Pull to refresh
6
0
Алексей Парфентьев @AlexParfentiev

Руководитель отдела аналитики в «СёрчИнформ»

Send message

Немного мыслей о будущем DCAP, или Станут ли они однажды частью ОС

Reading time8 min
Views2.4K

Недавно я принял участие в эфире AM Live по теме DCAP вместе с гендиректором Makves (Романом Подкопаевым) и ведущим системным инженером Varonis Иваном Дудоровым. Ждал, что будет жесткий баттл, но встреча получилась джентельменской и даже немного просветительской.

На старте разговора у зрителей спросили, кто вообще в курсе, что DCAP за зверь такой и с чем его едят. Судя по опросу только 12% зрителей либо пилотировали, либо уже используют DCAP-систему, остальные этот класс решений пока не применяют. И это при том, что Gartner говорит, что скоро вообще ничего не будет, будет одно сплошное телевидение DCAP будет распространен буквально как антивирусы. Откуда такая уверенность?

Собрал некоторые соображения по итогам беседы.

Читать далее
Total votes 4: ↑4 and ↓0+4
Comments1

Блокировки хорошие и не очень

Reading time3 min
Views3.1K

Привет!

На связи Алексей Парфентьев, руководитель отдела аналитики «СёрчИнформ». В середине прошлого года здесь на Habr мы делились тем, что такое наша система файлового аудита (DCAP-система, если по-умному) FileAuditor. Ледоколом продолжаем разбивать лёд этого относительно нового рынка.

В этом посте решил ответить на часто возникающие вопросы о применении системы файлового аудита, а также рассказать, что нового появилось в функционале.

В последнем обновлении мы реализовали возможность блокировать доступ к конфиденциальным файлам в хранилищах. FileAuditor теперь соответствует тому, каким и должно быть DCAP-решение.

Читать далее
Total votes 7: ↑7 and ↓0+7
Comments13

Аутсорсинг ИБ, внутренняя безопасность. Куда податься заказчику

Reading time5 min
Views4.8K
Сегодня решили поговорить о том, готовы ли компании отдавать на аутсорсинг внутреннюю безопасность. Многие годы считалось, что нет. Но ситуация меняется. В этом посте не будем говорить про «за и против аутсорсинга», а сделаем обзор, на что может рассчитывать заказчик, если у него уже появилась потребность как-то решать проблему утечек информации.

Сразу оговоримся, мы собирали информацию о тех услугах, которые:

А) подрядчики сами называют аутсорсингом;
Б) аутсорсингом не называются, но по факту решают какой-то вопрос, который мог бы решить специалист в штате (при его наличии).

Поехали.

image
Читать дальше →
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments1

Information

Rating
Does not participate
Works in
Registered
Activity