Pull to refresh
4
0

Блокчейн-разработчик

Send message

VR-игра на блокчейне с использованием ERC-1155 токена: React 360 или Unity?

Reading time 6 min
Views 4.4K

VR-игры всегда вызывали у нас восхищение. Это некое подобие магии в цифровой оболочке, полный эффект погружения в другой мир. На всех конференциях VR-проектам уделяется наибольшее внимание, масштабные стенды, сотни зрителей, ожидающих своей очереди нырнуть в свежесозданную вселенную. Так как наша компания по большей части не про развлечения, а скорее про эволюцию и прогрессивные подходы — мы детально разобрали вопрос о том, как блокчейн может быть полезен в таком молодом жанре геймдева как VR.


Ответ пришел сразу — смарт-контракты и новейший стандарт токена сети Ethereum ERC1155, предназначенный специально для создания игровых/цифровых активов. ERC1155 — токен, объединивший в себе лучшие черты популярных ERC20 и ERC721 (технические подробности можно прочитать в readme github’а репозитория). Представим себе классическую ситуацию — вы выбили редкий и дорогой предмет или скин. Как продать его так, чтобы тебя не обманул покупатель или у тебя самого отсутствовала возможность беспрепятственно забрать чужие денежки, не отдавая предмет? Правильный ответ — смарт-контракты. И ERC1155 токен — именно то, что нужно для реализации подобного функционала. Предмет может иметь свои характеристики — в виде силы, урона, стойкости, защиты, доп.урона (характерные ERC721 токену) и свою стоимость (характерную токену ERC20) в одной оболочке — разве это не звучит вдохновляюще? Все игры могут стать безопасными и удобными для хранения, передачи и продажи своих цифровых активов. Попробуем решить эту задачу на примере задуманной нами игрушки.


Концепцию мы придумали довольно быстро — аналог популярной настольной карточной игры “Манчкин”, перенесенный в VR-вселенную, со смарт-контрактами для торговли любыми выбитыми в ходе игры предметами, доспехами и оружием. Выбор технологии реализации для наших инди-разработчиков оказался делом непростым, но интересным и об этом опыте мы и хотим поведать вам ниже.

Дальше про муки выбора
Total votes 21: ↑18 and ↓3 +15
Comments 6

Information

Rating
Does not participate
Location
Одесса, Одесская обл., Украина
Date of birth
Registered
Activity