Pull to refresh
6
0
Андрей Когунь @AKogun47

Руководитель группы разработчиков

Send message

Используем Xtend для прикладной кодогенерации: сеанс чёрной магии с разоблачением

Reading time12 min
Views6.8K

Привет Хабр! Меня зовут Когунь Андрей. В КРОК я руковожу группой разработчиков Java (у нас большая распределённая по всей стране команда). Ещё я провожу встречи московского сообщества Java разработчиков JUG.MSK. Делаю это исключительно в корыстных целях: фотографируюсь там со всеми докладчиками, и однажды открою галерею с самыми интересными людьми в мире Java-разработки. Также помогаю делать конференции для разработчиков: JPoint, Joker и DevOops — в качестве члена программного комитета. Ну и для души, так сказать, преподаю Java-технологии студентам.


В КРОК мы с коллегами в основном занимаемся заказной разработкой. Одно из наших направлений — так называемые учётные системы. Их надо делать по возможности быстро. Они типовые, различия обычно наблюдаются только в доменной модели. Поэтому мы постоянно боремся за то, чтобы писать меньше бойлерплейт-кода, будь то тривиальные геттеры-сеттеры, конструкторы и т.п. или CRUD-репозитории и контроллеры. Мы для этого активно пользуем кодогенерацию.


Про неё сейчас и расскажу: покажу как взять кодогенерацию под контроль, чтобы она стала реально полезным инструментом разработчика. Попутно расскажу про технологию Xtend и покажу практические приёмы как с ней можно работать. Покажу как создавать собственные активные аннотации, писать и отлаживать код процессора аннотаций.


Читать дальше →
Total votes 43: ↑41 and ↓2+39
Comments6

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity