Pull to refresh
13
0
Archangel @Archangel

User

Send message

Интеграция Lync и Avaya IPO

Reading time4 min
Views15K

Приветствую тебя читатель! Хочу осветить сегодня вопрос совместного использования MS Lync Server 2010 и внешней телефонии. Как понятно из названия, на примере Avaya IPO. На самом деле конкретная модель АТС не играет роли. Работает со всем, в том числе и Asterisk-ом, о интеграции которого на просторах интернета написано не мало. С некоторым оборудованием Lync умеет работать по протоколу Direct SIP (например с CUCM).

Долго описывать фронт потребностей, которые может решить такая интеграция не буду. Их много и на суть процесса они влияют не сильно. В моем случаи делалось это для того, чтобы пользователи могли находясь вне офиса пользоваться внутренней телефонией и участвовать в телеконференциях. То есть в данном конкретном применении именно Lync дополняет Avaya, а не наоборот. Телефонию и связь обеспечивает именно IPO.

Итак диспозиция:
В офисе стоит Avaya IPO406v2 (номера 5xx). Телефоны используются аналоговые (Panasonic-и в основном дешевые), цифровые (фирменные аппараты Avaya) и всяческие аппаратные SIP-телефоны (зоопарк в общем). В сети есть Lync 2010 Standart (номера 4xxx), который использовали в основном удаленные сотрудники для связи с офисом. В интернет смотрит EDGE сервер от Lync-а, через него и ходят снаружи удаленные сотрудники.

Задача в общем случаи сводится к тому, чтобы Lync и Avaya могли друг другу передавать голос.
Читать дальше →
Total votes 6: ↑3 and ↓30
Comments4

Приручаем Windows Server Core

Reading time3 min
Views140K
Сегодня я хотел бы познакомить читателя с Windows Server Core 2008 R2.

Как показывают мои личные наблюдения, многие администраторы его боятся. Причина проста: в головах прочно засело Windows=GUI, а вот GUI-то в нем как раз и нет. Как следствие все воспринимают Server Core как «не такой» Windows. Он действительно не такой, но ничего страшного в нем нет. Более того, в нем есть свои плюсы и прелести. Из очевидных — экономия ресурсов. Из не очевидных — отсутствие возможности тыкать во все места дисциплинирует и заставляет разбираться в том что хочешь сделать.

Меньшая требовательность к ресурсам позволяет эффективнее распределять оные при виртуализации серверов.
Поясню:
Есть, положим, сервер (не важно физический или виртуальный). На нем Windows Server 2008R2, AD (не основной контроллер), WSUS. Чтобы это хоть как-то ворочалось минимум нужно 2GB памяти. Вместо него можно сделать две виртуалки с Server Core, на одной AD, на второй WSUS. При этом обе эти виртуалки будут жить с полугигом памяти и прекрасно себя чувствовать. При этом лишаемся мы только GUI, которым я, например, и так не пользуюсь практически, по крайней мере с консоли сервера.
Читать дальше →
Total votes 48: ↑40 and ↓8+32
Comments72

Information

Rating
Does not participate
Location
Россия
Date of birth
Registered
Activity