Pull to refresh
5
0
Алексей М. @Alekseim

User

Send message

Обзор отечественных компьютерных модулей формата SMARC

Reading time10 min
Views5.4K

В статье кратко описан стандарт встраиваемых компьютерных модулей SMARC. Приведен краткий обзор отечественных производителей и модулей выполненных в данном стандартен.

Компьютерные модули, называемые также компьютерами на модуле (Computer-on-Module) или системами на модуле (System-on-Module), представляют собой компактный вычислитель, содержащий центральный процессор, память, контроллеры периферии и вторичные источники питания. Все периферийные интерфейсы выведены на разъемы в соответствии с той или иной общепринятой спецификацией.

Компьютерные модули широко применяются как для решения тех задач, которые невозможно эффективно решить с помощью стандартных встраиваемых плат, так и для обновления технического решения наследственных или устаревших систем.

Описание преимуществ и наиболее популярных среди разработчиков и пользователей встраиваемых систем стандартов компьютерных модулей: ETX, QSeven, SMARC, СOM Express и COM-HPC представлено в статье «Компьютерные модули. Описание преимуществ применения и обзор популярных стандартов».

Далее будет приведено описание одного из самых молодых стандартов: SMARC и краткое описание отечественных разработчиков и модулей в данном стандарте.

Читать далее
Total votes 9: ↑7 and ↓2+5
Comments13

Компьютерные модули. Описание преимуществ применения и обзор популярных стандартов

Reading time16 min
Views4K

В статье рассматриваются особенности и преимущества использования компьютерных модулей при разработке промышленных вычислительных систем и комплексов. Приведены обзор наиболее популярных стандартов компьютерных модулей и примеры их применения.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments9

Embedded World 2020. Русские идут

Reading time3 min
Views5.8K
В преддверии очередной выставки Embedded World 2020 решил посмотреть список компаний из России. Отфильтровав список участников по стране происхождения, был приятно удивлен. Официальный сайт выставки выдал список аж из 27 компаний!!! Для сравнения: из Италии 22 компании, из Франции — 34, Индии — 10.

Что бы это могло значить, откуда столько отечественных производителей аппаратного и программного обеспечения, представляющих свои продукты на международном рынке?
Читать дальше →
Total votes 13: ↑12 and ↓1+11
Comments10

Мезонинные модули стандарта FMC для построения высокопроизводительных систем обработки сигналов

Reading time3 min
Views18K
Одна из самых заметных проблем, с которыми сталкиваются разработчики встроенных систем, — это разнообразие технических требований к организации внешнего интерфейса ввода-вывода. Независимо от того, будь то Ethernet с оптическим или «медным» физическим уровнем передачи данных, аналоговый интерфейс или гигабитный последовательный интерфейс, разработчикам системы требуется набор средств для эффективного создания необходимого сочетания интерфейсов в вычислительной системе.


Мезонинный модуль стандарта FMC
Читать дальше →
Total votes 20: ↑16 and ↓4+12
Comments7

Использование COTS-технологий в космосе

Reading time10 min
Views12K
Применение COTS-технологий в разработках специального назначения является испытанным средством снижения временных и финансовых затрат. В статье рассматривается об опыте использования COTS для создания вычислителей эксплуатирующихся на борту космических аппаратов.



COTS (Commercial Off-The-Shelf — «готовые к использованию») – технология означает, что для построения систем специального назначения применяется специальный подход, согласно которому применяются промышленные вычислительные модули, а крейты, стойки, блоки коммутации и кабели выполняются в специальном исполнении и обеспечивают требуемые условия эксплуатации (например, устойчивость к климатическим, вибрационным, акустическим и др. воздействиям). В COTS-технологии применяются готовые аппаратные и программные технологии открытого типа, ранее широко апробированные и/или стандартизованные на рынке общепромышленных гражданских приложений.
Читать дальше →
Total votes 19: ↑12 and ↓7+5
Comments10

Импортозамещение и импортонезависимость в производстве отечественной электроники

Reading time6 min
Views15K
Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий

В.В. Путин

В настоящее время многие российские компании вовлечены в решение задачи импортонезависимости, сформулированной президентом РФ В.В. Путиным. Понимать разницу между тотальным импортозамещением и импортонезависимостью крайне важно.
Читать дальше →
Total votes 37: ↑14 and ↓23-9
Comments94

CompactPCI – стандарт для построения космической вычислительной техники

Reading time4 min
Views11K

В рамках консорциума разработчиков промышленных встраиваемых вычислительных решений PICMG создана рабочая группа по расширению стандарта CompactPCI Serial для применения его в космической технике.


Данная группа будет сосредоточена на разработке стандарта Space CompactPCI Serial, обеспечивающий поддержку дополнительных последовательных интерфейсов, таких как SpaceWire, TT-Ethernet и Rapid I / O для межбортовой связи. Вопросы по обеспечению высокой надежности, обнаружения неисправностей и экологической безопасности также в списке задач. Одна из главных целей группы состоит в том, чтобы сохранить стандартный простой, понятной принцип построения систем и гарантировать максимальную совместимость между бекплейном и платами.

Читать дальше →
Total votes 23: ↑21 and ↓2+19
Comments15

Марсоход Opportunity более чем в 40 раз превысил запланированный срок службы

Reading time2 min
Views8.8K
В этом году марсоход Opportunity отмечает свое 12-летие на красной планете. Марсоход был высажен 24 января 2004 года и до сих пор продолжает функционировать.

Марсоход «Оппортьюнити» совершил посадку в кратере Игл, на плато Меридиана. В настоящее время Opportunity находится в районе кратера Индевор, тем самым пройдя более 40 км от своего первоначального положения:

image
NASA/JPL/Cornell University, Maas Digital LLC — photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA04413

Марсоход управляется двумя компьютерами на базе стандарта CompactPCI, спроектированными и построенными инженерами компании BAE Systems.
Когда Opportunity приземлился, команда НАСА думала, что суровый марсианский климат сделает его неработоспособным в течение нескольких месяцев. Запланированный срок работы марсохода был равен примерно 90 суток. Но марсоход, получающий энергию только от солнечных батарей, все еще собирает данные.
Читать дальше →
Total votes 44: ↑14 and ↓30-16
Comments26

Реализация MODBUS RTU сервера с помощью интерфейсного модуля Fastwel и программного обеспечения CoDeSys

Reading time6 min
Views23K
В данной статье рассмотрена интеграция программируемого логического контроллера CPM713 компании Fastwel, работающего на базе протокола MODBUS TCP, с панелью оператора Weintek, поддерживающей последовательный вариант протокола MODBUS RTU/ASCII, с помощью интерфейсного модуля NIM742 и готовой библиотеки адаптированной среды CoDeSys для Fastwel.

Промышленные протоколы на базе сетей Ethernet приобретают все большую популярность. Использование данной технологии в промышленных системах имеет преимущества, например, возможность гибкой модернизации и масштабирования системы, простоту построения архитектуры и невысокую стоимость создания сетей [1]. Однако внедрение новых технологий в область АСУ ТП происходит достаточно медленно, поэтому до сих пор многими устройствами используются традиционные промышленные сети на базе последовательных шин.

При создании автоматизированных систем нередко требуется наладить обмен данными между устройствами, поддерживающими различные протоколы обмена данными или различные модификации одного и того же протокола.

Так, контроллер CPM713 компании Fastwel использует для передачи данных протокол MODBUS TCP на базе сетей Ethernet [2]. При работе с данным контроллером возникла задача передавать и получать данные с панели оператора MT6100i компании Weintek, поддерживающей последовательный протокол MODBUS RTU/ASCII (рис. 1).
Читать дальше →
Total votes 11: ↑9 and ↓2+7
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Registered
Activity

Specialization

Chief Product Officer (CPO)
Lead
Project management
Promotion of projects