Pull to refresh
48
0
Александр Дончук @Alex_Donchuk

Программист

Send message

Пора избавляться от мышки или Hand Pose Estimation на базе LiDAR за 30 минут

Reading time9 min
Views29K
image

Всем привет! Пока киберпанк еще не настолько вошел в нашу жизнь, и нейроинтерфейсы далеки от идеала, первым этапом на пути к будущему манипуляторов могут стать LiDAR. Поэтому, чтобы не скучать на праздниках, я решил немного пофантазировать на тему средств управления компьютером и, предположительно, любым устройством, вплоть до экскаватора, космического корабля, дрона или кухонной плиты.
Total votes 84: ↑84 and ↓0+84
Comments74

Нет времени объяснять, сделай автопилот

Reading time4 min
Views8.9K
image

Здравствуйте, товарищи!

На выходных проходил хакасборкатон — гонки на самоуправляемых моделях автомобилей на базе комплекта donkeycar при содействии Х5, FLESS и сообщества энтузиастов self-driving.

Задача заключалась в следующем: сначала надо было собрать машинку из запчастей, затем ее обучить проходить трассу. Победитель определялся по самому быстрому прохождению 3 кругов. За наезд на конус — дисквалификация.

Хотя подобная задача для машинного обучения не нова, но сложности могут поджидать на всем пути: от невозможности заставить нормально работать вайфай до нежелания обученной модели пилотировать железо по треку. И все это в жестких временных рамках!

Когда мы собирались на это соревнование, сразу было понятно, что будет очень весело и очень сложно, ведь нам давалось всего 5 часов с учётом перерыва на обед чтобы собрать машинку, записать датасет и обучить модель.
Total votes 44: ↑43 and ↓1+42
Comments19

TensorRT 6.x.x.x — высокопроизводительный инференс для моделей глубокого обучения (Object Detection и Segmentation)

Reading time9 min
Views21K
image
Больно только в первый раз!

Всем привет! Дорогие друзья, в этой статье я хочу поделиться своим опытом использования TensorRT, RetinaNet на базе репозитория github.com/aidonchuk/retinanet-examples (это форк официальной репы от nvidia, который позволит начать использовать в продакшен оптимизированные модели в кратчайшие сроки). Пролистывая сообщения в каналах сообщества ods.ai, я сталкиваюсь с вопросами по использованию TensorRT, и в основном вопросы повторяются, поэтому я решил написать как можно более полное руководство по использованию быстрого инференса на основе TensorRT, RetinaNet, Unet и docker.
Читать дальше →
Total votes 57: ↑56 and ↓1+55
Comments10

Deep Learning — не только котики на мобилках или как мы производим дефектовку тележек локомотивов

Reading time5 min
Views24K

Буквально пару дней назад компания Aurorai передала в опытную эксплуатация систему распознавания дефектов и контроля состояния тележек для локомотивов Ермак. Задача нетривиальная и очень интересная, первым этапом которой было предложено оценить состояние тормозных колодок и ширины бандажа. Нам удалось решить задачу с точность до 1мм при скорости локоматива до 30 км/ч! Хочу отметить, что благодаря специфики можно было использовать “TTA (test-time augmentation)” – яркий пример kaggle-style хака из соревнований, который плохо ложится на прод и семантическую сегментацию на базе se_resnext50 encoder, которая даёт поразительный по точности результат в предсказании маски.
Total votes 88: ↑81 and ↓7+74
Comments45

Information

Rating
Does not participate
Location
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Works in
Date of birth
Registered
Activity