Pull to refresh
17
0
Георгий @ArXen42

Пользователь

Send message

MVVM реализация конфигурации WPF приложения построенного на основе фреймворка Catel

Reading time 11 min
Views 7.4K

Реализация управления настройками ПО это, вероятно, одна из тех вещей, которую практически в каждом приложении реализуют по своему. Большинство фреймворков и прочих надстроек обычно предоставляют свои средства для сохранения/загрузки значений из какого-либо key-value хранилища параметров.


Тем не менее, в большинстве случаев реализация, конкретного окна настроек и связанных с ним множества вещей оставлена на усмотрение пользователя. В данной заметке хочу поделиться подходом, к которому удалось придти. В моем случае нужно реализовать работу с настройками в MVVM-friendly стиле и с использованием специфики используемого в данном случае фреймворка Catel.


Disclaimer: в данной заметке не будет каких-либо технических тонкостей сложнее базовой рефлексии. Это просто описание подхода к решению небольшой проблемы, получившегося у меня за выходные. Захотелось подумать, как можно избавиться от стандартного boilerplate кода и копипасты, связанной с сохранением/загрузкой настроек приложения. Само решение оказалось довольно тривиальным благодаря удобным имеющимся средствам .NET/Catel, но возможно кому-нибудь сэкономит пару часов времени или наведет на полезные мысли.

Читать дальше →
Total votes 9: ↑9 and ↓0 +9
Comments 0

Простой фильтр для автоматического удаления фона с изображений

Reading time 8 min
Views 34K
Существует множество способов удалить фон с изображения какого-либо объекта, сделав его прозрачным (в графических редакторах, специальных сервисах). Но иногда может возникнуть необходимость удаления фона у множества фотографий с минимальным участием человека.

Хочу поделиться способом, основанном на создании маски прозрачности с помощью оператора Собеля и некоторых других преобразований. Основная идея совершенно не нова, но применение некоторых дополнительных техник в правильном порядке позволило улучшить результаты, о чем и будет эта заметка.



Реализация стала возможной благодаря OpenCV и C# обертке OpenCVSharp.
Читать дальше →
Total votes 24: ↑23 and ↓1 +22
Comments 22

Процедурная генерация текстур планет на основе алгоритма Diamond-Square, часть 1

Reading time 14 min
Views 42K
image

Доброго времени суток. Как со мной бывает, как только я разобрался в каком-то сложном для себя вопросе, я сразу хочу рассказать всем решение. Поэтому решил написать серию из двух статей по такой интересной теме, как процедурная генерация. А конкретнее, я буду рассказывать про генерацию текстур планет. В этот раз я подготовился основательнее и постараюсь сделать материал качественнее, чем в моем предыдущем посте «Простая система событий в Unity» (кстати, спасибо всем за ответные посты). Прежде чем продолжить, хочу обратить ваше внимание на несколько моментов:

1) Этот генератор не претендует на реалистичность, и писал я его для того, чтобы сгенерировать уникальные текстуры для сотни маленьких шариков, которые занимают 10% экрана и к тому же прикрыты облаками.
2) Чисто технический момент: я пишу на C# под Unity3d, так что думать о том, как выводить в изображение с приемлимой скоростью вам придется самим, для каждого языка и платформы свои способы.

Читать дальше →
Total votes 34: ↑31 and ↓3 +28
Comments 21

Information

Rating
Does not participate
Location
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Date of birth
Registered
Activity