Pull to refresh
1
0
Send message

Какие задачи решают IAM системы?

Reading time11 min
Views34K

Какие задачи решают IAM системы?



Терминология


Чаще всего мы встречаем термин Identity Management (IdM), что означает управление учетными записями или электронными представлениями пользователей. Как правило, от IdM-системы требуется управление не только учетными записями, но и доступом к системам. Поэтому обычно говоря об IdM, подразумевают Identity and Access Management.

Под Identity and Access Management (IAM) понимают набор технологий и программных продуктов, отвечающих задачам управления жизненным циклом учетных записей и управления доступом к различным системам в компании. Аналитические агентства (Gartner, Forrester, KuppingerCole) и разработчики IAM-систем выделяют как минимум две области внутри IAM: User Administration and Provisioning (UAP) и Identity and Access governance (IAG). Современное IAM-решение должно предоставлять функциональность в обеих областях.

UAP-решения появились в конце 1990-х как средства автоматизации работы со службами каталогов. UAP решает задачи автоматизации создания, изменения и удаления учетных записей в информационных системах организации, а также обеспечивает доступ к приложениям и ресурсам, которые нужны пользователю для работы.
Читать дальше →
Total votes 4: ↑2 and ↓20
Comments10

Как не надо тестировать программы для бизнеса

Reading time2 min
Views5.2K
«Кого хочу, не знаю, кого знаю – не хочу»,

Каждый, конечно же, должен заниматься своим делом, спору нет. И, безусловно, суждение о предмете обязан выносить тот, кто лучше в нем разбирается.

Именно поэтому все программное обеспечение, которое может закупить компания, отдается на откуп в ИТ-отдел. И это правильно – они компьютерщики, им с программами и разбираться.

С формальной точки зрения все вроде бы правильно, но давайте подумаем, что такое программа.
Программа – это не набор кода, не DVD-диск в конверте, не информация в сети, а тот функционал, который она принесет лично вам или вашей компании (не стоит же диск в конвертике нескольких десятков тысяч долларов).
Поэтому и тестировать программу должен тот, кто будет ее использовать. Не сидеть за монитором и нажимать клавиши, а тот, кто будет пользоваться результатами ее работы.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑5 and ↓30-25
Comments5

Контроль за информацией, или Три веселые буквы – DLP

Reading time5 min
Views22K
Для начала небольшое введение, как и положено, скучное и формальное. Информация правит миром. Информация дороже золота. Какую бы еще избитую мысль привести, чтобы подтвердить тезис, в котором и так никто не сомневается?

Любая информация имеет особенность утекать. Причем обычно к конкурентам. Чтобы ваша информация оставалась при вас, ее надо защищать. Перечислим три основных способа защиты, посмотрим на плюсы и минусы. Ну а чтобы вы могли на равных разговаривать с вашим начальником службы ИТ-безопасности, добавим порцию умных слов, описывающих эти методы профессиональными терминами.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments11

Information

Rating
Does not participate
Registered
Activity