Pull to refresh
17
0
Send message

Почему технический долг — это хорошо

Reading time 4 min
Views 28K
Исключая тех, кому повезло быть богатыми, большинство людей занимают деньги, когда начинают свой первый бизнес. И они надеются, что эти инвестиции себя оправдают. Это пример того, как долг может быть хорошей штукой.

То же самое относится к техническому долгу. Бесчисленное множество статей в интернете рассказывают, как от него избавиться или хотя бы уменьшить. Все эти статьи показывают технический долг каким-то монстром, которого надо избегать. А если не получилось – то бороться изо всех сил.
Читать дальше →
Total votes 35: ↑28 and ↓7 +21
Comments 21

Как оформлять коммиты, чтобы потом не было больно

Reading time 3 min
Views 104K
Несколько дней назад David Demaree, главный по Typekit в Adobe, издал крутую книжку "git для людей". Чтобы привлечь к ней внимание, он опубликовал выжимку самой, на мой взгляд, интересной главы — как оформлять коммиты чтобы и волки были целы, и овцы сыты, и песец не пришел. А я за эти выходные подготовил выжимку из выжимки — сокращенный и адаптированный перевод, чтобы можно было быстро прочитать и добавить в копилку своего опыта самое ценное.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑44 and ↓4 +40
Comments 32

Webpack ProvidePlugin: как не писать простыню import/require в начале javascript модуля

Reading time 2 min
Views 36K
Если вы разрабатываете на современном javascript, то почти любой ваш модуль содержит простыню таких строк:

import React from 'react'
import $ from 'jquery'
...

Как оказалось, большинство этих строк можно не писать, доверив их генерацию автоматике. И помогает в этом новомодный webpack, в котором, как оказывается, полно приятных сюрпризов. Кроме всем известных require и import для любых файлов и уже описанного на хабре «hot module replacement», webpack может проанализировать ваш исходный код и автоматически включить нужные модули на основании используемых литералов. Под катом — краткое описание как работает эта магия.
Ознакомиться с заклинанием
Total votes 28: ↑21 and ↓7 +14
Comments 33

Information

Rating
4,364-th
Registered
Activity