refresh
21
0
Дмитрий Сыроватский @460

Backend разработчик

Send message

Как мы написали сервис уведомлений

Reading time5 min
Views8.8K


Привет, Habr.

В этой статье расскажу, как мы написали систему уведомлений, которая недавно вышла в VMmanager (платформа управления виртуализацией серверов). Упор будет на архитектуру системы и детали реализации: какой стек технологий использовали, какие решения принимали и почему, что в итоге получилось. Также расскажу, как устроено динамические обновление данных в нашем single-page application.

Читать дальше →
Total votes 17: ↑17 and ↓0+17
Comments5

Пишем Grafana reverse proxy на Go

Reading time5 min
Views11K


Очень хотелось назвать статью «Proxy-сервис на Go в 3 строчки», но я выше этого.


В действительности так и есть, основную логику можно уместить в трёх строках. Для нетерпеливых и тех, кто хочет увидеть самую суть:


proxy := httputil.NewSingleHostReverseProxy(url)
r.Header.Set(header, value)
proxy.ServeHTTP(w, r)

Под катом более подробный рассказ для новичков в языке Golang и тех, кому нужно создать обратный прокси в кратчайшие сроки.


Разберём, для чего нужен прокси-сервис, как его реализовать и что под капотом у стандартной библиотеки.

Читать дальше →
Total votes 22: ↑20 and ↓2+18
Comments5

VMmanager 6: представляем коробку и сравниваем с предыдущим поколением

Reading time10 min
Views16K


8 октября вышла коробочная версия VMmanager 6 — новой панели управления виртуализацией. Теперь её можно установить на сервер и использовать для продажи виртуальных машин или управления собственной инфраструктурой. В этой статье сравним новое поколение с предыдущим — VMmanager 5 и VMmanager 6.


Обе панели поддерживают виртуализацию KVM и управляют физическим сервером средствами libvirt.


VMmanager 5 вышел в 2013 году, VMmanager 6 — в 2019-м. Новое поколение удобнее и устойчивее к нагрузкам. Поддерживает создание образов, управление задачами и мониторинг.


В этой статье сравним два поколения панелей. Сначала поговорим о концептуальных различиях: архитектуре, интерфейсе, устойчивости к нагрузкам. Во второй части посмотрим, как в двух панелях решаются одинаковые задачи.

Читать дальше →
Total votes 29: ↑28 and ↓1+27
Comments19

Разработка новой ветки продукта: как избавиться от непрактичного и сохранить полезное

Reading time10 min
Views5K


Привет, Хабр! Меня зовут Дмитрий, я разработчик в ISPsystem. Недавно мы выпустили в бета-тестирование новую версию панели управления виртуальными машинами. Сегодня я расскажу, как мы решали, что взять из старого продукта, а от чего лучше отказаться. Пройдусь по самым важным для нас вопросам: библиотека для работы с libvirt, поддержка различных ОС при установке продукта, переход от монолита к микросервисам, развёртывание виртуальных машин.

В статье речь идёт о VMmanager. Это система управления, развёртывания и мониторинга виртуальных машин на основе виртуализации KVM и OVZ. Пятое поколение вышло в 2012 году. С тех пор интерфейс сильно устарел, а централизованная архитектура мешала развивать продукт. Пришло время делать новую версию.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑25 and ↓1+24
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity