Pull to refresh
2K+
11
Алексей Жиряков@Aleksey999

User

40
Subscribers
Send message

нет там противоположного. подставь и посмотри. инструрменты все дал, ставь какие угодно RPS и скорость разработки. не побьется бьется экономика, скорость разработки будет ниже, ФОТ выше. на дистанции 10 лет для одного разраба может быть. но нужно минимум два.

не правда. я дал инструменты, сказал: играйтесь, пишите свои цифры. открой, запиши и посмотри к чему они приводят. джава будет около Go максимум.

Плюс я оставил один бенчмарк, их много и все примерно будут в этом направлении. Цепляться за детали, несущественные нюансы и говорить вот вот оно.. ну такое. ничего не меняет ни раунд, ни скорость разработки. Сделай 2.. 1,5 подкрути производительность. все равно не выигрывает по стоимости.

получается так.. особенно если к IPO компания готовится. там будут смотреть с фонариком везде, вообще везде..

Про корректность скорости разработки я сразу говорю что сложно измерить, поэтому будет комплекс исследований. пощупаем слона с разных сторон закрытыми глазами.

Есть не одно исследование про оплату и Java там выше, это объективная реальность же. зачем с этим спорить то? у меня нет задачи убедить в чем то, особенно фанатиков. Твое право. Мне все равно на ЯП, подсвечиваю максимально объективно со ссылкой на исследования. Есть еще много исследований про ошибки на 1000 строк кода, когнитивную нагрузку = связь со скоростью разработки. Это я не до конца раскрываю тут, но вполне можно. А еще показываю на одном разрабе а не на двух или трех.

Цель статьи что бы сказали: обоснуй. Когда Java попытаются затащить. Все сокращения которые были в индустрии там Java..

На язык разработки должно быть все равно. Применять наиболее подходящий, а не тот который знаешь. Такие времена.

хорошая мысль конечно. на момент подготовки доклада 3.14 еще не было. Плюс про 3.14 должен быть подробный доклад на питерском Хайлоаде.

скажи, с чем не согласен? что на Java медленней разработка чем на Python? с зарплатами? со скоростью?

ну не согласен ты со скоростью разработки. посчитай ты по своей скорости. все равно не окупится. не будешь же ставить 1 к 1. плюс оплата выше. я подчеркиваю в статье в докладе - не согласны, посчитайте сами. по своим параметрам.

я говорю про кейсы в самом начале. Смысл этого движеня: подсветить индустрии что нужно считать, про новые возможности Python, тк у многих запомнилась картина сильно медленного пайтоно без тайпинга и тп. Что бы не заносили Java для CMS или микросервисов.

На картинке с сокращениями там все проекты на Java. Совпадение?

Еще теперь когда спросят на чем делать будем новый проект, просто так Java не занесут у кого тут пригорело. Попросят обосновать.

а что так плюсануло в 23 раунде? из-за чего так Java вырвалась?

и это еще не разбиралось наследование и сложная бизнес логика

так это пакеты, а не библиотеки. классов в PyPI будет сильно больше

а ну ты не допускаешь мысли что не прав? и что отрицание это первая стадия принятия? в статье максимально обьективно со ссылкой на международные исследования все показано и доказано. можно отрицать любую обьективную реальность, но от этого хуже будет точно не реальности.

Разработка на Python не больше, а быстрей и намного. вот что следует, еще следует что количество багов будет сильно меньше тк код короче, а вероятность появления багом по исследованиям зависит от размера кода. это тоже в статье. Еще есть совпадение: все сокращения которые были на нашем рынке они все на java стеке.

изначально примеры были, но статьи огромные получаются как и доклады. я в статье по шагам про это говорю и ссылки привожу. и про скорость и про баги на 1000 строк (тут кладесь исследований). у меня нет задачи перебудить кого либо. я максимально обьективно подвсетил проблему. Котлин не брал потому что мало в проде его. Если брать котлин то будет по другому наверняка.

да хотя бы в количестве строк для одного результата? банально когнитивная нагрузка меньще.

Так говорят исследования, да и если попробовать становится ясно.

да с удовольствием Kotlin рассказывал, но его как то не много в проде. плюс нужно было только три оставить. тк доклад 30 минут.

итераторы и декораторы - для примера. помимо них еще контекстные менеджеры. да куча паттернов из коробки.

Вот в Java зачем-то придумали несколько имплементаций List и Map - от безделья, наверное. - вещь хорошая. JDK смотрит с недоумением. Да больше про сравнение с гошкой, но в патоне больше и поудобней. Есть же даже мем с гарвитацией.

Maven Central - давай считать спички.. ~600 000+ проектов https://arxiv.org/html/2504.12261, а в PyPI 736,378 проектов


Удобно, сами придумали факт, сами же на его основе него сделали выводы. Мне прям любопытно стало, я понимаю если бы Вы написали что на Python на 10% ну 15% быстрее чем на Java, но писать что на Python приложение будет написано x4 это прям сильно. У меня прям фантазии не хватает что будет делать Java разраб еще 3 недели.

В статье написано 2,5 и это не личное мнение а исследования. Скорость разработки. Python высокоуровневый язык, сильно выше чем джава. поэтому и быстрей писать.

да, Virtual Threads решает. По поводу тестов. я скажу так. было несколько источников они все говорили примерно одно и тоже. Решено было оставить один самый известный. тк время 30 минут всего.

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity