Pull to refresh
133
0
Яков Судейкин (Нивин) @4p4

User

Send message

Цемна стронэ Моцы

Reading time8 min
Views18K

Початково рыцер Еди, под вплывем Дартха Сидиоуса прешедл на цемна стронэ Моцы и прыял тытул „Дартх Вадер”.

Вы поняли что-то из предыдущего предложения? Это польский язык. Это не перевод, не какой-то интернет-сленг, это польский язык как он есть, просто записаный кириллицей. Вчера, я случайно оказался на польском сайте, там всё было написано по-польски, ничего не понятно, и мне вдруг стало любопытно, что если конвертировать польский текст в кириллицу, смогу ли я, внезапно, понимать его? Ну хоть на сколько-то понимать. Готового такого конвертера я нигде не нашел, ни на гитхабе ни в переводчиках типа Гугла. Пришлось написать самому.

Читать далее
Total votes 107: ↑106 and ↓1+105
Comments150

Умный print для C

Reading time3 min
Views18K

Для тех кто пишет на С, возможно, будет интересно как мне удалось создать умную функцию print(), в которую можно кидать переменные любого типа — дженерик print.

show me the code
Total votes 90: ↑87 and ↓3+84
Comments30

Google захватывает Python

Reading time3 min
Views45K

Google объявили себя идейным спонсором Питона. Visionary Sponsor как они это называют. Начали они с того, что вчера перечислили в фонд Питона 350 тысяч долларов. На картинке как они видят себя и экосистему Питона. Гугл уже 10 лет спонсируют Питон, ничего нового вроде бы, но кроме нового термина они поставили новые цели:

План зохвата:
Total votes 90: ↑70 and ↓20+50
Comments81

Ретро игровая приставка своими руками

Reading time15 min
Views46K

image


Этот пост является введением в мой проект "самодельной" консольной видеоприставки сделаной с нуля. Я вдохновлялся как ретро консолями так и современными образцами, но у меня получилась своя собственная архитектура. Мои друзья постоянно мне говорили, что я должен рассказать о своём проекте, а не делать всё исключительно "для себя", так что вот я публикую этот пост.

Total votes 89: ↑84 and ↓5+79
Comments43

Создатель Питона: я устал, я ухожу

Reading time3 min
Views118K

Теперь, когда PEP 5721 готов, я хочу чтобы это был последний PEP за который мне пришлось так отчаянно сражаться сталкиваясь с таким количеством людей презирающих моё мнение.

Читать дальше →
Total votes 137: ↑136 and ↓1+135
Comments305

(Законы Акина) законы космической инженерии

Reading time3 min
Views38K
1. Инженерная разработка — это цифры. Анализ без цифр — это просто мнение.

2. Создание правильной ракеты занимает бесконечное количество времени. Поэтому следует создавать ракеты, в которых что-то неправильно.
Читать дальше →
Total votes 82: ↑76 and ↓6+70
Comments29

Философия программирования 10 — ИИ

Reading time5 min
Views22K
Вам кажется, что искусственного интеллекта не существует. Ну, кажется, да. Но что вы понимаете в интеллекте? Кто сказал, что искусственный интеллект должен быть таким, как его проектировали? Фильмов надо меньше смотреть. То есть смотреть можно и больше, но верить в них, как в проектор реальности, или будущего — не стоит.


Читать дальше →
Total votes 27: ↑15 and ↓12+3
Comments46

Запуск мега-мануала от Stackoverflow

Reading time8 min
Views40K
Stackoverflow объявили о запуске нового амбициозного проекта: документационном хабе для всех существующих технологий. Предполагается, что для каждого существующего на Стеке тэга можно будет создать раздел документации, и в этом разделе постить топики, похожие на существующую парадигму вопрос-ответ, но являющиеся разделами документации. Возможно получится, что Стек станет для опен-сорсного комьюнити такой-же стандартной площадкой для документации, как, скажем, Гитхаб для исходников.
Читать дальше →
Total votes 73: ↑69 and ↓4+65
Comments35

ФП8: Абсолютный клон

Reading time5 min
Views17K
Ладно, вы не можете сделать интересную оригинальную игру, но вы не умеете даже делать клоны. А почему? Да всё очень просто — вы не умеете копировать. Не цените гениальное высказывание Леонардо да Винчи: кто умеет копировать, тот умеет делать.

В чём же секрет правильного клона и почему большинство клонов из рук вон плохи?
Читать дальше →
Total votes 22: ↑17 and ↓5+12
Comments24

Философия программирования 7 — практицизм

Reading time6 min
Views4.7K
Программный практицизм.

В данной работе я пытаюсь ввести в оборот понятие «программный практицизм», и дать ему более-менее формальное определение, но в то-же время простым читаемым языком.
Читать дальше →
Total votes 14: ↑8 and ↓6+2
Comments5

Maximum overload — приключения в JavaScript в мире С++

Reading time12 min
Views12K
Как правильно расширить возможности языка программирования используя перегрузку операторов.

Создателей и майнтайнеров языков программирования часто просят добавить в язык новые возможности. Самый частый ответ который от них можно услышать таков:

«А зачем, ведь то, что вы предлагаете, можно сделать имеющимися средствами языка».

Перегрузка операторов появилась в С++ по просьбе физиков и математиков, которым хотелось удобно оперировать с самодельными типами данных, большими числами, матрицами.

Хотя физикам и математикам эта возможность пришлась по душе, программистам, в том числе создалелям С++ перегрузка операторов никогда особо не нравилась. Слишком сложное дело, много неявностей, поэтому за перегрузкой операторов закрепилось мнение чего-то вредного и применяемого в редких случаях.

Сегодня я попробую показать почему это так сложно и как правильно использовать перегрузку на примере создания одного нового типа под названием var поведение которого будет максимально приближено к аналогичному типу в JavaScript.
Читать дальше →
Total votes 39: ↑23 and ↓16+7
Comments31

Эльфийский язык программирования

Reading time6 min
Views37K
Как известно, если ты серьёзный программист, синтаксический сахар тебе не нужен, это баловство. Ещё несколько лет назад Python считался детской погремушкой именно из за этого. Чем вам фигурные скобки мешали? Ребячество какое-то придумали: заменить фигурные скобки на отступы табуляции. Сказал солидный дядя. Маличики согласно покивали, виновато глядя в потолок. Через год все работали в коллективах где Питон основной язык.
Читать дальше →
Total votes 91: ↑49 and ↓42+7
Comments125

Философия программирования 6 — Продукт и Проект

Reading time17 min
Views19K
Разница между продуктом и проектом в том, что при разработке продукта есть план, а при разработке проекта есть исследования. Если у вас есть какая-то не решённая проблема, скажем вы ещё не решили какую базу данных использовать в своём проекте, то вам понадобится этот вопрос изучать, то есть исследовать. Это называется technology research. Исследование, это вовсе не обязательно, что-то совершенно новое в мировом масштабе, если вы строите мост, то вам надо исследовать грунт в данном конкретном месте, и пока этот грунт не исследован, мост, как продукт, ещё не существует, пока что это — проект. Ещё не известно, какой грунт, а значит не известно из чего делать мост, как его укреплять, невозможно посчитать бюджет и распланировать график работ.
Читать дальше →
Total votes 26: ↑19 and ↓7+12
Comments20

Философия программирования 5 — Колибри и Реактос

Reading time7 min
Views35K
Кто умеет копировать, тот умеет ДЕЛАТЬ. Это сказал Леонардо да Винчи. Видите ли, вы исходите из своих представлений, о том, что такое ХР, винда, операционка. Люди как рассуждают:

— Мне было ещё мало лет у меня стояла ХР, вот были золотые деньки, но тепереча не то, что давеча. Новые времена, современное ПО. Не понимаю, зачем копаться в старье? Вы бы хоть делали клон десятой винды, но куда с вашей то скоростью, вы его сделаете лет через 100.

Но если люди копируют старое ПО, это ещё не значит, что они ретрограды или некрофилы. Во-первых они это делают сейчас, находясь в современных условиях, зная все тенденции и направления. Во-вторых, устаревание софта вообще вещь крайне контр-интуитивная. Например, в самых современных приложениях есть куски кода написанные более двадцати лет назад, и, заметьте, — никто не собирается их переписывать. Это информация, она не изнашивается, как изнашиваются метал или дерево. Но людям свойственно своё бытовое восприятие переводить на вещи нематериальные и требующие совершенно иного взгляда. Понимаете? Информация. Это не вещь. Сравнивайте со стихами Пушкина.
Читать дальше →
Total votes 105: ↑85 and ↓20+65
Comments68

Философия программирования 4 — Технология «Шапито»

Reading time8 min
Views30K
Представьте себе конвейер с программистами: сели люди за одним круглым столом, один огромный монитор во всю стену, и у каждого ещё свой обычный.

Первый: тоном капитана звездолёта, — нужна функция connectToDB() в главном файле.
Второй: — открываю — открывает нужный файл, находит функцию.
Первый: — что здесь происходит?
Третий: — запускаю — ставит брейкпойнт, запускает приложение, в момент останова произносит: — dbinstance в порядке — выводит значение на экран --, remotePort равен 8999, — это значение тоже видно на экране.
Первый: — странно, надо бы профилировать этот вызов.
Третий: — ок — диктует четвёртому — новая строка 123 console.time(), 125 console.timeEnd()
Четвёртый: набирает, — готово.
Читать дальше →
Total votes 58: ↑42 and ↓16+26
Comments21

Философия программирования 3 — Чичиков и программиат

Reading time12 min
Views24K
Где вы нашли философию у Дональда Кнута? Академическое сообщество, это — 20 сумасшедших учёных, 2000 чичиковых, 20000 бюрократов и миллион детишек. Кнут это — Чичиков. На западе, даже сумасшедший учёный — умеет быть медийным, у нас это — «ранимые люди, с ними надо очень бережно, в лучшем смысле слова». Не могут связать двух слов, обижаются на вопросы. Поэтому в нашей науке видны только чичиковы, они раздают и получают награды, становятся директорами, основывают лаборатории, распиливают гранты, пристраивают своих. С прессой общаются, правда, тоже с трудом, — совок. А на западе это — развитой класс, они умеют работать с прессой, позиционироваться, колонизировать, занимать ниши, основывать религии. Найти человека который прочитал «Искусство Программирования» или «Конкретная Математика» практически невозможно, — те, кто считают Кнута за авторитет слишком глупы чтобы прочитать их, а те, что поумнее — читают книжки получше. Видимо, поэтому Кнут платил по 2.56 за каждую найденную опечатку, в надежде, что хотя-бы прочитают. Все его, с позволения сказать, книги — это копипаста алгоритмов из стэнфордских журналов, разбавленная топорным юмором, человек просто вовремя занял тему. А «детишки» от науки читают то, что им дают взрослые дяди — бюрократы и чичиковы. Вот и выходит, у бюрократов нет мозгов, у чичиковых есть мозги, но нет совести, сумасшедшие учёные — ранимые люди, обижаются.

Читать дальше →
Total votes 55: ↑25 and ↓30-5
Comments38

Философия программирования 2 — Миф и язык

Reading time10 min
Views58K
def Миф и язык extends «трёхнаправленное программирование»;

Миф о том, что русские программисты лучшие в мире, запущен вовсе не партийными пропагандистами, он возник на перестроечной волне, вместе с мифами о хозяине-предпринимателе, невидимой руке рынка и ста сортах колбасы. Миф, это то, что человек не читавший взрослых книг называет «мем», а человек вообще не читающий, называет правдой. Передача «Разрушители мифов» берёт поверхностные мифы, которые можно легко опровергнуть, например, бросив бутерброд с маслом на пол тысячу раз. А вот Гордон, в одном из своих первых телепроектов «Собрание заблуждений», брался за раскрытие мифов посложнее, такие мифы нельзя раскрыть затопив машину и проверив, можно ли всё-таки открыть двери до того, как машина полностью наполнится водой, они как плавающий баг у которого нету «steps to reproduce». Вспомните Холмса или Хауса, интеллектуал в первую очередь отличается тем, что видит невидимое — пока паникующие пассажиры всматриваются в туман за бортом, он закрывает глаза и всматривается в свои «чертоги разума», вспоминает карту местности и ТТХ парохода.


«Всё содержится в моих чертогах разума, вы же понимаете о чём я мистер Холмс? Я обладаю знаниями, и поэтому могу щёлкать доктора Ватсона по носу хоть целый день.»
Читать дальше →
Total votes 99: ↑61 and ↓38+23
Comments103

Философия программирования — трёхнаправленное программирование

Reading time11 min
Views104K
Программирование рассматривается как процесс создания компьютерных программ. Слово процесс в этом определении не лишнее. Обычно рассуждают в духе «посмотрите, какую замечательную структуру данных можно описать на данном языке программирования». Философия программирования подразумевает оглянуться по сторонам, да и в глубь копнуть.

Собственно разделение на кодирование, и создание алгоритмов это уже специфика, сначала идёт жизнь, то есть человек опирается на некую мысль вроде «напишу-ка я фреймворк с такими-то свойствами». И вот это начальное направление это вопрос философии. Проблема в том, что часто жена программиста лучше его самого знает, на философском уровне, что он делает и почему. Элементарные философские категории: мышление, сознание, обусловленность программисту неведомы. И это странно, если сравнить способность программиста мыслить, например, читая статьи по функциональному программированию или алгоритмам поиска, вперемешку со статьями видных русских или европейских философов, окажется, что собственно навык мышления у программистов развит не меньше, а то и больше. Вот только язык программиста очень богат пока он рассуждает о паттерн-матчинге и жалок и органичен когда ему надо выйти из своей песочницы, оторваться от IDE и файлового менеджера.
Читать дальше →
Total votes 76: ↑57 and ↓19+38
Comments87

Виртуальная конференция для разработчиков hacksummit.org

Reading time1 min
Views3.3K
Странно, что на Хабре нет никакой информации, когда весь мой твиттер гудит этим эпическим событием в мире програмирования, open source и startups.

Основатель одноименного издательства: TIM O'REILLY.

Сотрудник GitHub один из авторов книги Pro Git book, майнтайнер веб-странички Git-а и Git Community Book: SCOTT CHACON

Создатель BitTorrent: BRAM COHEN

Основатель InfoQ: FLOYD MARINESCU

Автор Symfony PHP framework: FABIEN POTENCIER
Читать дальше →
Total votes 17: ↑13 and ↓4+9
Comments4
1

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity